Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2014, 16:53   #1
Ljovvka
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию Excel solver. Нужны новые идеи

Добрый день форумчане. Я студент с Датского Технического университета, и недавно получил интересное задание для зачёта. Задание на английском и на 7 страниц, но я постараюсь объяснить основы.Вообщем есть фабрика по производству, и нужно оптимизировать производство, с учётом переработки, платы за хранение на складе, максимального количество рабочих,макс вероятного производства за месяц,возможностью увольнять или нанимать каждый новый месяц. Цель найти оптимальную стоимость. Более подробно в EXCEL файле. Я 12 часов бьюсь и почти решил, но чего то не хватает. Решил спросить ваших идей. Я уверен что упускаю какую то мелочь. Понятно что решать никто никого не просит, но может кто опытный увидит мой недочёт.
Вложения
Тип файла: zip Проблема.zip (9.7 Кб, 21 просмотров)
Ljovvka вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 17:59   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

я заканчивал сельское строительное ПТУ№4 в г.Радомышль, Житомирской обл., нам таких сложных заданий не задавали...

я так понимаю для оптимизации затрат можно манипулировать двумя показателями: количестов рабочих и привлечение рабочих на сверхурочные работы.

ВНИМАНИЕ!
в блоке исходных данных не вижу проиводительность с учетом переработки!

я бы рекомендовал Вам в качестве диапазона изменяемых ячееек взять количество работников по месяцам
и второую строку: из них работали сверхурочно
все остальное (произведено, затраты, хранение и пр) считаете по этим двум строкам
уволеных / принятых - как разницу с пред. месяцем (в январе уволеных принятых нет, все с декабря прошлого года перешли полным составом)
и с целью минимазации затрат, общий обьем произведенной продукции за год, видимо, должен быть равным сумме месячных минимально необходимых обьемов.

удачи!
привет всем нашим в Люнгбю и Копенгагене!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете

Последний раз редактировалось IgorGO; 31.10.2014 в 18:03.
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:06   #3
Ljovvka
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо Игорь. Идея кажется логической, но теперь ломаю голову, как обьяснить Solver чтоб он сначала проверял инвентарь на ресурсы, а потом вышитывал производство. Пока не получается чё то. Кстати да я в Люнгбю учусь
Ljovvka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 02:27   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Ljovvka, извините для решения вашей задачи мне не хватало только
Цитата:
ВНИМАНИЕ!
в блоке исходных данных не вижу проиводительность с учетом переработки!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 17:45   #5
Ljovvka
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Извиняюсь что не писал. Столько всяких заданий навалилось. Наконец решил. Кстати как таковой производительности от переработки не дано, просто знаем, что если она будет, то фирме это обойдётся примерно в 3300 долларов за каждого. (Немного странно, я знаю) Получается производительность высчитывается через количество человек Х 40(1 человек производит без переработки) и плюс людей на переработке берём как переменную. Немного тяжко объяснить, но я добавлю финальную версию. Может кому понадобится. ( Кстати препод сказал что этот пример он взял с Гарвартского Университета, потому не всё так просто Это кстати только 1 часть из . Там потом надо применить метод Kanban и так далее.
Вложения
Тип файла: zip Assignment 2.zip (18.1 Кб, 10 просмотров)
Ljovvka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 17:57   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

согласитесь, логично
при нормальном рабочем дне производительность работника 40 ед., при сверурочных человек что-то должен сделать еще!
это важно и нужно для получения правильной модели производства, которая учитывает не только доп. расходы по оплате сверхурочных, но и допполнительно произведенную продукцию работником
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формальная информация: новые идеи для различных наук. demakviktor Обсуждение статей 1 17.09.2014 07:03
нужны идеи eol Microsoft Office Excel 11 08.08.2012 19:31
большие числа, нужны идеи. bombozavr Visual C++ 2 18.05.2012 03:44
Всем фантазерам сюда - нужны ИДЕИ. abzhapparovmaxat Свободное общение 35 08.11.2011 08:12
Нужны идеи zumm Свободное общение 42 17.06.2010 06:45