Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 15:00   #1
Balalai
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Автозапуск макроса при изменении фигуры

Здравствуйте!
Задача такая - есть TextBox1, НО! не тот, что вставляется в Разработчик-Элементы управления-Вставить, а тот, что в Фигурах. Так вот, как запустить макрос при изменении текста в TextBox1?
Или другой путь решения моей проблемы.
Есть прямоугольник (фигура). В способох заливки - Рисунок или текстура, убираем метку "преобразовать рисунок в текстуру" и параметры растяжения например Снизу...как управлять этими процентами с помощью кода? Или, если возможно, прямо из ячейки.
P.S. Кому не жалко опишите процедуру "выяснения" как это (параметры автофигур) воткнуть в код (Запись макроса не отражает эти изменения в коде).
Кому не лень разбираться:
Есть прямоугольная область (Ячейка или Фигура - не принципиально мне), в которую вводится текст. Область эта окружена рамкой, в которой градиентом показаны проценты (вбиваются в другую ячейку). Так вот текст проверять надо и варианта 2:
1. Область в виде ячейки - с проверкой нет проблем - Worksheet_Change(ByVal Target As Range), но тогда нужно "окружать" ячейку Автофигурой "Рамка" белого цвета, которая загораживает такую же с градиентом - вот тут проценты заливки и нужны...
2. Область в виде фигуры - под ней и градиентная и белая (ZOrder регулируем), а вот как проверять текст при изменении?...

Последний раз редактировалось Balalai; 08.09.2010 в 15:13.
Balalai вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 17:12   #2
alebed
Пользователь
 
Аватар для alebed
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 77
По умолчанию

См файл в нем некоторые примеры работы с фигурами при помощи VBA
Вложения
Тип файла: zip Фигуры - создание и форматирование.zip (18.3 Кб, 30 просмотров)
Спасибо и Пасибы принимаются на WebMoney в американских Z143254902288 или русских R388611339241 монетах
alebed вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:16   #3
Balalai
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо!
Практически то, но с синтаксисом у меня не настолько хорошо, как хотелось бы - сам разобраться не смог, может поконкретнее объясните.
В коде прилагаемого файла кое-что поменял.
Вот вроде бы понятное описание желаемого результата, он вроде близко...
Присоединить не смог(...не сочтите за труд - http://depositfiles.com/files/mhaaq5x8j
P.S. Скромное "Спасибо" на WMR не заржавеет
Balalai вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:15   #4
alebed
Пользователь
 
Аватар для alebed
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 77
По умолчанию

На файлообменники до 20-00 у меня нет доступа.
если надо срочно:
включите получение личных сообщений сброшу координаты моего мыла.
Либо выкладывайте свой файл на форум.
Желательно предоставить свой файл, что бы доработал напрямую.
Спасибо и Пасибы принимаются на WebMoney в американских Z143254902288 или русских R388611339241 монетах
alebed вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 10:13   #5
Balalai
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Труды праведные не давали заглянуть в эти дни)
Чот нельзя мне тут личку настроить и написать, файл вложить...желательно решить за ближайшие 3 дня, пишите на paramore1999@yahoo.com там и встретимся
Balalai вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:06   #6
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Присоединить не смог(
Заархивируйте файл - и потом прикрепляйте архив к сообщению.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:08   #7
alebed
Пользователь
 
Аватар для alebed
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 77
По умолчанию Фигуры и фигурки

Надеюсь я правильно понял, что необходимо было сделать.
Дополнил Ваш макрос. См. файл
Вложения
Тип файла: zip Управление текстурами.zip (86.3 Кб, 18 просмотров)
Спасибо и Пасибы принимаются на WebMoney в американских Z143254902288 или русских R388611339241 монетах
alebed вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:50   #8
Balalai
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

А что смеяться то? никаких настроек и кнопок для написания в личку нету (не вижу), присоединить тоже ничего похожего, пишет прав мало...Если я спрашиваю по макросам, это не значит, что я совсем тупой и слепой, с компами уже 15 лет на ты...а если я у Вас спрошу "Что такое шара по всей дуге?"...В общем - без обид, правда чот не получается)...
А по поводу вопроса - alebed, спасибо за участие! но это не совсем то, вернее осталась одна(как раз таки и заветная) строчка в коде...объясню ещё раз. Вы показали код по выбору текстуры...У меня цель сделать нечто вроде ПрогрессБара и текстура тут вообще-то белый рисунок, который загораживает цветную подложку - градиентную (как в макре прописать добавление пользовательского рисунка тоже не знаю). Выполнить это на прямоугольнике Heightом - я бы и не спрашивал, а мне вот именно такая форма нужна...так вот то, что Вы показали - как бы масштаб текстуры внутри рамки по всей её площади, а если убрать галку растягивать (на рисунке она показана), то проценты уже означают не масштаб рисунка текстуры, заполняющей всю площадь, а процент заполнения этой текстурой формы, попробуйте...и даже если разово руками создать так, после работы макроса текстура возвращается к первоначальному состоянию с галочкой "Растянуть рисунок" и она заполняет всё пространство с разницей в масштабе заполнения, а не площади...мне уже даже интереснее стало и я это оцениваю в 500 деревянных...там не сложно ведь, просто я синтаксис не знаю, надо в справочнике смотреть.
P.S. Только это и надо, а макросы со "страшными" обычными ячейками я не раз писал...заранее спасибо и всем удачи...если что)
Balalai вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:32   #9
nilem
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 616
По умолчанию

Так пойдет?
Вложения
Тип файла: zip Формы фигуры.zip (36.5 Кб, 18 просмотров)
nilem вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:43   #10
Balalai
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за участие!)
Похоже, но не то и так я и сам могу. Что не так, поясню - на вид работает, но "Какой-нибудь текст" мне нужно проверять при изменении, если реализовать это прямоугольником и Height, то нужно макрос, который срабатывает при изменении текста в форме "Надпись" (заголовок темы, кстати), а вот если использовать ChangeRange и таким образом оставлять видимую! ячейку! посередине, нужно использовать фигуру "Рамка", а не "Прямоугольник", а тут Height не подходит)...
Balalai вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Включение макроса при изменении текста. gling Microsoft Office Excel 3 20.07.2010 20:11
запуск макроса при изменении ячейки Бонни Microsoft Office Excel 2 26.04.2010 11:44
innerHTML при изменении st1512 HTML и CSS 0 07.09.2009 10:04
Автозапуск макроса при открытии и закрытии книги ruavia3 Microsoft Office Excel 8 06.04.2009 11:09
Работа программы при изменении Rom1k06 Microsoft Office Excel 8 18.01.2009 19:05