Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2009, 19:33   #1
Vladimir1940
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 9
Лампочка Онлайн 3D игра на Delphi

Доброго времени суток всем! Знаю, что я даже на этом форуме далеко не первый кто предлагает совместный проект по созданию игры, но как ни крути одному сделать что-то большое и, действительно, по-настоящему стоящее, очень тяжело. Судя по названию темы думаю понятно, что игра будет онлайн 3D, если точнее, то MMORPG. Идеей создания такого рода игры загорелся ещё когда-то давно, но не хватало знаний и конечно же времени. Сейчас время есть, да знаний прибавилось) Идея следующая:

Создать игру, с красивым миром средневековья, который будет постепенно развиваться, то есть игроки сами смогут строить города и замки, вести войны как между расами за обладание территорией, так и между гильдиями, за обладание замком и так далее.

Есть примерный план как все это реализовать:

Игровой клиент:

Мир и сами персонажи будут нарисованы в 3D Max Studio, а затем интегрированы в формат DMD с помощью Model Export. Движок можно использовать бесплатный DGLEngine, который прекрасно работает с форматом DMD и поддерживает работу с сетью, если не ошибаюсь(насчет сети).

Игровой сервер(он же сервер проекта, он же тестовый):

В данный момент я занимаюсь написанием одного небольшого проекта, создание которого уже подходит к концу, все что необходимо это поставить написанную мной программу-сервер на компьютер с "открытым" внешним IP, чтобы к нему могли подключаться люди не только из локальной сети, но и из интернета и провести тестирование. Для того, чтобы серверный компьютер работал нормально подключаю домой вторую сетку. То есть через 2 недели у меня будет рабочий плацдарм для проекта с игрой. Думаю сразу организовать сайт проекта, чтобы через него показывать продвижение в создании игры, выкладывать различную информацию об игре, обмениваться файлами и так далее.

Но как я сказал ранее, одному заниматься разработкой всего этого очень сложно, поэтому те, кому интересна эта идея и кто готов присоединиться к проекту пишите на v_a_belousov@mail.ru

P.S. Если кто-то хочет узнать подробнее о планах реализации проекта или концепции игры, то буду рад ответить.
Виртуальный бизнес http://virtonomica.ru/olga/infobar/2912478.png
Vladimir1940 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:58   #2
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Ну хотя бы в общих чертах - хотелось бы просто услышать.
Тут уже кажется DJ Phoenix делает "Раша он лайн"
скооперировались бы вы что ли?

А так - скажу лично мои СООБРАЖАЛКИ, кое - что уже даже опытом подкреплено.

1. чтобы народ к тебе пошел. Ты должен его тянуть, направлять и толкать. Иначе говоря сделаться руководителем. который знает все и ответы на все вопросы и умеет народ озадачивать и по теме, чтобы не было праздно болтающихся, типа мы щас доделаем это, а ты пока погоди

2. Руководство займет 50% или больше времени, если это делать серьезно, а значит на столько же уменьшиться твое время на программирвоание.

3. Людей по сети контроллировать сложнее. В любой момент кто-то может просто уйти и никогад не вернутся. Да еще унести с собой часть наработок.

4. Из п.3 следует, что сразу же надо обговорить правила хранения и использования кода. Чтобы потом не было, как у группы "Кармен", от которой и остался, что Сергей Лемох - кто больше написал песен и кто круче что спел.

5. Я это уже где-то говорил. Исходя из п.1-п.4 у тебя должен быть детальный план работ.

6. Должна быть общая библиотека - книги там, наработки и прочее. И некое подобие документации с более-менее подробным описание как и кто и что сделал, чтобы через полгода не возникало вопрос типа "А почему то это работает не так, как я думал"

7. Следствие из п.6 - это даже не следствие, а правило, которое надо начать и принять в начале разработки проекта.
7.1. жесткие всем понятные правила именования переменных, процедур и прочей используемой программной лабуды.
7.2. вести учет версий и изменений. То есть придумать систему кодирования всех файлов проекта и порог, за которым надо менять номер версии.
7.3. из п.7.2. идет номер БИЛДА
7.4. Скорее всего прийдется использовать сторонню прогу, которая это все умеет делать.

8. НУ собственно - опыт, терпение, Книги вам в помощь и много ВРЕМЕНИ И ТЕРПЕНИЯ и УДАЧИ!!!!

Я пока физически не в состоянии принять участие в вашем проекте.
Если только как критик и может быть идеи подскажу по доброте душевной.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 23:14   #3
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

чтобы идеи подсказать, мне надо хотя бы направление игры знать
ася.... 394-669-590
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 00:33   #4
Vladimir1940
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Ну что же. Итак, отвечу по порядку.

