Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2015, 16:13   #1
Kempston
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 4
Радость Разработка 3D веб-игры

В этой теме я буду описывать процесс разработки и продвижения своей браузерной игры. Это пошаговая настольная игра типа «Монополии», только с усовершенствованной экономикой и выполненная в 3D. А также процесс разработки новой игры на основе этой, для которой будет уже требоваться высоконагруженный сервер с поддержкой реал-тайм взаимодействий между игроками.

Сама игра уже запущена в ВК, и за месяц ее установило уже 13 000 пользователей. Разработка заняла чуть менее года. Я планирую ее существенно доработать, сделав ее еще больше похожей на реальность, как с точки зрения экономики, так и графически. Я продвигаюсь в изучении 3D редакторов.

Игра работает на новой технологии, которая кажется мне очень перспективной. Это WebGL. Никаких веб-плееров не требуется, даже Flash. Клиентская часть написана на javaScript. Сейчас уже нет проблем с поддержкой этой технологии в Windows, начиная с 7-й версии. На Android и iOs тоже поддерживается, только у меня не так много доступных устройств для тестов на этих системах, поэтому не могу сказать точно о том, начиная с каких версий гарантирована безглючная работа.

Каждый день создается примерно 600 новых партий с количеством игроков от 1 до 6. Ежедневная нагрузка в среднем на сервер составляет 1.5 из 50cp по CPU и 50 из 1000сек. по MySQL на моем текущем тарифе у хостера. То есть, запас ресурсов для новых игроков еще огромен. И это на php+mysql. К тому же, можно перейти на более дорогие тарифы.

Планирую запустить игру на Фейсбуке, для чего перевел ее на английский язык, однако пока модератор ее не принимает, так как у него возникает какая-то ошибка.

Не секрет, что продвигать веб-игры достаточно сложно, когда на рынке господствуют магазины мобильных приложений, однако, я вижу будущее, скорее, за веб-приложениями. Буду рад любому фидбэку и желающим протестировать на разных платформах с целью найти, в итоге, универсальные решения различных проблем, если что-то не работает.
Изображения
Тип файла: jpg _2безымянный61.jpg (70.0 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg 03-3.jpg (70.7 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg s1.jpg (73.6 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg Untitled-6-2.jpg (59.5 Кб, 116 просмотров)

Последний раз редактировалось Kempston; 20.11.2015 в 16:25.
Kempston вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 13:16   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Меня тоже привлекает технология WebGL. Я впечатлён демками и играми на главных страницах этих сайтов:
Kempston, когда примерно можно будет увидеть ссылку на демку вашей игры?
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 13:31   #3
Kempston
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Если по поводу новой игры - то пока точно не знаю. В данный момент улучшаю существующую. А она уже работает
в ВК: https://vk.com/app5104328
и ФБ: https://facebook.com/games/businessmanddd

Вот сейчас занят прохождением review в каталог игр Facebook. Но у модератора возникает ошибка в виде показа пустого экрана или сообщения об ошибки авторизации, а у меня все нормально. Вот бьюсь над решением этой проблемы. Уже даже не знаю, что еще исправлять.

А по поводу новой, усовершенствованной версии пока только есть много идей. Но главное - улучшить графику. Похоже, тут без 3D дизайнера не обойтись...

WebGL впечатляет, да. А главное - простота работы с 3D графикой, благодаря библиотекам. И отсутствие необходимости в установке разных веб-плееров.
Kempston вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 15:37   #4
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kempston Посмотреть сообщение
И отсутствие необходимости в установке разных веб-плееров.
Уточну, что не "отсутствие необходимости", а невозможность установки WebPlayer'а на самый популярный браузер Chrome. Скоро и другие браузеры откажутся от NPAPI, а значит и от WebPlayer'а, апплетов и т.д. Только на FireFox сейчас WebPlayer работает без необходимости активации NPAPI в настройках. В Chrome в сентябре этого года вообще вырезали NPAPI.

Java и веб-браузер Google Chrome:

Цитата:
В браузере Chrome прекращается поддержка NPAPI для апплетов Java

Работа подключаемых модулей Java для веб-браузеров основана на межплатформенной архитектуре подключаемых модулей NPAPI, которая уже более десяти лет поддерживается всеми основными веб-браузерами. Начиная с версии 45, выпуск которой запланирован на сентябрь 2015 г., браузер Google Chrome перестает поддерживать технологию NPAPI. Это повлияет на работу подключаемых модулей для Silverlight, Java, Facebook Video и прочих модулей, основанных на NPAPI.

Приложения Java запускаются в веб-браузерах либо как приложения Web Start (которые начинают работать независимо от браузера сразу после своего запуска), либо как апплеты Java (которым может требоваться взаимодействие с браузером). Это изменение не повлияет на работу приложений Web Start . Оно затронет только апплеты.

Если у вас возникают проблемы с доступом к приложениям Java в браузере Chrome, Oracle рекомендует перейти на использование браузера Internet Explorer (Windows) или Safari (Mac OS X).

Последний раз редактировалось 8Observer8; 02.12.2015 в 15:42.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 16:52   #5
Kempston
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Пишу на javascript универсальный фреймворк для загрузки локаций с лоу-поли объектами, движением по локации, произвольным перемещением предметов и выводом информации о каждом из них. А также меню для всего этого.

Пригодится и в этой игре, и в последующих. Работает совместно с three.js, поэтому, естественно, не требует плееров типа юнити или флеш.

Пока готова загрузка территории и любого набора объектов в формате json по списку. Вывод информации о предметах. Движение с помощью мыши и клавиатуры.



Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Уточну, что не "отсутствие необходимости", а невозможность установки WebPlayer'а на самый популярный браузер Chrome. Скоро и другие браузеры откажутся от NPAPI, а значит и от WebPlayer'а, апплетов и т.д. Только на FireFox сейчас WebPlayer работает без необходимости активации NPAPI в настройках. В Chrome в сентябре этого года вообще вырезали NPAPI.
Согласен, зря убирают. Или тогда бы уж сначала подтянули производительность WebGL, а то он слабоват, конечно.
Kempston вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 17:57   #6
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kempston Посмотреть сообщение
тогда бы уж сначала подтянули производительность WebGL, а то он слабоват, конечно.
Да и ещё из Unity выпилят WebPlayer, когда выйдет версия 5.4 в марте 2016. А WebGL там ещё в превью. То же бы сначала довели до уровня three.js, а потом бы уже выпиливали, но вроде обещают --> источник
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 21:33   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Сегодня появились отличные новости относительно WebGL!
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка игры sidapas Свободное общение 39 12.08.2013 23:36
Разработка 2D-игры scottie_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 17.07.2013 20:16
разработка веб-приложения anabenne PHP 0 28.11.2012 16:54
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13