Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2012, 19:04   #11
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Плохо искали, вот например турбо : см. вложения

Но лучше всё-таки использовать Free
Вложения
Тип файла: zip tp7_0.zip (924.6 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Poma][a; 07.10.2012 в 19:10.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 02:54   #12
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Внимательно просмотрел тему. Она напомнила мне один рассказик, который я читал давно в каком-то журнале (очень прошу участников беседы не обижаться)). Точно не воспроизведу его сейчас, но фабула такая.. Типо - не очень отдаленное будущее, и автор от первого лица высмеивает авторов разных статей по теме "Верблюд". Он совершенно справедливо поднимает на смех всех, кто утверждает, что верблюды имели двигатель внутреннего сгорания и т.п. )) А в конце он говорит, что сам написал диссертацию и большой трактат про верблюда, и он де воссоздал их внешний вид и знает точно, как они выглядели. Он с гордостью разворачивает плакат, а нем - слон.. (или кто-то еще, не помню уже)). Короче, мне показалось, что надо все же внести некоторые уточнения..

Никакая из версий Turbo Pascal не является ни 32-, ни, тем более, 64-битной. ВСЕ ОНИ - 16 битные (впрочем, самые ранние, кажется, которые для IBM PC (просто PC - не XT, и конечно не AT), были и 8-битные, но их я не застал совсем).

На Turbo 3.0 я все же не работал, но помню его (сам я в то время писал на UCSD Pascal для Apple). Turbo 4.0 был БОЛЬШИМ шагом вперед, и именно его я использовал первым в семействе Turbo, причем, довольно долго. Версия 5.0 продержалась очень недолго, и была глючной, а 5.5 - ниче так. Кажется, среду они переписали на Turbo Vision именно в 5 версии.. А объектное программирование пришло с 5.5. Версия 6.0 - просто доведенная до ума 5.5 (и объекты в ней получили дальнейшее развитие). Что такое 7.0 - для меня и посейчас загадка )). Помимо Turbo (TP) была еще и ветвь Borland Pascal (BP), которая отличалась наличием встроенных средств для работы с Windows (версии 3.1)

Именно 16-битность TP накладывает известное ограничение в 64KB на размер переменной (массива, записи и т.п.) Я помню, какие исхищрения делались для рамещения данных, если их размер превышал 64КБ (вся память была долго ограничена 1 МБ, использование т.н. "верхней памяти", свыше 1МБ, было вообще проблематичным и требовало специального драйвера). В какую же эйфорию я впал, впервые сделав размер массива (во Free Pascal) больше, чем эти пресловутые 64К!!

Я совершенно согласен с Ромахой - надо поклониться в ножки Турбо и прибить его гвоздиком на стенку, а самому использовать FP или еще что-то в том же роде. FP - полностью 32-битный и имеет поддержку компиляции для 64-битного режима. Для большинства приложений сейчас (особенно учебных) 32 бит вполне хватает, но я все же надеюсь, что скоро (например, с версии 3.0) FP станет больше 64-, чем 32-битным, и соревнование с размером реальной памяти, наконец, прекратится навсегда.. ))
Предпочитаю на "ты".

Последний раз редактировалось TinMan; 08.10.2012 в 02:58.
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неудобство ABC Pascal и глюк Borland Pascal proser93 Помощь студентам 0 19.11.2011 19:01
Borland Pascal maksim-2804 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 20.06.2011 11:09
Задачи на Borland Pascal Lerik09 Помощь студентам 6 20.10.2009 19:43
Borland Pascal 8. Ошибочка...:( spein Помощь студентам 5 27.02.2009 17:19
BP: Borland Pascal DruidD Помощь студентам 6 29.05.2007 20:06