Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2012, 22:37   #1
Cheat
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 27
По умолчанию C++: Подсчитать кол-во единиц в трех числах.

Привет всем!
Вот есть такое задание: написать программу, которая просит ввести три числа, подсчитывает количество единичек в каждом из них и затем печатает число с наибольшим количеством единиц.
Подскажите решение, пожалуйста...
Я вообще не пойму,что тут надо делать. Сейчас изучаем массивы, но задание не обязательно делать с их помощью. Но в любом случае, не понимаю, как считать единицы.
Если с помощью массива - то как? Я ж не знаю, какое число введет пользователь, а значит - не могу заранее угадать размер массива. И потом, даже если массив будет создан, как его наполнять-то?
В общем, теряюсь в догадках..
Язык - C++
Заранее спасибо.
Cheat вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:44   #2
Kartush
Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Разбиваешь каждое число на цифры делением на 10, т.е. делишь на 10 до тех пор, пока целая часть не станет меньше 10. Каждый раз сравниваешь остаток от деления с единицей. Если равны, то увеличиваешь на 1 какую-то переменную.
Количество единиц можешь хранить в массиве. Размер известен из условия = 3.
Дальше, я думаю, всё понятно.
Kartush вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:48   #3
sIllent
Пользователь
 
Аватар для sIllent
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 23
По умолчанию

Ну я вижу как минимум два способа.
1. Если с помощью массива, то сначала ты можешь попросить пользователя сначала ввести количество цифр в числе и создать динамический массив и дальше посчитать количество единиц.
2. С помощью с div и mod.
Это так на вскидку, возможно и как-нибудь по другому можно.
sIllent вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 23:15   #4
Cheat
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Kartush, спасибо, твой способ помог!
sIllent, м, динамический массив... я такого еще не знаю . но все равно, на будущее учту. спасибо
Cheat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дан массив из 10 байт. Подсчитать количество единиц во всех разрядах кратным 3: 3,6,9...75,78 СмирГум Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 25.01.2012 10:49
подсчитать количество единиц входящий в текст LILI26092009 Помощь студентам 1 07.11.2010 09:58
макрос - подсчитать для каждой строки кол-во ячеек с «+», кол-во ячеек с «-» Vadim_abs Microsoft Office Excel 36 14.07.2009 12:08
Подсчёт кол-ва единиц в столбце Freddie_X Microsoft Office Excel 3 10.03.2007 09:38