Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 13:14   #1
Serg0man
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 2
Злость Компьютерные сети и фундаментальные науки для самоучки

Всем привет, я сисадмин-самоучка. Решил недавно серьезно изучать компьютерные(и не только) сети по книгам Таненбаума и Олифера. До этого читал книги от Cisco. В этом плане в сетях разбираюсь (знаю основные принципы коммутации и маршрутизации, могу настроить и поднять сеть среднего размера, немного знаю TCP/IP), хотя на CCNA не сдавал. Но как только начал читать Таненбаума и дошел до физического уровня, то столкнулся с проблемой непонимания различных физических и математических принципов (ряды Фурье, частоты, модуляция, физические законы и пр. матан). Я не математик и не физик. Вообще далек от физики и высшей математики. Математику знаю хорошо на уровне 9 класса. Физику не знаю совсем. Заглянул в книгу Олиферов - там то же самое. Теперь думаю подтянуть физику и математику до такого уровня, чтобы понимать эти книги. Привык, что всему учусь сам. Конечно было бы неплохо поступить в вуз. Но только ради этого, тем более в моем возрасте - не вариант. Решил учить самостоятельно. Но дело в том, что эти науки (физика и математика) сами по себе огромны. Понятно, что не все разделы из этих наук имеют отношение к компьютерным(и не только) сетям. Думаю, что линейная алгебра, аналитическая геометрия к сетям отношения не имеют. Механика, ядерная физика тоже вряд ли связаны с сетями. Мой вопрос: какие разделы математики, физики, теории связи и пр. нужно знать, чтобы полностью понять книги, подобные Таненбауму и Олиферу (вплоть до низкоуровневых деталей)? Может быть есть специальные книги, дающие такие предварительные знания? Прошу не отвечать так: а зачем тебе это нужно, иди в вуз, самостоятельно ты не осилишь.
Serg0man вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:21   #2
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Цитата:
Прошу не отвечать так: а зачем тебе это нужно
И зачем тебе это нужно?
P.S. личка не работает.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:27   #3
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Электроника.
Базовые знания что такое интеграл/диффернциал и предел = ряды.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 18:36   #4
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что линейная алгебра...к сетям отношения не имеют
Ну да, ну да....зачем нужны матрицы, когда разговор идет про графы и алгоритмы Дейкстра?))) Вообще-то в случае с графами там рассматривается так называемаемая матрица смежности....

Нас еще и теорией вероятности туркают - законом больших чисел и прочим.

Вот если бы было все так просто - в университете у ИТ-шников не было бы столько математики в самом разном виде: ее же дают не для общего развития, а исключительно с практической точки зрения. И еще хотят чтобы мы знали как Отче наш степени двойки и могли перебрасыввать чуть ли не в уме числа в двоичную и шестнадцатиричную систему исчисления - типа научитесь видеть классы подсетей и маски подсети в двоичном виде и Вам откроется великая тайна))))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 23:24   #5
Serg0man
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 2
Печаль

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
И еще хотят чтобы мы знали как Отче наш степени двойки и могли перебрасыввать чуть ли не в уме числа в двоичную и шестнадцатиричную систему исчисления - типа научитесь видеть классы подсетей и маски подсети в двоичном виде и Вам откроется великая тайна))))
Какое отношение все это имеет к высшей математике? Всем перечисленным качествам без преувеличения можно сказать удовлетворяю. При этом знания высшей математики в каких-либо высокоуровневых сетевых технологиях мне не понадобились еще ни разу. А вот для понимания низкоуровневых деталей придется долбить и матан, и физику.
Serg0man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
самоучки nozepamic Свободное общение 26 28.12.2013 18:39
Компьютерные сети djdron Помощь студентам 0 14.11.2010 17:07
Delphi. Поделитесь ради науки. sOvest' Софт 10 05.11.2010 12:28
Уроки программирования для самоучки grenles Свободное общение 24 27.10.2009 21:46
Чем отличаются фундаментальные типы данных от общих? avp Общие вопросы Delphi 1 17.07.2007 09:02