Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: Все вопросы по языку только в этой теме!
Старый 22.12.2016, 12:17   #761
Lektorfuja
Форумчанин
 
Аватар для Lektorfuja
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщений: 355
По умолчанию

Я в университете учил Business English. А вообще рекомендую этимологический словарь http://www.etymonline.com/
мой блог :patreon.com/hopkins1988 . facebook группы:"программирование на Андроид","
"Программирование чистый код"
Lektorfuja вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 00:38   #762
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Такой учебник посоветовали по английской грамматике:
  • 1957 - Практическая грамматика английского языка - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
  • 1998 - Практическая грамматика английского языка - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
  • 2003 - Практическая грамматика английского языка (в 2-х томах) - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 16:02   #763
Любящая весну
Пользователь
 
Аватар для Любящая весну
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Такой учебник посоветовали по английской грамматике:
  • 1957 - Практическая грамматика английского языка - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
  • 1998 - Практическая грамматика английского языка - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
  • 2003 - Практическая грамматика английского языка (в 2-х томах) - К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич
Неплохой учебник, но с большим обилием "советских примеров". Хотя, общий костяк знаний приведен очень даже сносно.
Начало - половина дела.
Любящая весну вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 16:22   #764
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любящая весну Посмотреть сообщение
Неплохой учебник, но с большим обилием "советских примеров". Хотя, общий костяк знаний приведен очень даже сносно.
Советские примеры начисто вырезали в изданиях 1998 и 2003 годов. Лично мне нравится издание 1953 года.

Тут о книге мужик интересно и забавно рассказывает:
https://www.youtube.com/watch?v=ZMMsbgN5YeU
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 17:10   #765
Любящая весну
Пользователь
 
Аватар для Любящая весну
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Советские примеры начисто вырезали в изданиях 1998 и 2003 годов. Лично мне нравится издание 1953 года.
Ну, да, согласна. Потешный дяденька) По поводу его комментариев - есть "за", есть и "против".

Согласна с тем, что грамматика дает уверенные АЗ-БУКИ-ВЕДИ по грамматике. Но кроме знания слов и умения пользоваться транскрипцией в словарях - необходимо иметь общее понимание языка и его особенности. Поскольку одним из первых есть раздел об артиклях, которых, например, нет в русском или другом славянском языке. А, начав читать ее, мы натыкаемся на этот раздел с приличным куском теор материала и огромной кучей примеров, от которых голова идет кругом.

О перепечатке без модификаций:

Все равно, что учить старорусский язык, имеющий огромные отличия от теперешнего.
ИМХО переиздания с добавлениями полезны. Поскольку язык развивается.

Прочел 20-30 раз некоторые страницы книги:

Странно, я ее всю читала не знаю сколько раз... Число - не показатель знаний, а показатель собственных способностей к запоминанию, опять же - ИМХО. (при преследовании цели именно learn by heart)

Считать ее идеалом - нет необходимости, поскольку изучать нужно ежедневно. Но использовать как справочник - самое то.

Post factum: издание 1953 года не видела, первое, которое в руки попало - 1980-х годов, сейчас не помню какое точно издание. Но не думаю, что в моем варианте издания были сделаны огромные правки.
Начало - половина дела.

Последний раз редактировалось Любящая весну; 07.04.2017 в 17:12.
Любящая весну вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 17:31   #766
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любящая весну Посмотреть сообщение
Все равно, что учить старорусский язык, имеющий огромные отличия от теперешнего.
ИМХО переиздания с добавлениями полезны. Поскольку язык развивается.
Говорят, что в самой Англии есть множество наречий, что есть даже такие, что их не понимают другие, кто например, в Лондоне. Это как русский и белорусский примерно. А что касается старорусского и этой книги, то вы перегибаете. Мне, например, нравится смотреть фильмы на английском 50x и до них. Например, Эта замечательная жизнь (1946) или Мост Ватерлоо (1940). Я практически всё понимаю с первого раза и вообще не замечал различий. Лучшее сравнение - это наш современный русский и русский 40x-50x годов. Конечно, русский сильно развился, но мы всё равно понимаем речь в советских фильмах. Грамматика английского примерно так же изменилась, как грамматика русского за тот же период - это моё предположение.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 17:47   #767
Любящая весну
Пользователь
 