То что DJ Phoenix делает я не видел. Было бы интересно посмотреть. Может быть и объединились бы конечно, но все зависит от того на какой стадии его проект, какие идеи у него и так далее.

Вкратце о продвижении проекта и немного о игре:

Первое что необходимо сделать - найти людей, готовых присоединиться к проекту.

Затем открыть сайт проекта. Правда сначала адресом сайта будет мой IP. Но это только по-началу, пока не будет определено и утверждено название игры. На сайте будет возможность авторизации для участников проекта, организован обмен необходимыми библиотеками и модулями, данными о том какая процедура или функция делает то или иное, какая переменная за что отвечает, что изменилось в той или иной библиотеке или модуле, а также будут вестись голосования. То есть все основные правила и информация для участников проекта будет на сайте. Для будущих игроков на сайте будет информация об игре, о классах, системе боев, о игровом мире, о продвижении в создании игры, демо и бета-версии и все прочее.

Теперь по пунктам:

1. Руководить конечно же придется. Без этого никуда.

2. Возможно займет, но я считаю, что если изначально потратить время на создание грамотного плана работ, то времени на руководство будет уходить меньше.

3. Да, с этим я согласен. И это единственное, что может немного искажать план работ. Но это, по-моему, почти везде встречается.

4. Да бы избежать утечки данных и наработок, будет введена дополнительная регистрация участников проекта в программе написанной мной, через которую собственно и будет производиться обмен данными. К тому же планируется живое общение, если конечно это возможно(человек находится в Москве или где-то неподалеку, чтобы можно было устраивать командные встречи). А видя человека в живую и общаясь с ним можно понять будет ли он "праздно болтаться" или будет работать. Таким образом шансы ухода людей и утечки данных понижаются.

5. Это верно. План работ нужен и он будет вывешен на сайте проекта.

6. Документация, книги, библиотеки и модули со всеми понятными описаниями и объяснениями будут доступны участникам как на сайте, так и через мою программу по обмену данными.

7.---
7.1 Жесткие правила именования конечно будут.
7.2 Учет будет вестись через мою программу по обмену данными между участниками. Решение об изменении номера версии будет приниматься мной, либо голосованием(если есть разногласия) на основании данных о внесенных изменениях.
7.3 ---
7.4 Видимо не совсем уж и стороннюю)

8. Ну да) спасибо!)

Присоединяйся как сможешь, если захочешь конечно! Буду рад.
"Если только как критик и может быть идеи подскажу" - это тоже можно. Критика тоже полезна бывает, стимулирует говорят) да и идеи полезны!

А направление игры:

Сначала игрок регистрируется, затем заходит в игру, где создает своего персонажа(либо выбирает уже существующего, если это не первый вход в игру), выбирает характеристики персонажа(раса, класс и прочее(только при создании персонажа, а не при каждом входе в игру)). После чего попадает в игровой мир. Проходит небольшое обучение(если первый раз в игре). Учится убивать монстров, узнает какую-то информацию о своем классе, о особенностях класса, выполняет простые задания(квесты), по окончании обучения получает небольшой бонус. По мере развития может обучаться в различных школах, либо магических, либо боевых искусств(все завит от первоначально выбранного класса и его направления). Затем может либо вступить в какую-либо гильдию или клан, либо создать свой и пойти дальше по миру. Создать свой город, поставить замок для зашиты от других игроков и от монстров,открыть в городе магазины, в которых другие игроки смогут покупать различные вещи, а тот кому принадлежит магазин будет получать налог. Причем не обязательно будет постоянно находиться в игре, чтобы следить не ограбил ли кто-то город или не захватил ли замок(а тем самым и город). Для этого владелец города сможет нанимать охранников(ботов), которые будут охранять город, или же нанимать армию в замок(для масштабных сражений), причем владелец, а точнее командующий армии сможет настроить ботов в этой армии по своему усмотрению, например чтобы войска до последнего держали строй и так далее. Будет подобие караванов, которые будут ходить из города в город(продавцы), причем как реальные игроки, так и боты, соответственно этих продавцов можно будет грабить, но все будет не так просто, ведь тот кто ходит торговать из города в город наверняка имеет много денег, а значит хорошо защищен. Вот некоторые моменты игры.
Виртуальный бизнес http://virtonomica.ru/olga/infobar/2912478.png

