Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2014, 02:19   #1
mmx358
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Java Servlets, JSP, JSF, Facelets

Доброго времени суток!

Итак, я решил заняться изучением веб программирования на Java. Т.е., на Джаве до этого только десктопные приложения писал, соединяющиеся с БД сервером.

Но столкнулся с такой проблемой... Окей, Servlet необходим для работы с БД, т.е., это Controller в модели MVC. JSP используют, как правило, для отображения информации. Но тут возникает вопрос: а ежели я использую JS + AJAX, то какой смысл в JSP? Во всех примерах, которые я смотрел по запросу "JSP vs. AJAX", JSP страницы не содержат ни скриптлетов, ни JSTL тегов. Только HTML и JS + AJAX код, который общается исключительно с сервлетами. Тогда разве есть смысл в JSP? Ведь реализовывать динамические веб страницы таким образом, что они могут изменяться путем перезагрузки (замены новой версией с сервера), когда есть и возможность, и потребность в реализации более прозрачной для конечного пользователя работы веб приложения, просто кажется бессмысленным...

Попутно второстепенный вопрос... Что же это за теги такие и JSTL? И чем JSF лучше JSP? Кто такие Facelets? Кто такие JavaBeans? В гугл посылать не надо, в таком случае лучше просто не отвечайте на второй вопрос - я уже третий день пытаюсь понять, что это все такое, как оно связано и что предпочесть. Просто дело в том, что раз JSP - устаревшая технология, постепенно выводимая из употребления, то разве есть смысл изучать ее?

Последний раз редактировалось mmx358; 11.09.2014 в 02:22.
mmx358 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Java web, разместить в форме теста на JSP zhenya.ya Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC) 0 07.04.2014 20:03
Как обновить переменную в jsp? (Java) dar3dev1l26 Java для Web (EE, Servlet, JSP, Tomcat, Spring MVC) 0 01.10.2013 22:51