Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2015, 20:33   #1
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию Разделение блога на форум и блог

В общем, я не увлекаюсь вебом и вопрос пока что чисто теоретический.

Есть блог со статьями. К некоторым статьям комментариев очень много.
В связи с этим есть ряд проблем:

- либо страница очень длинная и долго грузится, либо комментарии разбиваются на страницы. В любом случае поисковикам это не нравится.

- комментировать статьи блога откровенно не очень удобно и формат общения другой - студенты читают статьи, но очкуют задавать вопрос (по опросу 99% уверено, что на блогах никогда не отвечают).


Поэтому хочу впилить микрофорум и перенести комменты туда (с переносом проблем не будет 100%). Это решает старые проблемы и все становится офигенно, но

1) не хочется чтобы главная страница форума была на втором уровне вложенности (с одной стороны поисковикам это не понравится, с другой стороны цена рекламы упадет)

2) Думаю замутить отдельный домен для форума. Есть ли другой вариант?

3) У нового домена ведь будут нулевые показатели и поисковики о нем ничего знать не будут. Это прискорбно, но можно ли как-то "сообщить им" что это не 2 сайта, а один?

4) Как этот вопрос решен на программерзфоруме? - тут же есть блоги?

ЗЫ. Пишу тут, хотя вопрос касается скорее СЕО, мне кажется. Более подходящего раздела что-то не нашел...
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:09   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
У нового домена ведь будут нулевые показатели и поисковики о нем ничего знать не будут.
А ты прикрути бота к блогу, чтоб тот новые темы постил на форум частично. У нас в клубе есть узер pblog кажись, это по-моему автобот, который подогревает форум затравкой из блога.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:28   #3
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Ну понятно. Я думал что можно как-то поисковым системам сообщить что это не два домена, а один )) Ну может быть как-то через редиректы это делается, я хз или через robots.txt.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:38   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ну тут я х.з...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:56   #5
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

ИМХО - то что форум вложенность иметь будет - вообще для большинства поисковиков фиолетово. Новый домен не вариант
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 06:45   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Новый домен не вариант
Хм, но программерзфорум же имеет отдельный домен для pblog? - я думал это нормальное решение...

Новый домен хочу еще и потому, что поисковики учитывают наличие ключевых слов в имени домена. Это прям заметно. Ну и как я выше писал, цена рекламы отличается сильно:
Цитата:
-1 уровень (главная): 90 рублей
-2 уровень: 9 рублей
-3 уровень: 4.5 рубля
-4 уровень: 1.5 рубля
Ну у меня продается сейчас примерно по таким. 4 уровень вообще не всегда продается уже (не на всех биржах).

На форуме:
Цитата:
-1. главная
-2. страницы раздела(их мало)
-3. темы (их много) и вторые/третьи страницы раздела
-4. старые темы (их еще больше)
Ну а без нового домена - главная страница форума будет иметь вторую вложенность. Старые темы не продадутся ни на одной бирже (5 уровень нигде не торгуется), обычные темы не продадутся нигде. Т.е. независимо от количества страниц получу я только с гланой и страниц разделов (которых очень мало обычно).

Т.е. новый домен - это выгодно просто... (по моим рассуждениям по крайней мере)
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 09:09   #7
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

очень сомневаюсь вообще в выгодности форумов как мест продажи ссылок... форумы ПС не любят .. биржи тоже. Разместите Яндекс Директ, если посещалка большая будет - вот вам и накапает.....а так - хоть 10 раз новый домен.... ни пузомерок он не получит, и ни копейки прибыли... опять же затраты на раскрутку нового форума не окупятся в обозримом будущем... конечно если увас не будет что типа программерсфорума с +100500 посетителями и активным ядром... (в этом то и сомневаюсь)
а выводы насчет форумов сделаны мной на собственном опыте..... есть и были форумы и на одном домене и на отдельном .... отдельные почти все умерли за неперпективностью
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 14:32   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

ADSoft
Ну может быть ты и прав. Если я буду делать, то специализированный форум, тоесть категорий не будет, значит один уровень вложенности выпилю. Но сами темы один фиг окажутся на 4 уровне вложенности. Можно кнешно ссылки на пару десятков тем (типа "лучшие" или "последние") вынести на главную форума (2 уровень)... Наверное так и сделаю ))

Цитата:
опять же затраты на раскрутку нового форума не окупятся в обозримом будущем... конечно если увас не будет что типа программерсфорума с +100500 посетителями и активным ядром... (в этом то и сомневаюсь)
Если не делать фатальных ошибок - то форум можно раскрутить. Я давно наблюдал за этими движениями. Форумы дохнут от неправильных действий админа:
- программерзфорум не продвигается, но и не дохнет, т.к. админ просто ничего не ломает;
- iforum плавно развивается, вопреки прогнозам скептиков. Почему? - потому что админ не ломает.
- hardforum - развивается и весьма успешно. Админ не только не ломает, но несколько лет назад купил progz и сделал из него раздел на хардфоруме;
- винград - почти сдох, потому что админ решил сделать новый винград, который хер пойми сколько не выходит из бетатеста (я писал им что нихера не работает, но не помогло)
- кодебай - умер. Админ менял движок и пол года форум был недоступен, люди разбешались и назад не собрались. Сейчас админ ищет "управляющего", который бы занялся форумом нормально.
- коденет - умер, админ его сломал, сменив движок несколько раз (и остановился он на какой-то говноте, я вообще не понял куда там сообщение отправлять).
- ну и другие примеры.

