Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 17:28   #11
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Просто как я понял, директ может брать альфу из двух мест, либо из диффузной составляющей вершины, либо из альфа канала текстуры.
Если имеется в виду DirectDraw, то он полный альфа-канал просто напросто не поддерживает, и функций, кроме как блитинг с ключом прозрачности, не имеет. Нужно писать самому свою функцию, ...MMX в помощь. Или уходить от DDraw в сторону полноценной аппаратной поддержки альфы DirectX.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:35   #12
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

А вот возражу, то что это грубая аппликация - это спасибо моим художественным талантам.
Ну при чём тут GIF-альфа глубиной в 1 бит? Те Gif-ы которые там лежат с буковкой а в названии - это полноценный альфа канал (просто пожатый в gif). Ты на курсор глянь внимательнее, видишь он там по краешку полупрозрачный.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:25   #13
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Ulex, можешь возражать или обижаться или все сразу, но от первого просмотра складывается полная картинка (я файл не запускал, есть скрин и он должен быть адекватен), ...т.е если ты подашь в таком виде, что случайный пользователь подумает о малых возможностях движка, совершенно не зная есть у тебя талант к текстурированию или нет, он опишет примерно так как описал я. Зачем демонстрировать альфа-канал на уровне "есть/нет", если оказывается возможности шире? ...нужно было постараться, или воспользоваться программой, которую я кидал в одной из тем по ускорению вывода графики, и помнится ты был не редким участником споров, ...а курсор - мелкая штука, я и не увидел ничего, ...кстати, сам умудрялся в BMP делать так чтобы и без альфа-канала было незаметно, что край объекта - пила.

Если нужно кину программу выдергивания альфа-канала из PNG снова прям сюда.

Добавлено: запустил программу, и не инициализируется DirectInput, ...он вроде 8-й, а вчера я поставил себе по надобности DirectX9.0c, программа не работает. Может можно как-то исправить? ...или использовать более ранний, если он удовлетворяет требованиям.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 31.03.2011 в 20:35.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 02:49   #14
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Ulex, можешь возражать или обижаться или все сразу
Вот ещё. А что, я сильно на обидчивого похож?

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Зачем демонстрировать альфа-канал на уровне "есть/нет", если оказывается возможности шире?
Так а не было же задачи кого-то удивить (опять я типа как возражаю). Про функционал - так я его по честному написал на первой странице. Задача была просто функции потестить, на предмет вообще рисования на разных компах/системах. Ну и картинки я жал сильно, дабы места поменьше на форуме занимать. И да, совершенно верно - фон неудачно для альфы подобран. На тёмном почти однородном фоне прозрачности практически и не видно.

Цитата:
Сообщение от Beermonza
Если нужно кину программу выдергивания альфа-канала из PNG снова прям сюда.
Мне не нужно, я её не потерял.

Насчёт DInput - думаю дело не в версии (нужно директ инпут 8 и директ икс 9). Я и раньше замечал что на разных машинах у меня бывает мышь не инициализируется. Сейчас немного настройками покрутил, но мне кажется всё равно не заработает. Вобщем, если он сейчас заругается, то я ему там jmp-ик поставил, просто мышь системная останется. А кстати, какая у тебя мышь, может какая навороченная, или тач-пад?

Вот зелёненький фон поставил (как-бе травка), картинки чуть поменял. Вроде посимпатичнее стало. Хотя всё-равно зубчики очень хорошо видно (видать совсем фиговый из меня художник).
Изображения
Тип файла: jpg 111.JPG (82.9 Кб, 115 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar test2DDX.rar (505.6 Кб, 19 просмотров)
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:50   #15
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

DirectInput не заработал. Мышь у меня A4Tech X755FS, работает без драйверов просто как стандартная USB. А что у тебя там с мышью настраивается? ...дополнительные кнопки ищет?

Пропуск сработал, покрутил меню немного. Самое показательное получилось сердце, оно все возможности необходимые для спрайтов демонстрирует. Поставил 1 мс, выдает 245 fps, ...я бы посмотрел сколько можно выжать, если объектов будет поболее и покрупнее, ...ты наверное помнишь мой тест с деревьями и юнитами, ...мысль работает в одну сторону: "а есть ли лучше того, что есть?".
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 18:03   #16
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Да, так мне больше нравится
FPS - смотрите на скрине

_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 18:05   #17
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
А что у тебя там с мышью настраивается? ...дополнительные кнопки ищет?
Да нет, обычная четырёхкнопочная мышь. Я там вручную заполняю массив из структур DIOBJECTDATAFORMAT для осей, для кнопок. И похоже где то неправильно поле DIOBJECTDATAFORMAT.dwType устанавливаю.

Насчёт производительности, очень сильно от видюхи зависит, ну как бы DirectX.
Сейчас потестил - результаты такие:
//---------------------
Компьютер №1 - видео GeForce 6600 GT:
Всего на экран выводится:
-одна поверхность 1024 x 768 (фон)
-100 поверхностей 475 x 481
-1692 поверхности 103 x 98
fps - 38-41
//---------------------
Компьютер №2 - нетбук, встроенный чип Intel GMA 950:
Всего на экран выводится:
-одна поверхность 1024 x 768 (фон)
-40 поверхностей 475 x 481
-288 поверхности 103 x 98
fps - 37-38

Вот как-то так.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 18:30   #18
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex
Вот как-то так.
У меня на ноутбуке тоже видеокарта Intel GMA X3100, вроде как никакая, но разобравшись она оказалась всеядной, т.е. нужно заменить драйвер и она будет поддерживать все, что нужно, и пиксельные туманы и шейдеры, ...я и расстроился, когда не смог запустить Call Of Duty 4, но после смены драйвера и установки DirectX9.0c все заработало. Естественно, тормоза значительные на открытых пространствах, но в офисах все быстро. Т.е. эта карта прогоняет команды через универсальные аппаратные модули, если нет подходящих сразу, ...это потребует больше циклов и, соответственно, fps падает.

Так что тест твой вполне вменяемый, ...где ты столько месива из спрайтов увидишь? ...хорошая работа.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:28   #19
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

Цитата:
Вот как-то так.
А для бОльшего кол-ва фпс, а так же для "месива из спрайтов")) я думаю надо покурить такую технологию вывода на шейдерах как - Geometry Instancing.
Сам еще не разбирался, но думаю что спрайты на кваде или на 2-х треугольниках... вполне приручаемы для инстансинга, если железо держит конечно же.
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
движёк для 2D Demi Мультимедиа в Delphi 28 25.04.2011 10:06