Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2008, 20:27   #1
c_morph
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Мне 19 лет,скоро 20,только сейчас познаю азы программирования,вопрос,не поздно ли?
Выбрал сложный язык с/с++,это мой первый.
Просто всю свою жизнь занимался электроникой,и вот тут захотелось писать....)
Спасибо за внимание!
c_morph вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 20:39   #2
Манжосов Денис :)
Участник клуба
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Ну мне 14, начал в 12. Никогда не поздно начать что - то. . А вообще C++ сложный язык, как я считаю.
Манжосов Денис :) вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 22:42   #3
Air
Участник клуба
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,307
По умолчанию

Я тоже начал изучать программирование в 19 - нет не поздно.
До 18 лет ремонт телеков и сборка радиоаппаратуры было практически всем в моей жизни, теперь нет и дня, который я прожил бы без компьютера и чего-то нового в программировании. (Знаю Delphi, Pascal и начинаю осваивать assembler) - Никогда не поздно!
Главное желание.
Всё гениальное - просто!

Последний раз редактировалось Viteef; 15.07.2008 в 23:32.
Air вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 23:09   #4
c_morph
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо,парни!Желание есть,думаю это пока главное,ума тоже не лишили,так что препятствий нет.Спасибо
2 Air,я тоже Асм начал....но ппц,когда два языка сразу учиш в башке такая путанница...надо бы режим дня проработать.
c_morph вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:09   #5
Flenov
Форумчанин
 
Аватар для Flenov
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 168
По умолчанию

Может быть даже и рано . На самом деле никогда не поздно. Научиться программировать не сложно, сложно уметь писать. Тут нужно знать алгоритмы и уметь правильно мыслить. А операторы писать не сложно.
Flenov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:11   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

В наш век кибернетики ничего не поздно.
Вообще какая тебе разница? Хочеш изучайть - изучай.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:17   #7
merax
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flenov Посмотреть сообщение
уметь правильно мыслить.
Ха! А что значит по-вашему "уметь правильно мыслить"? Говорят, что у программистов логическое мышление. Но ведь и у учителя логики и у математика тоже логическое мышление и даже более того, оно есть и у обычного человека. У компьютера двоичная логика, но у программиста все равно есть "может быть" . Значит он мыслит не как компьютер. И слово "Думать" тут тоже не уместно. Все думают.
Вот моё ИМХО, что программист это призвание, с этим нузно родится. И не надо "правильно мыслить" надо чувствовать программу. Предвидеть результат.
merax вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:32   #8
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2flenov&merax
Цитата:
Вот моё ИМХО, что программист это призвание, с этим нузно родится. И не надо "правильно мыслить" надо чувствовать программу. Предвидеть результат.
Как и любому писателю. Вы же не будете спорить, что программист - писатель?
Другое дело, что и писатели бывают разные... И посредственностей среди них тоже предостаточно, как, впрочем, и гениальных личностей.

2c_morph
Цитата:
но ппц,когда два языка сразу учиш в башке такая путанница...надо бы режим дня проработать.
С этим лучше завязывай. Вариант 2 по-очереди и быстрее и качественнее. А еще лучше 1 как следует.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:03   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Насчет мышления согласен, нет никакого особого мышления. Нужно просто знать как "думает" компьютер, т.е. порядок его действий, вот и все. Ну и уметь в полной мере использовать инструмент - Я. П. Это приходит с опытом, интересующийся человек обязательно научится. Потом уже не задумываясь несложные алгоритмы пишешь, это наверное и называют "мышлением" хотя на самом деле это просто опыт.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 07:03   #10
ActioNs
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Я думаю "уметь правильно мыслить" - всмысле уметь построить в голове рабочий алгоритм, причем наилучший для решения какой то задачи. Ибо если не уметь так мыслить, то сначала напишешь отвратительный участок кода и только когда начнешь проверять и увидишь (а может вообще не увидишь), что код ужасно медленный, начнешь исправлять. А время то теряется..
ActioNs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц