Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2019, 18:00   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию Технико экономическая тема, ответ министру экономразвития и наша любимая тема про скоростные поезда ) ВСМ )

Отвечу сначала министру по кризису как в 80-х.

Всегда хочется искать опору в прошлом. По предсказанию кризисов, хочется стабильной цикличности в 8 лет, отмечу так вполне искусственно созданной.

Но нет, такого как в 80-х не будет.
1. Товары не будут дорожать, потому что их полно - зайдите на авито, всё можно взять бесплатно. Если вы имеете ввиду люксовые товары, то дураков желающих переплачивать и без кризиса полно, и в кризис они есть, только более заметны.

2. Ресурсы не будут дешеветь, они и так дешевые.

3. Экономика развивается из потребительской в персонально индустриальную, когда каждый человек производитель, раньше такое возможно было в сельском хозяйстве когда каждый мог что-то выращивать, теперь каждый может что-то производить, в том числе и крупное, в том числе и высокотехнологичное, объединение персональных усилий могут дать интересные результаты.

Потому, дорожать могут только труд и средства производства, но это не потребительские товары. И в этом нет кризисных моментов.

4. В 80-х борзели рыночники торгаши, они и в 90-х борзели и в 00-х борзели, сейчас это понятная проблема, с которой нужно ежегодно бороться, чтобы тупая торговля овощами не давала сверх прибылей, для этого есть все инструменты, нужно лишь немного желания не поддерживать или не создавать овощное лобби. Мясо и продукты переработки уже более сложные производства, которые опять же во благо технологическому прогрессу.

5. про ВСМ, строить нужно, чтобы был опыт строительсва, ждём, интересно )

По поводу Питера - мы уже соглашались, что так лучше, по поводу Казани - сомнительно, очевидно, что направление которое точно нужно развивать - это депрессивный Саратов, Самара. Нужно ли ВСМ в Саратов - нет, нужно ли вложиться в ускорение траффика и новые комфортные вагоны купе - да.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 18:07   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Ресурсы не будут дешеветь, они и так дешевые.
Они дорогие. Посмотрите расчетки ЖКХ.

А цены на бензин, на нефть? Вы называете это "дешево"?
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 18:13   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Они дорогие. Посмотрите расчетки ЖКХ.
ЖКХ - это уже высокотехнологичная отрасль, вы всегда можете топиться дровами - напоминаю валежник с этого года бесплатный, воду брать из колодца, а электричество у нас дешёвое и доступно повсеместно.

Цитата:
А цены на бензин, на нефть? Вы называете это "дешево"?
Да, это дешево. как дешево и место на парковке около моего дома, которое не должно быть таковым )
личный автомобиль - это лакшери, если это средство заработка - то текущая стоимость бензина не подавляет экономическую активность, а вот выхлопные газы негативно сказываются на городской жизни.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 19:29   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
это лакшери
Автомобиль не лакшери, а мийн оф транспортейшн...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 19:43   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
мийн оф транспортейшн
если вы его используете 24 часа в сутки - это средство производства, если вы его используете 8 часов в сутки, то это не эффективно используемое средство производства.

Стиральная машина у вас дома - это лакшери, а холодильник - средство производства.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 20:00   #6
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
если вы его используете 8 часов в сутки, то это не эффективно используемое средство производство.
Загрузка на 100% - это утопия. Возьмем, например, паяльник. Мне его 24 часа надо в руках держать, чтобы эффективно было? А на подставку положил - уже потеря?

И в том же холодильнике много пустого места - неэффекивно.

На самом деле вопрос в соотношении затрат на приобретение (и хранение) и полученной выгоды. Если мне надо забить гвоздь, я скорее куплю молоток, чем буду искать подручный удобный камень. Или мне надо пойти в пункт проката молотков?

С машинами проблема в другом - высокие затраты на содержание и хранение. Тут да, эффективнее - такси. Может, каршеринг
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 20:00   #7
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Очень хочется надеяться, что не придется жить в условиях, когда холодильник и стиралка - предметы роскоши.

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
эффективнее - такси. Может, каршеринг
Попробуйте заказать такси и/или каршеринг в час пик и/или в разгар ливня/метели... Ну, вы поняли...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 20:03   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Загрузка на 100% - это утопия. Возьмем, например, паяльник. Мне его 24 часа надо в руках держать, чтобы эффективно было? А на подставку положил - уже потеря?

И в том же холодильнике много пустого места - не эффективно.
Вы поднимаете сразу два вопроса - повышение эффективности использования средств производства и технологию производственного процесса, в которую, например, должно входить: диагностика, сервисное обслуживание, чистка.

