Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2019, 13:11   #1
Vasek1984
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 22
По умолчанию правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода?

Подскажите пожалуйста, вот я начал изучать программирование.. Это правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода, написать хорошее приложение которым люди бдут пользоваться.. во всем этом нужно хорошо математику знать?
Vasek1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 13:18   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
то правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода, написать хорошее приложение которым люди бдут пользоваться..
А для того, чтобы знать таблицу умножения нужен диплом о среднем образовании... аха. С другой стороны, некоторые компании требуют диплом, но это к написанию программы не имеет отношение.

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
во всем этом нужно хорошо математику знать?
Уже 100 раз писалось и легко гуглится: зависит от оласти и задачи. Можно до пенсии кодить и не выходить за рамки школьной программы, а можно в первый день столкнуться с численными методами и лин. алгеброй.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 13:26   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
во всем этом нужно хорошо математику знать?
https://programmersforum.ru/showthread.php?t=190648
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 13:41   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Не "корочки" пишут программы.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 14:58   #5
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
Это правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода
Если на должность возьмут, то можете.
А вот возьмут ли? Есть такая штука, как "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих."
Им руководствуется отел кадров, бухгалтеры и т.п. заинтересованные и материально ответственные люди.
Там написано:
Цитата:
Требования к квалификации.

Инженер-программист I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет.

Инженер-программист II категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-программист III категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.

Инженер-программист: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Как видно, везде требуется высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое).
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 15:02   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так лучше и не идти туда, где таким руководствуются )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 15:19   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

ПО же можно продавать как просто ИП.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 15:22   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

И налогов меньше платить заодно, некоторые так и работают на обычной работе или удаленке ) (ну конечно и гарантий ТК тоже)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 15:48   #9
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
Это правда что если я буду обучаться самостоятельно а не в университете т.е без корочки, то я не смогу написать программу для предприятия или завода, написать хорошее приложение которым люди бдут пользоваться.. во всем этом нужно хорошо математику знать?
Всё зависит от того, что Вы ждёте от диплома о высшем образовании и что за ПО Вы собираетесь писать.

Если Вы думаете, что диплом автоматически сделает из Вас гуру - Вы глубоко ошибаетесь.

Обучение в ВУЗе даёт системные знания в первую очередь в области фундаментальных вещей, которые Вам потом значительно упростят жизнь, если будете заниматься чем-то действительно сложным.

А, если Вы собираетесь для завода просто сайт делать... Так сайтами подрабатывают даже школьники на фрилансе.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 16:08   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Обучение в ВУЗе даёт системные знания в первую очередь в области фундаментальных вещей, которые Вам потом значительно упростят жизнь, если будете заниматься чем-то действительно сложным.
да почти все забывают это всё (даже если был хороший вуз, в котором хорошо давали) потому что в момент изучения непонятно зачем это всё, только сдать экзамен, и потом если понадобится, то переизучают с 0 или почти 0.

Реальная польза вуза скорее в возможности завести связи и т.д., если с умом проводить это время. В том числе возможности поучаствовать в каких-то интересных активностях, стажировках, программах обмена, конференциях, конкурсах (из глобального - например Google Summer of Code) и т.д.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли учить информатику на английском и обучаться в российском университете? carnivorouscube Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 07.09.2018 10:05
написать программу на turbo вычислить min если даны числа.задание внутри Di@nk@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 07.02.2012 15:51
Паскаль Задачи. примерно 10 буду рад если решите... желательно с блок схемами. Буду сильно благодарен. Азарт Помощь студентам 8 26.03.2009 23:51
А если это правда! Сенсационный разгон Windows XP во время установки! veter_s_morya Свободное общение 10 04.12.2008 10:26