Последний раз редактировалось Vladimir1940; 22.09.2009 в 00:39.
Vladimir1940 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 01:35   #5
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir1940
Сначала игрок регистрируется, затем заходит в игру, где создает своего персонажа(либо выбирает уже существующего, если это не первый вход в игру), выбирает характеристики персонажа(раса, класс и прочее(только при создании персонажа, а не при каждом входе в игру)). После чего попадает в игровой мир. Проходит небольшое обучение(если первый раз в игре). Учится убивать монстров, узнает какую-то информацию о своем классе, о особенностях класса, выполняет простые задания(квесты), по окончании обучения получает небольшой бонус. По мере развития может обучаться в различных школах, либо магических, либо боевых искусств(все завит от первоначально выбранного класса и его направления). Затем может либо вступить в какую-либо гильдию или клан, либо создать свой и пойти дальше по миру. Создать свой город, поставить замок для зашиты от других игроков и от монстров,открыть в городе магазины, в которых другие игроки смогут покупать различные вещи, а тот кому принадлежит магазин будет получать налог. Причем не обязательно будет постоянно находиться в игре, чтобы следить не ограбил ли кто-то город или не захватил ли замок(а тем самым и город). Для этого владелец города сможет нанимать охранников(ботов), которые будут охранять город, или же нанимать армию в замок(для масштабных сражений), причем владелец, а точнее командующий армии сможет настроить ботов в этой армии по своему усмотрению, например чтобы войска до последнего держали строй и так далее. Будет подобие караванов, которые будут ходить из города в город(продавцы), причем как реальные игроки, так и боты, соответственно этих продавцов можно будет грабить, но все будет не так просто, ведь тот кто ходит торговать из города в город наверняка имеет много денег, а значит хорошо защищен. Вот некоторые моменты игры.
ПОЛНОЕ ДЕЖАВЮ
Кажется самый хитовый -это Lineage II - "найди отличия"?

Единственное, что 100% будет полезным-это сделанное своими руками.

Ничгего оригинального я не увидел.

Кроме того - однозначно надо будет подумать над развитой и логичной экономикой игры. А именно: сколько что будет стоит, сколько ресурсов будет и как они будут возникать. что и сколько потребляет. как быстро может развиваться расса, сколько игроков может быть в одном месте без ущерба здоровью, перенаселению и пр.

Следующий момент - мир бесконечен? Или у него есть стены?
Сколько игроков может быть в мире?

Чем будем привлекать игроков??? Тем, что это бесплатный самописный проект, баги и глюки которого оперативно будут устраняться????

Все... ночь... критика сломалась.
и это пройдет...

Последний раз редактировалось Beermonza; 22.09.2009 в 21:05.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 04:38   #6
Vladimir1940
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Не знаю кто самый хитовый, но не скажи!

В любой MMORPG начало одно. Создание персонажа, выбор его характеристик и затем небольшое обучение!

Ни в одной из обычных MMORPG не видел чтобы игроки по сути сами создавали игровой мир и чтобы все зависело от них самих. Вот скажи мне во многих ли MMORPG игроки сами могут строить целые города? Причем строить можно будет почти все. Плюс мало в каких MMORPG можно организовывать игровой процесс за счет ботов, а у нас будет можно! То есть в магазин, в построенном городе можно будет ставить продавца бота, настраивать его(устанавливать свои цены на товар, устанавливать налог и т.д.). Такого я что-то не видел!

Над экономической системой конечно надо будет поработать! Потому что как я уже сказал будут те же самые караваны, которые кстати тоже далеко не в каждой игре есть, то есть к примеру такие караваны будут ходить от золотых шахт и т.д. Вот тут нужно будет экономическую составляющую хорошую разработать, это да.

Мир конечно же не бесконечен, но по сути будет постоянно увеличиваться!

Количество игроков будет зависеть от того, сколько сможет выдерживать сервер.

Чем привлекать людей в игру в половину пятого утра я затрудняюсь сказать) А так плюсов у игры будет множество, к примеру даже лояльное отношение к игрокам и оперативное исправление багов и глюков это уже хорошо, а прибавить к этому добавление и редактирование каких либо игровых моментов, если игрокам этого захочется и если это конечно будет действительно хорошая идея и так далее. К тому же сам игровой процесс будет на хорошем уровне, будет затягивать, а это уже не мало.
Виртуальный бизнес http://virtonomica.ru/olga/infobar/2912478.png
Vladimir1940 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:01   #7
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Ага, вот в таком направлении значит критиковать.

