Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2010, 01:31   #1
Leiph
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию ADOQuery и несколько DBGrid

Здравствуйте. У меня на форме один компонент ADOQuery и есть несколько DBGridов. Я хотел бы узнать, нужен ли для каждого DBGridа свой ADOQuery или же можно как то управлять тем, в какой DBGrid будет выведен результат запроса. Просто мне нужно что бы по нажатию на кнопку, прога выводила результаты сразу по нескольким запросам одновременно. В свойстве SQL компонента ADOQuery запросы пишутся в лайнсы, и я хотел бы задать допустим запрос с лайнса 0 в один DBGrid а с лайеса 1 в другой, но как это сделать я не нашел. Помогите пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее спасибо.
Leiph вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 03:41   #2
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

КИдаете на форму DBGrid1, DataSource1, ADOQuery1. ADOQuery1 настраиваете на ADOConnection1, DataSource на ADOQuery1, DBGrid настраиваете на DataSource. Теперь в ADOQuery1 в свойстве SQLText пишешь, например, select ID,Name from table. Теперь, если ты кликнешь 2 раза на DBGrid1 и создашь колонку, то сможешь присвоить ей одно из двух полей. КОроче говоря, ты в таком случае сможешь получить любые колонки из разных таблиц и все их отобразить в DBGrid1.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 08:51   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
мне нужно что бы по нажатию на кнопку, прога выводила результаты сразу по нескольким запросам одновременно.
Вот сколько одновременно запросов хотите отображать, столько и понадобится ADOQuery (т.к. грид сам по себе данных НЕ содержит, это только средство отображения (визуализации) данных.)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 16:57   #4
Leiph
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо большое за ответы. Теперь можно спокойно работать дальше. Просто думал, что с одним ADOQuery можно и думал так красивее будет.
Leiph вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по ADO и DBGrid -Екатерина- Помощь студентам 5 14.12.2009 18:48
Отображение через несколько DBGRID Sparky БД в Delphi 10 26.08.2009 10:13
DBGRID + ADOQuery - сортировка Dux БД в Delphi 4 15.06.2009 13:45
Обновление DBGrid + ADOQuery Demonk БД в Delphi 11 04.02.2009 13:42
несколько таблиц в одном DBGrid DaemonSAT БД в Delphi 3 06.07.2008 13:27