Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2009, 14:01   #1
Shadow_rus
 
Аватар для Shadow_rus
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Delphi “Обработка экономической информации, организованной в виде массива записей"

Вторая часть предусматривает обработку массива записей, содержащего информацию, выбранную из документа «товарно-транспортная накладная». Документ содержит следующие реквизиты:
Во-первых, поставщик. Реквизит представлен в виде символьной строки длиной в 20 символов;
Во-вторых, пункт назначения. Реквизит представлен в виде символьной строки длиной в 20 символов;
В-третьих, название товара. Реквизит представлен в виде символьной строки длиной в 20 символов;
В-четвертых, количество. Реквизит представлен в виде числа, не имеющего дробной части;
В-пятых, цена. Реквизит представлен в виде числа, имеющего дробную часть.
При выполнении второй части требуется разработать программный код, обеспечивающий расчет общей суммы по всем товарам, имеющимся в накладной. Сумма по каждому из товаров определяется как произведение количества товара на цену товара.

Вроде не дурак: ввод документа я обеспечил, работу с суммой более менее тоже, но как заставить программу найти общую сумму по всем товарам, я не знаю...

P.S. объяснения мне не очень важны, сам разобраться сумею, вы мне только покажите как выглядит программный код, идущий за вводом реквизитов... заранее благодарю
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!
Shadow_rus вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:17   #2
ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ
Любопытная Вредина
Участник клуба
 
Аватар для ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,285
По умолчанию

Код:
sum:=0;
for i:=1 to n do
sum:=a[i].kol*a[i].cost+sum;
writeln(sum);
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.
ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:29   #3
Shadow_rus
 
Аватар для Shadow_rus
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо огромное, все заработало, только позволю заметить что вместо a[i] при обработке документа приходится работать через TTN, и сумму еще ограничил в кооличестве знаком 8 до запятой и 2 после, а то выдает черти что... вобщем спасибо, а то сам выводил ТАААКИИИЕ коды в 20 строк что мучился без вас бы очень долго...
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир!
Shadow_rus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обработка массива записей. TurboPascal Nosferatu Помощь студентам 27 17.05.2009 20:29
задачи по теме "Обработка строк" на Delphi 7 matrix8325 Помощь студентам 3 27.04.2009 09:47
Delphi - обработка двумерного массива dm.os. Помощь студентам 1 30.09.2008 23:32
[Delphi] создание и обработка двумерного массива screep Помощь студентам 5 16.06.2008 19:27
Представить данные о студентах института в виде массива записей. Паскаль. menlo Помощь студентам 3 12.12.2007 20:40