Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2008, 23:57   #11
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

А мне кажется, что уделять стилю программирования много времени не стоит, и тем более переучиваться, специально, что бы кому-то там было понятно. Если вы хороший программист и пишете эффективный код, то вы делаете это так - как нравится вам, хоть в одну строчку вся программу, главное что бы вы сами его поняли через несколько месяцев\лет. А тот кому вы его дадите - разберется, если ему действительно надо.
Возможно мое мнение эгоистичное, и не подходит для работы в группе, но мне пока в ней работать не приходилось =)) поэтому пока так.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума
Старый 18.12.2008, 00:08   #12
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,619
По умолчанию

2Blade
Знаете, я работаю программером уже полгода, и за это время мой стиль программирования (или написания кода) сильно изменился. Просто когда работаешь в команде, для написания эффективного кода используют технологию code-rewiev, тоесть ты кусок кода написал, и дал его кому-то посмотреть. Ну ты ведь не все ошибки замечаешь, а другой человек по другому смотрит на код и может заметить ошибку. Так вот это вот дело, оно не обязательное, но просто так принято. Смотреть чужой код приходиться во время работы, так что хотелось бы, чтобы он был понятным, чтобы в нем не нужно было долго разбираться. Так проглядел, посмотрел алгоритм, ошибки есть, нет. Все - 20 минут и все готово.
И еще - команды, они собираются, на время разработки одного проекта. Тоесть проект сделали - вышел релиз - все команду распустили. А суппортом проекта может заниматься уже другая команда, и не факт, что в ней будут люди, которые писали этот код.

Я понимаю, что на вас это не влияет, но все же я скажу, что редко какой более или менее серьезной программой занимается один программист. Обычно это команда.
Выводы делайте сами.
MaTBeu вне форума
Старый 18.12.2008, 21:38   #13
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Я понимаю что одни программист "в поле не войн =))", и обычно работают командой, но мне к сожалению пока не доводилось с кем-то работать... да и вообще разрабатывать что то серьезное (а очень хотелось бы), так что пока мое мнение такое.

Кстати, не подскажете, может можно где нибудь в интернете найти проект какой-нибудь, команду и разрабатывать что-нибудь интересное?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума
Старый 18.12.2008, 22:00   #14
vvviperrr
Тупой студент
Форумчанин
 
Аватар для vvviperrr
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 614
По умолчанию

я тоже пишу именно так же, как показал товарищ pu4koff (и скобки, и пробелы между знаками операции). какое то время хотел перейти на скобки, которые тут критикуют (называется стиль Кернигана и Ричи вроде), но не пошло, код читать невозможно, когда так лепишь, поэтому остался при своем)
vvviperrr вне форума
Старый 19.12.2008, 00:15   #15
AddisAbeba
Пользователь
 
Аватар для AddisAbeba
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Продолжаем дело о скобочках
Скобочки Pu4koffa хороши, когда внутри них есть хотя бы 2 строчки. Если логика примитивная, то к черту скобочки, лучше структурироватьтабуляциями текст.
И писать абзацами, как роман.
Попробуйте большой кусок с примитивной логикой записать со скобками, сдохнешь,пока, теряя смысл, продерешься через испещренный скобками код.
А как сделать код примитивным? Заменять куски функциями с прыличным названием, типа

Код:
if ( хочуКупитьМашину() )     выбираюМодель();
else if ( хочуЖениться() )     выбираюПодругу(); 
else                                        идуСМужикамиВБаню();


for (i=0; i<3; i++)                  анализВыбранногоВарианта();
AddisAbeba вне форума
Старый 19.12.2008, 14:31   #16
c++ learner
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Я понимаю что одни программист "в поле не войн =))", и обычно работают командой...
Это почему не воин?)) мне так наоборот интересно как можно обойтись собственными силами при разработке той или иной программы… и вообще есть ли какая-нибудь в этой связи концепция \ теория программирования в одиночку…очень интересно было бы узнать??? Где бы рассматривались: рекомендации, типичные ошибки, выводы, оптимизации творческого (рабочего) процесса, применение каких-нибудь «шаблонов» и т.д. и т.п. …
"...в самом начале было слово.." т.е. 16-битное битовое поле.
c++ learner вне форума
Старый 19.12.2008, 15:51   #17
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AddisAbeba Посмотреть сообщение
Код:
if ( хочуКупитьМашину() )     выбираюМодель();
else if ( хочуЖениться() )     выбираюПодругу(); 
else                                        идуСМужикамиВБаню();


for (i=0; i<3; i++)                  анализВыбранногоВарианта();
На мой взгляд этот код удобен для понимания, но не для написания. Сейчас у Вас простая проверка и вы прямо в операторе if её пишете, а завтра добавится еще условие и вынесете в отдельный метод. Если процедурный подход, то как быть с передачей данных в эти методы? Глобальные переменные или куча параметров или один struct допустим?
Цикл я бы не стал так оформлять. темболее выравнивание как у if при "потере" пустых строк можно зрительно отнести цикл к условиям. Так же, при отсутствии пустых строк после else, можно по ошибке к телу цикла лишнее приписать.

