Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2009, 19:00   #1
Vampire Kain
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Реализация мультиплексирования

Приветствую всех!
Помогите пожалуйста решить один вопрос. По сетевым технологиям получил задание смоделировать МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЕ сигналов по времени и частоте. Google не ответил на мой вопрос, точнее ответил, но понять и разобраться в том, что он мне предложил, у меня не получилось.
Суть реализации мультиплексирования в том что, даны два сигнала, допустим их отображаем в двух компонентах Chart, в третьем Chart отображаем само мультиплексирование, в четвертом и пятом Chart должны мультиплексированный сигнал разложить на исходные сигналы. Все это дело должно использовать фильтр, который мы будем задавать каким-то коэффициентом(возможно коэффициентом затухания). Кто поможет решить вопрос, или хотя бы посоветовать алгоритм, а то я совсем не могу разобарться, что к чему.
Vampire Kain вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:08   #2
Vampire Kain
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Может я как-то неправильно выразился. Чтобы было понятнее мультиплексирование по частоте...по времени - это имелось ввиду мультиплексирование с передачей сигналов частотным/временным разделением.
Vampire Kain вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 13:49   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

задача скорее к области радиотехники
простейшим TDM (временным разделением) может быть - передача сигнала-1 в один момент времени, а сигнала-2 во второй момент времени, например чет и нечет... единственная сложность - это синхроимпульс должен быть вначале или периодически повторяться, чтобы знать привязку начала передачи... в вашем случае - нарисуйте на chart1 некий сигнал, на chart2 второй сигнал (через randomize или синус и косинус), потом берите отсчеты сначала с одного графика и отсчеты со второго и чередуйте - выводите в chart3, получится мультиплексирование по времени, НО... тут есть два момента: с потерями и в реальном времени (условно), когда идет прореживание, т.е. взятие отсчетов с одного и со второго сигналов с момента времени следующего и без потерь, когда берутся все отсчеты и тогда мультиплексированный сигнал будет в два раза длинее, т.к. будет содержать все отсчеты исходных сигналов.

Для обратной операции - все тоже самое, из chart3 четные в chart4, нечетные в chart5...

простейшим FDM (частотным разделением) может быть - передача сигнала-1 в нижней части спектра, сигнала-2 в верхней... это может быть и модуляция низкочастотными сигналами-1-2 двух более высоких частот f1,f2 и их детектирование (ЧМ), так и перенос спектра... еще вариант своего рода частотным мультиплексированием может быть пример сигнала - DTMF в телефонии и радиосвязи, когда идет одновременно две тоновых частоты, занчение которых подобрано для минимального влияния друг на друга... в вашем случае - для моделирования частотного смешения - модуляции не обойтись без спектрального анализа, например использовать БПФ... как у вас с этим не знаю...
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:41   #4
Vampire Kain
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

<вырезал повтор>

Последний раз редактировалось Vampire Kain; 26.12.2009 в 14:44.
Vampire Kain вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:42   #5
Vampire Kain
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

<вырезал повтор>

Последний раз редактировалось Vampire Kain; 26.12.2009 в 14:44.
Vampire Kain вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:43   #6
Vampire Kain
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

raxp, супер, то что надо, подробное описание алгоритма помогло)). С TDM разобрался. А вот с FDM потруднее, а можно как-то обойтись использованием БПФ. И где применить фильтр сигнала(преподаватель намекнул об использовании коэффициента затухания фильтра(он задается вручную), этот коэфициент затухания должен каким-то образом изменить сигнал, а все подсчеты и изменения вести не с самим сигналом, а с его гармоническим рядом)

Последний раз редактировалось Vampire Kain; 26.12.2009 в 15:48.
Vampire Kain вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реализация Стека MjRed Общие вопросы C/C++ 3 13.05.2009 12:18
Реализация программы K123 Общие вопросы C/C++ 2 07.05.2009 20:30
Реализация синуса angol Помощь студентам 5 07.11.2008 22:00
Реализация тестов aleksei111 Общие вопросы Delphi 2 20.05.2008 12:15