1. Ботов лучше делать выносными скриптами. чтобы править не код, а внешний скрипт. Для каждого типа ботов - свой скрипт.
Но для этого надо знать как бы костяк системы, чтобы из макроса оперировать данными вроде того "взять ресурс" "тип врага" "записать значение переменной - взято ресурсов" и прочее.

2. Искуственный разум тебе продумывать прийдется СИИИИИИЛЬНО!!!
Ведь бота надо озадачить, чтобы он не тупо стоял, а принимал решения, продать или не продать, да за какую сцену...

Не уверен, есть ли такое в играх, но уж если ты играешь и тебе помогают БОТЫ, то почему бы не сделать возможность вселения в этого бота и перехвать управления его действиями на себя. То есть не управление "сверху", когда толпу выделяешь мышкой и щелкаешь на цель, а как бы изнутри...

Опять же это просто по сути расширение игровых возможностей. Звучит это где-то так - ты можешь делать в мире что хочешь, а я тебе в этом помогу.

В таком случае даже не знаю, Как это назвать - вообще дерево объектов у тебя может выйти таким, что ФОУНДЕШН КЛАСС от Майкрософт будет отдыхать в детском саду.
Что я имею ввиду - ну 1-е - это "эволюция" объектов, типа "фундамент-стены-крыша-дом - разрушенный дом" кучу видов зданий "башни - мельницы - школы - муниципалитеты" и связи между ними что на что влияет и где может быть.
Аналогично для развития игрового мира и героев.

Мир будет увеличиваться - это как - была карта 5 000 на 5 000 и так как игрокам тесно - она стала 5 600 на 5 600?

И уж не обижайся, - НЕ ВЕРЮ, что все реализуется раньше, чем через годика два!!!!
Нет, костяк может ты и сделаешь за полгода, но полность обкатать проект!!!!

А потом - если экономика будет очень разветвленной и сложной -народ может отвалиться по причине - "А ну их на фиг, у них там чтобы сыграть надо слишком много думать"
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:28   #8
Vladimir1940
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Итак:

1. Возможно будут и выносными скриптами, хотя я думал библиотеками, чтобы скрыть некоторые данные от очень любопытных игроков.

2. ИИ мне кажется по-началу можно сделать не слишком развитым, так как многие вещи будут явно прописаны и ботам не придется слишком много думать к примеру над ценой за которую продавать товар или атаковать или лечить союзника.

3. Чтобы в бота можно было вселиться думал, но как то это не правильно мне кажется, а вот насчет вида сверху и выделения и отдавания приказов конкретно выделенной группе, то такое мне тоже в голову приходило и такое тоже будет.

4. Да "дерево объектов" скорее всего будет убойным, но так как оно будет создаваться постепенно, то думаю все будет нормально.

5. Да, именно, будет увеличиваться, будут добавляться новые места, города, подземелья и так далее.

6. Экономическая часть скорее загрузит меня и тех кто будет продумывать её вместе со мной, а для конечного пользователя она будет довольно простой в понимании.

Через сколько все это реализуется неизвестно, но планирую, чтобы уже к новому году была демка игры. Просто с показом хотябы одного вида персонажа и небольшой локацией. А так по ходу создания видно будет и сроки выставятся.
Виртуальный бизнес http://virtonomica.ru/olga/infobar/2912478.png
Vladimir1940 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:14   #9
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

И все-так я так чисто по чтению высказываний и литературы - взял бы скрипты для умных ботов.
Если не хочешь, чтобы они были явно видимы - можно просто их зашифровать, а при игре в памяти распаковывать. Минус - слегка потратится время на лишние операции.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:18   #10
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

А в чем неправильность всления в боТА????

Если это сделать правильно - это может быть фишкой. Была же игра.. кажется ГОЛДЕН АКСЕ... так там можно было перемещаться по трем играющим персонажам, при этом, если ты не в персоанаже - он действовал сам, если в нем - только ты управлял. И это было круто!
Потому что комп действовал грубой силой - меч в руки и вперед, не особо считая там жизни, здоровье. эффективность.
А перехватывая управление можно было сильно битого героя увести из боя, после боя подлечить. ну и т.п.

ТАк вот эта идея может быть развита и здесь. Бот-продавец может тупить. А если как-то по игре комп подскажет, что активизировался продавец, то в него можно вселиться и поуправлять.
Дык так например БОТ может продасть чего-нить врагу.а игрок - схитрить и отказаться...
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Онлайн ИГра Adminko Свободное общение 4 08.09.2009 13:16
онлайн игра 4erw Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 06.03.2009 22:48
онлайн игра 4erw Фриланс 1 13.02.2009 14:37
онлайн игра 4erw Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 02.02.2009 09:43