Да и вообще переучивать оформлять код тяжело. На первое время наверно достаточно согласовать имена переменных/функций/классов/...
а там уже посмотреть как дело пойдет. Если все будут осмысленные имена давать, то уже лучше дело будет. А то у разных людей методы называются DeleteAll, RemoveAll, remove_all, Clear, у кого-то вообще Ochistit. Делают они одно и то же по сути, но пойди разберись потом для конкретного класса что вызвать нужно. Так же и с членами классов, именованием get/set методов,... В общем нелёгкое это занятие, но полезное

Цитата:
Сообщение от c++ learner Посмотреть сообщение
Это почему не воин?)) мне так наоборот интересно как можно обойтись собственными силами при разработке той или иной программы… и вообще есть ли какая-нибудь в этой связи концепция \ теория программирования в одиночку…очень интересно было бы узнать??? Где бы рассматривались: рекомендации, типичные ошибки, выводы, оптимизации творческого (рабочего) процесса, применение каких-нибудь «шаблонов» и т.д. и т.п. …
Если брать человеко-часы, то один человек сделает продукт быстрее, чем 2,3,... но 100 человек за рабочий день наработают 800 человеко-часов, а один - всего 8, так что тут чисто временное ограничение играет роль (ну это если не брать в расчет общение с заказчиком, рекламу, юзабилити, дизайн,...). Согласитесь: кому нужен заказанный продукт через 5 лет?
Я даже не знаю какие тут могут быть рекомендации для одиночек. Вы же знаете всё о продукте и один разрабатываете. Как вздумается, так и пишешь
pu4koff вне форума
Старый 19.12.2008, 21:36   #18
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,619
По умолчанию

2AddisAbeba
Товарищ, да вы ярый скобконенавистник И чем вам скобки не угодили? Я например уже почти не замечаю, при просмотре кода, есть там скобки или нет. Замечаю, только когда что-то непонятно и нада вернуться назад и посмотреть вложенность данного кода. Вы просто так высказываетесь по поводу скобок, что если нужно написать код что-то типа
Код:
if(...)
{
   строка кода;
   строка кода;
}
то вам, чтобы не писать скобки проще написать вот так
Код:
if(...)   строка кода один;
if(...)   строка кода два;
Тоесть два одинаковых условия только для того, чтобы не писать скобки.
В принципе, если код будете смотреть только вы, то можете писать как взудмается. К тому же, можно, если пишете в студии, поставить Visual Assist и он сам будет за вас скобочки доставлять, код дописывать и выравнивать сразу же

Мораль: Visual Assist придумали скобконенавистники
MaTBeu вне форума
Старый 19.12.2008, 23:33   #19
AddisAbeba
Пользователь
 
Аватар для AddisAbeba
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Да, есть маленько - нелюбовь к лишним скобкам. А про работу в одиночку - огромный проект не потянуть. Но часто работа одного или маленькой группы намного эфффективнее, чем работа группы разросшейся.

Был такой журналист Агроновский (который малую землю за Брежнева написал), так он говорил: - Всякое сокращение аппарата приводит к его увеличению. Разделение задачи на группу товарищей, чтобы ускорить процесс, часто удлиняет процесс разработки - митинги, согласования,
болталогия занимает кучу времени.
AddisAbeba вне форума
Старый 20.12.2008, 10:29   #20
c++ learner
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

2pu4koff:
Ну да вы правы, наверное… хотя, впрочем, и важную роль тут играет вопрос: «а для какой публики это делается?» и главное с какой целью: заработка, славы, творческой реализации.
Поскольку я не занимаюсь эти профессионально (т.е. не жив этим) лишь в качестве хобби, поэтому для меня первая цель не столь критична, а остальные я думаю, и подождать могут…))

По поводу советов…
не скажите все-таки тут можно сформулировать несколько дельных советов как мне кажется…

Вот, к примеру, статья по оптимизации работы программистов-одиночек, которые решили написать нечто большее чем «Не могу молчать! / Hello, World!»
http://www.izcity.com/data/soft/article376.htm
…Я было подумал, может быть есть и книги посвященные этому?

2AddisAbeba:
…разросшаяся команда я тоже с вами согласен тормозит, наверное, работу, особо подчеркну что, НАВЕРНОЕ, поскольку никогда в командах не состоял…
А работа там строится, наверное, по принципу «работать и дурак сможет, главное же это чуткое руководство»?))))
"...в самом начале было слово.." т.е. 16-битное битовое поле.
c++ learner вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно записать стиль Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 11 30.06.2008 11:30
выпуклый стиль ToolButton andrey4623 Общие вопросы Delphi 2 04.03.2008 19:19
Стиль кнопок north Помощь студентам 5 15.11.2007 22:00
Новый стиль форума Alar О форуме и сайтах клуба 18 13.04.2007 20:13