Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 12:36   #1
alexsampler
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Интеллектуальная автоподстановка текста 2

Сделал уточнения по алгоритму расчета (нарисовал схему), все в примере. Посмотрите и помогите пожалуйста.
Не забудьте посмотреть вторую вкладку примера «назначения»
Спасибо!

Повтор темы: Интеллектуальная автоподстановка текста
Excel 2003
Две задачи с одним направлением. Есть два списка на английском языке
Первый – названия и имена
Необходимо используя заранее составленные списки ключевых фраз или признаков, часто встречающихся в массиве, проставлять в нужном столбце, значение, что это юридическое лицо (ЮЛ) по одному списку,
и физическое лицо (ФЛ) по другому списку
Пример ключевых признаков: любые цифры, фразы типа - GMBH или LTD или GROUP и т.д. (есть в примере), эти признаки составляют только часть всего текста ячеек.
Если в искомой строке признак отсутствует – ячейку оставлять пустой.
Есть еще условие - поиск производится по двум столбцам, и по одному условию берется из одного столбца, по другому, соответственно из другого.

Второй – назначения платежей (то же на английском).
Здесь нужно составить такой же список ключевых фраз и по нему проставлять определенные значения из другого списка (это уже цифры). И опять же если в искомой строке признак отсутствует – ячейку оставлять пустой.
Все в примере. И огромная просьба, если кто увидит еще закономерности (признаки), добавить их в списки.

Да, еще момент – списки будут увеличиваться со временем, хотелось бы формулы сделать универсальными.
Вложения
Тип файла: rar Пример 5.1.rar (9.6 Кб, 16 просмотров)
alexsampler вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:44   #2
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

vikttur вроде вчера выкладывал хорошую формулу. Чем не подходит?

Мои формулы см. во вложении.
Вложения
Тип файла: rar alexsampler_3.rar (29.2 Кб, 18 просмотров)
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:40   #3
alexsampler
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 86
По умолчанию

Serge, спасибо ваш второй вариант очень хорошо работает.
А вот код vikttur-а не корректно. Я менял фамилии и названия фирм из разных столбцов, добавлял новые признаки, протягивал формулы словом делал проверку (формулу массива не забывал).
Ваш код отработал правильно, а у vikttur-а везде ЮЛ выскакивал...
Но за то Ваш код более грамоздкий. Но мне главное, что бы работал правильно и стабильно.
И все же если я правильно понимаю - формула массива { } работает более надежно и корректно?
Вам как профессиолналу какой вариант больше нравится?
Еще раз спасибо!!!
alexsampler вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:05   #4
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsampler Посмотреть сообщение
Вам как профессиолналу какой вариант больше нравится?
Я не Профессионал, а Участник клуба (см. статус между ником и аватаркой), Профессионал как раз vikttur.

По теме: Формулы массива по "надёжности" ничем не отличаются от обычных формул, но как правило медленнее и "тяжелее". Однако существуют задачи, которые не имеют решения обычными формулами, зато формулами массива их решить можно. В любом случае СУММПРОИЗВ - эта та же формула массива, только её не надо вводить CSE.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 00:28   #5
vikttur
Участник клуба
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Главное, чтобы костюмчик сидел

Автору: зачем было создавать новую тему и запутывать этим помогающих?

По моей формуле. Работает. Возможно, проблема в столбце А. Почему в ячейках не написать нормально, а не "-в-РФ--------" с кучей пробелов? Об этом и написал ниже формулы.
Подкорректированная:
Код:
{=ЕСЛИ(СУММ(-ЕЧИСЛО(ПОИСК($G$2:$G$5;ИНДЕКС(B1:C1;;1+(A1=" из РФ     ")))));$G$1;ЕСЛИ(СУММ(-ЕЧИСЛО(ПОИСК($F$2:$F$9;ИНДЕКС(B1:C1;;1+(A1=" из РФ     ")))));$F$1;""))}
vikttur вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 11:26   #6
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Может я и не прав, но уж очень похоже что "alexsampler" работает в банковской деятельности и просто усложняет себе жизнь, так как с личного опыта могу сказать, что такое использование функций при распределении на ЮР/ФИЗ лиц не является корректным и необходимо производить распределение именно по балансовым счетам а не по именам (так как вводят их специалисты которым совершенно всёравно как будет написано)....
Даже больше похоже под анализ операций SWIFT Но я так понимаю что Вы только начинаете такой анализ

Последний раз редактировалось gluk_fm; 02.02.2012 в 11:30.
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеллектуальная автоподстановка текста alexsampler Microsoft Office Excel 3 30.01.2012 17:08
Интеллектуальная собственность. Нюансы. mutabor Свободное общение 4 26.02.2011 22:55
Автоподстановка Flangini Microsoft Office Excel 18 17.01.2011 12:50
Автоподстановка Fezdipekla Microsoft Office Access 2 20.04.2010 18:10
Автоподстановка Nightwolf Microsoft Office Access 3 19.04.2009 12:11