Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2012, 00:00   #1
avtomagr
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Как реализовать подбор

Здравствуйте!

Нужен совет спеца по Access
Есть такая проблема:
Делаю базу данных препаратов. Каждый препарат лечит только определенные болезни на определенных культурах . Акробат милдью – виноград; альтенариоз, фузариоз - картофеля. Актара - милдью – виноград; альтенариоз – картофель.
Вопрос: как сделать так, чтобы при выборе препарата, культуры, болезни, вредителя отображался препарат соответствующий параметрам Т.е. при выборе милдью винограда отображался – Акробат, Актара; альтенариоз картофеля Актара соответственно.


Имейте совесть, и не делайте, пожалуйста, следующее:
1. Не отправляйте меня читать мануал: такой задачи в мануалах найдено не было
2. Не отправляйте меня гуглить: всю ночь сидел на разных форумах, ещё никому до меня нормально на этот вопрос не ответили
3. Не ругайтесь на счёт моих умственных способностей. Ноу коммент.

Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: zip Препарат подб..zip (26.3 Кб, 16 просмотров)
avtomagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 01:21   #2
Андрэич
Форумчанин
 
Аватар для Андрэич
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 311
По умолчанию

avtomagr,
к сожалению файл пока посмотреть не могу, но пока тогда такой вопрос. Вопрос по вашей предметной области и схеме данных вашей базы

(Всё, что возможно для обзора, - картинки, тексты ошибок, схемы данных и т.д. - лучше выкладывайте прямо скринами, приложенными к сообщению))

Вы со структурой базы и таблиц всё уже решили окончательно? В прилож файле окончательный вариант?

Да, во-первых, или не разобрал, или не понял. Я так увидел, что соответствий то два, то три, да? Да?

Соответствие перечисленных "сущностей" раз и навсегда окончательное? Уже никода ничего в соответствиях не изменится?

Второе. Я к тому, что сначала обязательно нужно с этим решить:
- предметная область (то, информацию о чём вы собственно желаете учитывать в бд)
- и основанная на ней схема данных (то есть то самое идеальное и оптимальное устройство и структура вашей бд) - структура и связь таблиц уже продуманы?

(Вполне возможно, что отвечающие на других форумах именно осознания этого важнейшего условия так и не смогли от вас добиться, поэтому и результат негативный.
Кстати, а на каком форуме новичков отправляют в мануалы, если не секрет? :-) )

Потом, конечно, посмотрю, что там у вас... Ещё на заметку. Слишком скудное даете описание ваших реалий. А это надо делать по таким специфич и редким темам, как ваша. Что это у вас такое, я лично вообще не понял. А вдруг это ингридиенты для приготовления натриотиков?! (Штука)

А продолжая по теме, на опыте уже знаю: вот человек уверен, что у него всё правильно, а начинаешь интересоваться предметной областью - и оказывается, что и так может быть, оказывается, и так...
Третье. Так вот, не может так быть, что все эти ваши части смогут теоретически, чисто гипотетически, :-) соединяться каждая с каждой, а не только в таких наборах?

Вобщем, пока вводных вопроса ровно три...
Андрэич вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 11:01   #3
avtomagr
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Нужно сделать каталог подбора препарата.

Может подскажите по структуре… Нужно сделать каталог подбора препарата.
Препарат (товар), допустим фунгицид «Актара» лечит определенные болезни винограда, картофеля, сои и т.д.
На скрине то что должно получиттся: При выборе одного или нескольких параметров комбоксов в таблице отображается Препарат (товар) отвечающий выбору
Все просто но сам не осилю. Надеюсь на помощь профессионалов
Изображения
Тип файла: jpg 2012-11-01_083624.jpg (26.4 Кб, 165 просмотров)

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 01.11.2012 в 11:46.
avtomagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:21   #4
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

"Что это у вас такое, я лично вообще не понял."

А я - понял и хотел бы иметь заполненную базу...
Ничего посоветовать не могу, поскольку не работаю с MS Access 2007 и выше...
И если будет любезен уважаемый Джин преобразовать файл базы к формату MS Access 2003 или ниже, то может расчитывать на гораздо большее число потенциальных советчиков.
Пример зависимых полей со списком, фильтрации данных в подчинённой форме и отчёте могу предложить пока такой: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=215948
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как реализовать подбор товара avtomagr Microsoft Office Access 1 12.10.2012 01:11
Как реализовать? bakanaev Общие вопросы Delphi 4 20.06.2012 14:43
как реализовать такое же меню как и здесь KWNlnc Общие вопросы Delphi 7 08.06.2010 22:46
Как реализовать на с++ Xnet Общие вопросы C/C++ 1 27.05.2010 22:20
Кнопки как RadioButton'ы в GroupBox'e. Как реализовать? Casper-SC Общие вопросы .NET 9 06.03.2010 20:07