Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2008, 16:25   #1
ДЫМ
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Помогите создать кнопку-картику хорошего качества!

Доброго времени суток!
Проблема такая: сделал ТулБар и вставил туда ТулБаттон, подключил 2 ИмэджЛист, ну для начального и конечного изображений кнопок ТулБара. Когда вставляю картинку и запускаю программу картинка становится плохого качаства, пробовал загружать картинки с большим разрешение но всё равно такая же фигня! Можно ли вставить картинку без потери качаства? Если можно, то как?

Скрины:
картинка -
кнопка в программе -
Изображения
Тип файла: bmp AddGroup.bmp (53.4 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: bmp aaaaa.bmp (41.0 Кб, 190 просмотров)
ДЫМ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:00   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Сожми сам ее до нужного размера и вставь, формат ico хорошо подходит, но размеры ты должен соблюдать иначе будет ресайз и как следствие ухудшение кач-ва.

Вот такие достаточно хорошего качества? (Это иконки 48х48)
Вложения
Тип файла: rar Project1.rar (183.2 Кб, 59 просмотров)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 13.06.2008 в 17:56.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 02:52   #3
Черничный
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 293
По умолчанию

Цитата:
Сожми сам ее до нужного размера и вставь, формат ico хорошо подходит, но размеры ты должен соблюдать иначе будет ресайз и как следствие ухудшение кач-ва.

Вот такие достаточно хорошего качества? (Это иконки 48х48)
Крутые кнопки)) А что это за кнопки такие, какой компонент?
Черничный вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 10:29   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черничный Посмотреть сообщение
Крутые кнопки)) А что это за кнопки такие, какой компонент?
Все тот же, читай выше
Цитата:
Доброго времени суток!
Проблема такая: сделал ТулБар и вставил туда ТулБаттон, подключил 2 ИмэджЛист, ну для начального и конечного изображений кнопок ТулБара.
Вкладка Win32
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 11:26   #5
ДЫМ
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Спасибо! А что лучше исопльзовать, bmp или ico? И чем можно создать свою иконку из картинки?
ДЫМ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 12:10   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Про альфаканал слышал? Так вот, лучше качественные иконки с альфой, если сам их рисовать не умеешь, ищи готовые. На прозрачность в таких иконках идет 8 бит, то есть прозрачность имеет 256 градаций, поэтому они такие красивые.

Если картинки не большие, меньше 32х32, можно и обычный bmp использовать, но с четкими краями изображения, чтобы градиента не было при переходе к фоновому цвету, тоже нормально будет.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 14:58   #7
Черничный
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 293
По умолчанию

mutabor, а у меня кнопки выпуклые получаются и отступы с верху два слева ноль и не меняються. Какое свойство крутить что б кнопки были выпуклые только при наведении и нажатии и как отступы им регулировать (top и left). и как кнопки менять ширину и высоту? avtosize = false

Последний раз редактировалось Черничный; 14.06.2008 в 15:05.
Черничный вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:38   #8
ДЫМ
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Про альфа канал не слышал, не мог бы ты по подробнее рассказать про него и про то как с его помощью создавать иконки?! Я просто не хотел бы использовать чужие иконки, с фотошопом я хорошо дружу, но только незнаю как создавать иконки при помощи альфы!
ДЫМ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 18:10   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

2 Черничный, если у тебя Delphi 7 кинь на форму компонент XPMan, если более ранние версии, нужно вручную хр манифест подключить, кнопки примут вид в стиле XP
Top равный 2-м пикселям среда автоматом ставит, как менять и можно ли не знаю, все таки это тулбар, если хочешь по своему кнопки располагать, используй Панель + TSpeedButton

2 ДЫМ, ну если с Фотошопом дружишь, то тебе легче, я например не очень.
В BMP True Color пиксель кодируется 24 битами по 8 бит на цвет (R,G,B - красный, зеленый, синий), прозрачный цвет может быть только один - обычно он берется по умолчанию из левого нижнего пикселя.
В 32-х битном цвете, 8 бит идет на кодирование прозрачности, это и называется альфаканал, все современные иконки имеют такую прозрачность.

Рисуешь иконку (как делать иконки почитай в нете, вся суть в плавном переходе от краев к фону), сохраняешь ее из Фотошопа в формате PNG. Потом в каком нибудь редакторе иконок (например Art Icon) сконвертируй этот PNG в ICO. И используй в своих программах.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:00   #10
Черничный
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 293
По умолчанию

Цитата:
...если у тебя Delphi 7 кинь на форму компонент XPMan, если более ранние версии, нужно вручную хр манифест подключить, кнопки примут вид в стиле XP
Top равный 2-м пикселям среда автоматом ставит, как менять и можно ли не знаю, все таки это тулбар, если хочешь по своему кнопки располагать, используй Панель + TSpeedButton
Да я уже разобрался! XPMan, свойства: flat, EdgelInner и EdgelOuter и все точно такое же
Черничный вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь хорошего программиста.. DMUTPUU Софт 51 07.09.2008 20:04
Помогите написать процедуру на кнопку evrey Общие вопросы Delphi 1 16.06.2008 22:25
Как создать кнопку в панели для окон???? Angel86rus Общие вопросы Delphi 4 03.10.2007 19:01