До тех пор, пока админы кодебая, винграда и коденета не начали все ломать - эти ресурсы были более раскручены чем программерзфорум.

Ну а я не хочу никак с гигантами конкурировать. У меня конкретная проблема - студенты пишут сотни вопросов по прологу к постам на блоге. На них не удобно отвечать, их неудобно читать и тем более комментировать. Я хочу вынести все их задачи на отдельный форум. Студенты никуда не пропадут и вопросы будут по прежнему писать, я не думаю что нужна особая раскрутка - думаю ссылки с блога будет более чем достаточно.

За совет спасибо. Так то да, не хочется повышать ТИЦ форума еще.... Дорого это xD

Последний раз редактировалось rrrFer; 07.01.2015 в 14:34.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:31   #9
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

Админам предлагаю сделать подраздел насчет СЕО ....
насчет расчетов на популярность - буду рад если у вас все будет хорошо.... но пытаться продавать ссылки с форума, забивая голову всего лишь увеличением одного уровня вложенности - как и говорил выше - непрактично.....
даже на этом форуме именно директ и иже с ним..... без говнопомоек

будет посещалка хорошая - вам все равно будет на вложенность.... главное кол-во просмотров рекламы )
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 23:33   #10
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
асчет расчетов на популярность - буду рад если у вас все будет хорошо.... но пытаться продавать ссылки с форума, забивая голову всего лишь увеличением одного уровня вложенности - как и говорил выше - непрактично.....
Лишь увеличение одного уровня вложенности изменяет цену ссылки 3-10 раз.
Простой пример. У тебя есть 40 страниц. На каждой странице ты размещает по 4 ссылки (хотя на говносайтах лепят по 10). Ты продаешь 160 ссылок и получаешь скажем 1600 рублей.

Если УВ снижается, то ты продаешь теже самые ссылки за 500 рублей. Разница же огромная.

Цитата:
даже на этом форуме именно директ и иже с ним..... без говнопомоек

будет посещалка хорошая - вам все равно будет на вложенность.... главное кол-во просмотров рекламы )
Да я бы не был так уверен.

Загляните сюда: http://pblog.ru/ - в низу страницы продается 2 ссылки, в т.ч. на какой то санаторий в кисловодске.
Тут: http://www.programmersclub.ru/ продаются ссылки на котлы отопления (см. в боковую панель)

Я думаю тут не случайно не 1 домен, а три (или больше?) - да, да, уровень вложенности был выше и ссылки дороже.


Ну а еще, ты наверное знаешь, что:
- почти все форумы продают ссылки;
- ты даже не замечаешь маленькие тестовые ссылки. С точки зрения юзера они не превращают сайт в помойку;
- юзеров бесят баннеры (на популярном сайбере для юзеров, не набравших сколько то там сообщений показывается тьма баннеров - 4 штуки в шапке сайта, один в низу сайта и юзер с именем AdAgent постит баннеры прямо внутри обсуждения);
- посещаемость можно накручивать. Честному сайту очень трудно там конкурировать. Я общался с админом нулевого сайта - все что он сделал - скопипастил и прогнал через какую-то программу книжку страуструпа. Он несколько лет получал с говносайта 15 штук в месяц. До сих пор его сайт в топе по посещаемости, но ссылки сейчас не продаются - яндекс загнал сайт под фильтры за накрутку.
- посещаемость != деньги. Ты знаешь что адсенс не разрешает публиковать никакой инфы по доходам, ищет и банит. Но мне точно известно что возможно так, что у двух сайтов одна тема и один язык, при этом у первого хуже посещаемость в 2 раза, его нет в дмозе и прочих, у него нулевые тиц и пр, но доход с адсенса в 15 раз выше чем у второго сайта. Такое не просто возможно, а реально бывает - инфа 100% )
- многие блоги продают рекламные статьи (пусть они и в отдельной ветке и не мешают юзерам - юзеры могут вообще не знать про их существование) и имхо это гораздо хуже всего остального. Т.к. посты продаются навсегда в отличии и от баннеров и ссылок. Т.е. если ты их выпилишь (например чтобы выйти из под фильтров) - набегут покупатели (отдавшие бабло) и как минимум в WOT нагадят.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CMS под каталог/магазин + форум/блог Naive WordPress и другие CMS 3 21.12.2011 19:48
Дизайн блога misher Свободное общение 8 25.02.2011 14:02
создали на бесплатном сервере форум,раскрутили,но случились сбои на серваке и форум перестал работать Тырц WordPress и другие CMS 17 17.09.2009 20:22
Редакторам Блога программистов Hallo О форуме и сайтах клуба 22 10.04.2009 18:53