Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Общие вопросы .NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2009, 22:18   #1
Maladoj
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Помогите с автоматическим открытием файлов

Привет уважаемые коллеги по .NET цеху.
У меня следующий вопрос.
Я написал кусок кода. Который сохраняет информацию с DataGrid в файл, с помощью XML-сериализации. Ну и соответственно загружает из файла в DataGrid. Но это прописано в кнопка "Сохранить" и "Загрузить" соответственно.

Ну и сам вопрос.

Можноли сделать так что б, при открытии файла с помощью двойного щелчка мыши файл автоматически открывался.
Я канешно не очень понятно обьяснил чего хочу.


Например создали Excel-ливский файл с какойто инфой ,например, цени на комп игры. Сохранили его на диске D:\games\game.xls. И вот вы решили его открыть, для этого вы ж не запускаэте ексель и не жмете Файл-Открыть. Вы просто кликаэте на файл.

Вот чтото похожие хочу и я.

Всем спасибо. Буду рад любым подсказкам.
Maladoj вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:28   #2
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Ну поставьте в Открыть с помощью... свою программу, и сделайте, чтобы ваша программа была приложением по-умолчанию для ваших (с вашим расширением и структурой) файлов.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 05:47   #3
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Все настройки запуска содержатся в ветке HKEY_CLASSES_ROOT. Каждому расширению присваивается свой тип файла. Вот для структура записи(кроме третьей подкатегории вроде как ничего не нужно.

HKEY_CLASSES_ROOT/.INC дефолтовый ключ:

INC_auto_file это вот как раз, название записи в этой же директории.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 05:47   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Теперь структура этого
Теперь структура самого типа файла:

А вот то что содержится в HKEY_CLASSES_ROOT/INC_auto_file


Вот собственно и все
Можно написать reg-файл который все сделает сам.
Вот ссылка где почитать про них.

Прошу простить за даблпостинг - форум где то увидел, что изображений у меня больше 4-х.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 09:16   #5
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...8VS.85%29.aspx здесь написано практически все что надо знать про файловую ассоциацию. Правда на английском.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:40   #6
TaTT DoGG
Форумчанин
 
Аватар для TaTT DoGG
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 476
По умолчанию

ключи в реестре и "открыть с помощью" по сути это одно и то же
проблема в том, что при открытии файла будет просто открываться программа, а нужно ещё загружать файл... делается это вот как:

в Program.cs ищем строку static void Main() и заменяем её на static void Main(string[] args)

затем ищем строку Application.Run(new Form1()); и заменяем на Application.Run(new Form1(args));

с Program.cs закончили
теперь переходим в файл Form1.cs

ищем строчку public Main() и заменяем на public Main(string[] args)
допустим у нас есть метод Load(string FileName) который загружает XML файл. Тогда внутри метода Main() пишем:
Код:
if (args.Length > 0)
{
Load(args[0])
}
теперь поясняю
когда вы запускаете файл ("Открыть с помощью" например), в программу передается параметр с путём к этому файлу, а т.к. в программа не считывает эти параметры, то и файл естественно не загружается.

спрашивайте, если у вас возникли какие-либо вопросы
Life if about choices
Make the right choice
TaTT DoGG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с автоматическим подключением библиотек объектов iliy Общие вопросы Delphi 6 31.01.2009 06:39
Как задать команду загрузки файлов данных на кнопку если каталог и имена файлов известны??? Andbuba Microsoft Office Excel 2 28.12.2008 17:28
Как сделать так, чтобы переключение между окнами было автоматическим? barand Свободное общение 9 07.07.2008 23:54
Нужна помощь: выбор файлов исходя из имени файлов Antik163RUS Помощь студентам 4 19.06.2008 21:20
Печать pdf файлов из списка файлов в Excel АПС Microsoft Office Excel 5 15.04.2008 16:04