Аватар для Любящая весну
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Говорят, что в самой Англии есть множество наречий, что есть даже такие, что их не понимают другие, кто например, в Лондоне.
...
Конечно, русский сильно развился, но мы всё равно понимаем речь в советских фильмах. Грамматика английского примерно так же изменилась, как грамматика русского за тот же период - это моё предположение.
Согласна, что понимаем. Но не факт, что все полностью. Особенно сейчас, учитывая наплыв "американизмов" и замещение ими вполне понятных русских слов . По поводу сравнения русский-белорусский: послушайте тех же шотландцев или ирландцев. Хотя, шотландцы круче - их язык вообще понять невозможно временами, хоть и рядом "живут" с Британией.
Начало - половина дела.
Любящая весну вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 18:04   #768
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любящая весну Посмотреть сообщение
Но не факт, что все полностью.
Я очень люблю русскую классику, вот там да много непонятного, например, у Достоевского. Для чтения Пушкина мне мама посоветовала (как учитель русского языка и литературы) читать и слушать Лотмана, который всю жизнь занимался толкованием текстов Пушкина. Да, везде есть сложности, нужно не бояться учиться с ними бороться.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 07.04.2017 в 18:14.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 11:22   #769
AllexF81
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Интересное приложение попалось для изучение языка по фильмам. Mooveez. Идея приложения в том, что фильм содержит в среднем 1000-3000 слов. Эти базовые 1000 слов составляют 60% от общего словаря. Плюс, понимание контекста в котором слово используется. Изучение идиом есть.

Последний раз редактировалось Alex11223; 19.05.2017 в 11:25.
AllexF81 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 14:47   #770
Canadian
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AllexF81 Посмотреть сообщение
Интересное приложение попалось для изучение языка по фильмам. Mooveez. Идея приложения в том, что фильм содержит в среднем 1000-3000 слов. Эти базовые 1000 слов составляют 60% от общего словаря. Плюс, понимание контекста в котором слово используется. Изучение идиом есть.
Полностью согласен, но есть комментарий.
Чтобы всё получалось легко сначала нужно "отделить мух от котлет", попробую это сделать:
1. преподаватели не нужны, чтобы набираться лексики, ВСЯ лексика есть в интернете в виде фильмов, сериалов, выступлений и т.п.
2. преподаватели нужны, чтобы убрать все проблемы в грамматике и произношении - это можно сделать ЗА НЕДЕЛЮ!

Так что же изучать годами? Почему так происходит? Вопрос риторический. "Жених не против, роственики тоже"

Обычно произношению "учат" по классической британской методике, которая была создана, чтобы дети повторяли за английской гувернанткой, а она подсказывала, где нужно губы трубочкой сложить, и т.п. Для взрослых это не работает!
Работает альтернативная методика, основанная на фонетике проф. ященко, всё нужное объясняется за 2 часа (там всего 3 правила для согласных + 3 правила для глассных", но она слишком простая и эффективная и не нужна курсам и преподавателям, которым нужно учить долго. Но она необходима, когда нужен английский ради эффективных навыков общения на английском, а не английский ради английского
Грамматика английская простая и нужна только для того, чтобы понимать какое событие за каким и реальное оно или не реальное, где-то около 10 трудных мест, объясняются за один день. Но всё просто только для тех, кто выбрал метод английский с харизмой один-в-один, потому что там фокус на том, чтобы, как можно скорее, вы с удовольствием и лёгкостью стали набираться лексики, заучивая один-в-один интонации, звучание и выбор слов, как у лучших популярных носителей английского языка, а не на том, чтобы "изучать и улучшать" до бесконечности.
Canadian вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем Linux(Kubuntu) Bilargo Операционные системы общие вопросы 3 28.06.2010 12:31
изучаем паскаль. lara1 Фриланс 4 09.03.2010 23:08
Опять про PNG, только на этот раз по теме iImageList-а Altera Компоненты Delphi 6 30.06.2009 12:44
Проект-курсовая. Гармонические колебания. Есть знатоки по данной теме? Politex Помощь студентам 6 25.01.2009 09:55