Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2019, 21:53   #1
Musllim
 
Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Создание нового проекта

Добрый день!

Кратенькое резюме о себе: работаю около 7 лет в сфере общественного питания и во многих программах, столкнулся с одной проблемой во всех местах, куда бы не заносила меня тяжкая.

И это - закупки. Во многих программах попросту нет функционала, который позволит оптимизировать процесс закупок товара. Объясню, что я хотел сделать: создать web-платформу, которая позволит максимально автоматизировать процесс закупок, приема поставок товаров и корректное отражение поставок в учетных системах. Я написал ТЗ, которое разослал в несколько компаний и, самое страшное, были даны абсолютно разные ценники - начиная от 900 тысяч и заканчивая свыше трех миллионов. Я, конечно, предугадывал такое вот, но ведь не настолько?

В очень общих чертах: я хотел получить wb-платформу, в которой повара отмечают что у них заканчивается, далее данная web-платформа, в соответствии с уже прогруженным тендером, автоматически раскидывает позиции в заказы в разрезе поставщиков. После сформированный заказ сохраняется - там отражается и сумма рублей, и количество. По этому списку товар принимается и подтверждается прием данного заказа. И уже этот заказ перегружается в учетную систему (другую, где ведется товарный учет и бухгалтерия).

Так вот у меня и возникла мысль сперва спросить у людей знающих - как и на какой платформе это возможно реализовать? Куда обращаться с подобным проектом? И еще - как мне проверить адекватность ценника?
Musllim вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 00:19   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
как мне проверить адекватность ценника
А Как вы проверяете ценник хлеба? А машины?
Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
в которой повара отмечают что у них заканчивается
Есть касса, через кассу проходят блюда, зная из чего сделаны блюда можно узнать что заканчивается не спрашивая повара...

А зачем веб?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 22:34   #3
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
начиная от 900 тысяч и заканчивая свыше трех миллионов. Я, конечно, предугадывал такое вот, но ведь не настолько?
Простите, но Вы хотели, чтобы Вам полноценный энтерпрайз продукт за 5к написали?.. Ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
Куда обращаться с подобным проектом?
Либо к спецам и они за деньги (не за копейки) Вам напишут ПО, какое укажете в ТЗ. Либо, если нет стартового капитала или инвестора, изучать и писать всё самому. Начнутся стабильные продажи, возможно сможете нанять помощников.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 15:06   #4
Musllim
 
Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
А Как вы проверяете ценник хлеба? А машины?

Есть касса, через кассу проходят блюда, зная из чего сделаны блюда можно узнать что заканчивается не спрашивая повара...

А зачем веб?
Цитата:
А Как вы проверяете ценник хлеба? А машины?
Смотрю цены по аналогичным продуктам на рынке. То есть, нужно знать рынок и разбираться, что это за хлеб или машина - уровень, качество и т.д. В данном вопросе я разбираюсь крайне плохо и трезво оценить стоимость сложного продукта крайне сложно.

Цитата:
Есть касса, через кассу проходят блюда, зная из чего сделаны блюда можно узнать что заканчивается не спрашивая повара...
Ну не так все просто. Вы говорите о минимуме-максимуме, который уже интегрированы во все системы, и который может лишь дать сигнал о том, что товар заканчивается. Но! Ситуация: есть в ресторане блюдо, например, ризотто с овощами и креветками. Готовится следующим образом - рис варится в курином бульоне, который сперва нужно приготовить заранее. Бульон варится сразу
20 - 30 литров, и на готовку которого берут кучу всего, после бульон пакуется и в шоковую заморозку. Что получается? На одну порцию идет, например 300 мл бульона, и списано будет столько же. В системе курица есть, так как бульон не списан, а по факту уже нет. Вот поэтому и нужно вручную это отслеживать.

Цитата:
А зачем веб?
Это в идеале, чтобы не ставить никакой новой программы.
Musllim вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 15:08   #5
Musllim
 
Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Простите, но Вы хотели, чтобы Вам полноценный энтерпрайз продукт за 5к написали?.. Ну-ну...

Либо к спецам и они за деньги (не за копейки) Вам напишут ПО, какое укажете в ТЗ. Либо, если нет стартового капитала или инвестора, изучать и писать всё самому. Начнутся стабильные продажи, возможно сможете нанять помощников.
Цитата:
Простите, но Вы хотели, чтобы Вам полноценный энтерпрайз продукт за 5к написали?.. Ну-ну...
Не правильно меня поняли. Вопрос был в том, что очень большой разброс ценника.
Musllim вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 15:30   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
В данном вопросе я разбираюсь крайне плохо
Ну вы и в машинах едва ли особо разбираетесь, но пешком же не ходите...
Тем более у вас уже есть список требований - просто гляньте сколько стоят другие программы, которые покрывают ваши требования.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 15:56   #7
Musllim
 
Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Тем более у вас уже есть список требований - просто гляньте сколько стоят другие программы, которые покрывают ваши требования.
И вот снова - в самом начале говорил, что аналогичной программы я найти не смог, что и подтолкнуло меня на написание этого ТЗ. Это примерно как если тебе нужно было бы придумать лопату, а существует только экскаватор - да, он тоже может выкопать яму, но не совсем то, что нужно. И как определить стоимость лопаты, опираясь на ценник экскаватора? То есть, я имею в виду, что на рынке есть подобные продукты, но только в составе целых серьезных систем, требующих глубокую интеграцию - как например, 1C, Navision, SAP и т.д. Мне нужно четко автоматизировать, оптимизировать блок работы отдела закупок для предприятий общественного питания. Вариант DocsinBox тоже не то, да и сравнивать с ними глупо - эти ребята напрямую связаны с другой компанией и у них есть большой опыт работы, и связи, и спецы нужные на этом рынке.
Musllim вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 16:00   #8
Musllim
 
Регистрация: 28.06.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Ну вы и в машинах едва ли особо разбираетесь, но пешком же не ходите...
Все верно, разбираюсь плохо, но тут мне в помощь огромная масса информации в интернете, где разберут каждую косточку машины и расскажут, почему она плохая/хорошая. В моем случае фигушки я отыщу инфу...

Последний раз редактировалось Musllim; 30.06.2019 в 16:10.
Musllim вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 16:22   #9
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
аналогичной программы я найти не смог,
Ну тогда принимайте самое выгодное предложение, чего тут думать...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 20:47   #10
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musllim Посмотреть сообщение
очень большой разброс ценника
У каждой компании свои расценки. В разных магазинах цены на ту же картошку также могут отличаться. Я не говорю, о том, какой ещё может быть разброс по качеству...

В любом случае, у Вас 2 варианта. Либо искать предложение от подрядчика, которое Вас устроит, либо разбираться самому и самому поднимать проект.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программист для нового интернет-проекта DimychX Фриланс 4 04.04.2013 12:13
Формируем команду для нового проекта medcomprice Фриланс 2 09.08.2012 14:14
Проводится набор программистов для нового проекта. Rudimo Фриланс 17 25.03.2011 14:58
Для реализации нового проекта требуется программист NRRomanova Фриланс 2 12.11.2010 22:54