Еще нужно добавить, третий момент экономический, если вы оптимизируетесь и увеличиваете свои прибыли, то не обязательно пропорционально будут получать убытки, кто-то другой. Или можно сказать так, вы ничего не меняя, можете получать убытки, только потому что кто-то другой оптимизировался.

Оттого лакшери потребление стимулируется, в том числе и рекламой - ваши убытки, чужие прибыли.

Цитата:
скорее куплю молоток
у меня до сих пор нет молотка, на улице использовал подручный кирпич, дома гаечный разводной ключ, который походу газовый, но я его использую как водопроводный, эффективно заменяет молоток при редких необходимостях, но это персональная зарисовка )


Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
когда холодильник и стиралка - предметы роскоши.
перечитайте

Цитата:
Стиральная машина у вас дома - это лакшери, а холодильник - средство производства.
Цитата:
1. Товары не будут дорожать, потому что их полно - зайдите на авито, всё можно взять бесплатно. Если вы имеете ввиду люксовые товары, то дураков желающих переплачивать и без кризиса полно, и в кризис они есть, только более заметны.
могу написать так, дураков продающих б.у. лакшери товары, тоже полно ) А всё почему? потому что лакшери, и им не особо нужно, т.е. идёт минимизация потерь. Было бы средство производство заюзали до полного отсутствия функциональности ) Трудно представить чтобы эффективные заводы кто-то продавал ) Бытовой пример - лампочки накаливания б.у. тоже не встретить )

И подвязывая эти выводы на экономический вектор неминуемо дешевеющих денег, легко спрогнозировать удорожание средств производства не задействованных в массовом количестве в лакшери сегменте.
Т.е. при экономических расчётах инвестиционных вложений нужно ставить лишь один вопрос - будет ли б.у рынок не эффективно используемых средств производства, в том числе в лакшере сегменте, угнетать производство дорожающих в себестоимости средств производства.

Вот и вся теоретическая база следующего кризиса )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 20:34   #9
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Если мне надо забить гвоздь, я скорее куплю молоток, чем буду искать подручный удобный камень. Или мне надо пойти в пункт проката молотков?
Можно пойти взять у соседа - смотря как часто нужно, скорее всего, это ближе чем магазин. Вот молоток есть, но им ни один гвоздь не забит) Нет веника и даже пылесоса.

Цитата:
И в том же холодильнике много пустого места - неэффективно.
Холодильник - эффективен чтобы достать и быстро разогреть готовую еду. А постоянно бегать в магазин за скоропортящимися вне холодильника продуктами - неэффективно.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 20:41   #10
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Они дорогие. Посмотрите расчетки ЖКХ.

А цены на бензин, на нефть? Вы называете это "дешево"?
Я думаю, Алар говорил в плане ресурсов для импорта в зарубежные страны. Что же касается нас, то, к сожалению, но я, пожалуй, в этом с вами соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
напоминаю валежник с этого года бесплатный
Зато за него можно неплохо присесть в худшем случае- бывали уже случаи штрафов. За землю, так же, придется отстегивать налог и еще и оштрафуют если возведешь какую либо избушку.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Да, это дешево. как дешево и место на парковке около моего дома, которое не должно быть таковым )
личный автомобиль - это лакшери, если это средство заработка - то текущая стоимость бензина не подавляет экономическую активность, а вот выхлопные газы негативно сказываются на городской жизни.
А как же бунты и возмущения народа по поводу безудержного роста цен на бензин? Сам Путин тогда пообещал взяться за решение данного вопроса, однако, обещанного три года ждут(так ни кто и не взялся).

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
у меня до сих пор нет молотка, на улице использовал подручный кирпич, дома гаечный разводной ключ, который походу газовый, но я его использую как водопроводный, эффективно заменяет молоток при редких необходимостях, но это персональная зарисовка )
Пойдем другим путем, скажем, мне, периодически, раз в полгода- год требуется шестигранный ключ на 3 мм, зачем, тогда, по вашему приобретать начальству целый набор? Может быть теперь полдня отвинчивать и завинчивать болты целый день чтобы поменять камеру отверткой?

Последний раз редактировалось morg@n; 25.06.2019 в 20:55.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема-агрегатор юмора (это служебная тема, не обращайте на неё внимания) Вадим Мошев Свободное общение 0 27.01.2016 14:59
Наша сила - наша власть Ларкин Свободное общение 64 03.07.2015 15:36
Скоростные поезда до Сочи - Сапсаны и Ласточки Alar Свободное общение 10 19.02.2014 04:27
Ваша любимая тема в Word Press? Luca Brasi WordPress и другие CMS 4 17.01.2013 18:07