Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 11:26   #11
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZotaC Посмотреть сообщение
1. Составлении не таких квадратичных карт. Чтобы было понятно, о чем я, вспомните Warcraft 2.
Вы имеете ввиду, гладкие переходы между разными текстурами?

Цитата:
Сообщение от ZotaC Посмотреть сообщение
2. Увеличении размера текстур.
А примерно какой размер текстур будет оптимальным, как думаете?
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:52   #12
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Цитата:
Вы имеете ввиду, гладкие переходы между разными текстурами?
Что-то вроде этого. Здесь есть урок, как это можно реализовать.

Цитата:
А примерно какой размер текстур будет оптимальным, как думаете?
Раньше я делал игры с текстурами 50x50, но потом пришел к выводу, что это мало. Потом я перешел на 75x75. Мне кажется, что это самый приемлемый размер. Впрочем, это зависит от стиля вашей игры и человека, который будет в нее играть. В любом случае, сильно впадать в крайности не стоит. Но я бы посоветовал поэкспериментировать с размером 75x75, быть может, так будет покрасивее.
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:34   #13
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZotaC Посмотреть сообщение
Что-то вроде этого. Здесь есть урок, как это можно реализовать.



Раньше я делал игры с текстурами 50x50, но потом пришел к выводу, что это мало. Потом я перешел на 75x75. Мне кажется, что это самый приемлемый размер. Впрочем, это зависит от стиля вашей игры и человека, который будет в нее играть. В любом случае, сильно впадать в крайности не стоит. Но я бы посоветовал поэкспериментировать с размером 75x75, быть может, так будет покрасивее.
Нашел текстуры из варкафт 2 и приделал их к моей игре, тестурки лучника и гоблина, получилось довольно забавно, подумал не переделать ли мой движок в РПГ, хотя бомбер по своей сути рпг
Вложения
Тип файла: zip разраз.zip (5.16 Мб, 57 просмотров)
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:59   #14
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Хм. Довольно неплохо получилось. И то, что картинки анимированные - хорошо для тестирования. А как вы себе представляете РПГ-бомбера? То, что вы писали в начале, это и подразумевает: прокачка персонажа, ловушки, переключатели, бонусы. Но вот как все это будет выглядеть? Будет ли сюжет? Каков стиль игры? Под стилем здесь я подразумеваю именно то, будут ли это какие-то тролли и эльфы или человечки, как в оригинальном Бомбермене, или, возможно, кто-то еще?
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 19:45   #15
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Замечания.
-иногда персонаж застревает в чистом поле и буксует на месте:

-размазываются края поля, что очень некрасиво:

-ну и если добежать до правого края поля, то Access violation вываливается 100500 раз, потом программа самоубивается и оставляет мне рабочий стол, размером 800*600.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:01   #16
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Замечания.
-иногда персонаж застревает в чистом поле и буксует на месте:

-размазываются края поля, что очень некрасиво:

-ну и если добежать до правого края поля, то Access violation вываливается 100500 раз, потом программа самоубивается и оставляет мне рабочий стол, размером 800*600.
Застревает, потому что вы находитесь ровно по середине клетки

Края размазываются из-за того что старые текстуры меньше на 32 пикселя, простая замена текстуры исправит баг.

А вот с правым краем щас исправлю


Цитата:
Сообщение от ZotaC Посмотреть сообщение
Хм. Довольно неплохо получилось. И то, что картинки анимированные - хорошо для тестирования. А как вы себе представляете РПГ-бомбера? То, что вы писали в начале, это и подразумевает: прокачка персонажа, ловушки, переключатели, бонусы. Но вот как все это будет выглядеть? Будет ли сюжет? Каков стиль игры? Под стилем здесь я подразумеваю именно то, будут ли это какие-то тролли и эльфы или человечки, как в оригинальном Бомбермене, или, возможно, кто-то еще?
Вот я щас, сильно задумался над всем этим, сюжет по любому будет, на бумаге уже схематично карта нарисована, ловушки, переключатели точно будут, а вот делать его как Бомбермен уже не охото, думаю будет свободное перемещение по карте, не только влево, вправо, верх, вниз, но и по диагонали а управление мышкой
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.

Последний раз редактировалось Odinok; 14.04.2011 в 20:06.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:25   #17
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Застревает, потому что вы находитесь ровно по середине клетки
И? Т.е. это не баг?
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:34   #18
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
И? Т.е. это не баг?
Ага фича, что бы видно где стоишь можно добавить разметку поля, тонкими линями, но я думаю сделать игра на подобии дьябло
и веселее и больше возможностей, думаю определенно буду переделывать движок

А вы как думаете, что лучше полноценная РПГ игра или смесь бомбера и рпг

А если переделывать, делать изометрию или такой же вид оставить
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:50   #19
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Это уже от вас зависит, что вы хотите делать. Насчет изометрии: такой вид выглядит красивее, но его и сложнее реализовать. Если это ваша первая игра, то, я думаю, не стоит забивать себе этим голову (а также, планировать слишком сложную игру). А так смотрите сами.
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:54   #20
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Ага фича
Ну как бы не прикольная фича.

Цитата:
А вы как думаете, что лучше полноценная РПГ игра или смесь бомбера и рпг
А слабо просто бомбермена но до конца доделать, со своей графикой адекватной, со звуками, с таблицей рекордов, бонусами, препятствиями различными, врагами разными, уровней хотя бы 30, сохранение и загрузку игры сделать?

Цитата:
А если переделывать, делать изометрию или такой же вид оставить
А какая разница? У вас же сейчас своей графики 0. Попробуйте порисовать сами, посклеивайте общую картинку из того, что будет получаться. Оцените результат. И сами поймёте, что лучше, для ВАШЕГО проекта. Желательно, чтобы графика была просто симпатичной, а будет она в изометрии, или pixel арт. в принципе, игроку, наверное, всё равно. На графику игрок смотрит первые несколько минут, а потом либо продолжает играть в игру благодаря сюжету, гейм-плею, шарму, либо бросает, ибо неинтересно. Это есть моё мнение.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На Delphi 7 сделать игру кто хочет стать миллионером в delphi 7 666dart666 Помощь студентам 11 04.11.2010 17:57
Rad Studio 2011 XE: новое в Delphi, C++ Builder, RadPHP и Delphi Prism savva-paladin Софт 18 02.10.2010 20:24
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54
не StringGrid1.Cells[1,1]:='Delphi'; а вот так SG1.C[1,1]:='Delphi' Nemesisking Компоненты Delphi 7 08.09.2007 03:27