Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2015, 12:15   #1
jonikster
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 216
По умолчанию Создание звуковой 3д игры

Здравствуйте все!
Есть 1 вопрос.
1 год я рассматриваю средства разработки игр. Начиная от простых C#, VB, заканчивая Blitz3D, Python, XNA.
Я незрячий, и потому собираюсь разрабатывать звуковые игры.
Примерно как будет выглядеть игра:
Игра будет по миссиям, вот примерно одна из них. Поле 50 на 50 клеток, местность лес.
Вы John Berder. Родились в Питере, но в американской семье.
Вы детектив. На вас объявили охоту.
Миссия 1.
Вы очнулись ночью, в темном лесу. Вас начинают избивать, но вы совершили побег.
Сейчас вы в лесу, необходимо обезвредить всех противников, и найти выход.
Примерно я представляю, что нужно:
Язык программирования, на котором для меня удобней программировать. Пока остановился на C#, Blitz и Python.
Звуковой движок, позволяющий воспроизводить звук в 3d пространстве, но одновременно с тем, не библиотека, типа DirectSound. Т.к с математикой у меня худо. Просто воспроизводящий звук по координатам x y z.
Начал искать информацию, и выяснил, что существует движок, для создания звуковых игр, использующий язык AngelScript. Но опять же, для поворотов и т.д, нужны ручные вычисления. Спустя несколько месяцев, сделали дополнение, которое делало все само в плане вычислений. Но опять же, инструкция английская. Даже переводчик переводит абы как.
Далее я узнал от знакомого, что когда Юнити еще не было, был Blitz3D. И он имеет нормальное воспроизведение звука. То есть есть камера, есть объект игрока, есть объект врага. Создается слушатель (игрок), загружается звук, и при воспроизведении, указывается источник. В нашем случаи, это объект противника.
Все вроде как хорошо, а потом появляются задачи, требующие таймер. Т.к нажать стрелку вверх и удерживать если, то все делается быстро, учитывая звук. Тут у меня появился код таких шагов, действующий через громкость. Но в нем я пока не разобрался полностью.
Следующая проблема, что что бы сделать выстрелы, во что бы то не стало, курсор мыши должен смотреть на объект. А исходная его позиция, выше объектов. Блокировку тоже никак не сделать. Именно потому, я пока забросил Блиц.
Далее я узнал информацию, которая отнесла меня на седьмое небо от счастья. Оказывается, в Юнити, редактор который мне не доступен из-за того, что там все на графике, можно программировать в VS или Mono. Но как это сделать, пока пытаюсь узнать.
Далее я начал смотреть в сторону других движков. Но все они имели минусы. DarkBasic, например, имеет проблемы с 3д звуком, и т.д.
И вот мой вопрос:
Может вы подскажете язык, движок, который просто может помочь с разработкой такой игры, особенно, где легко в плане 3д звука, и при поворотах не нужны вычисления, да и вообще не нужны. т.к даже в школе в математике не понимал столько, сколько в информатике.
Работаю с C#, Python, Pascal.
Те, кто хочет сказать, программирование не может быть без математике никак, прошу идти мимо.
Такие игры для незрячих уже есть, но все почти написаны на С++, и использованием Bass, DirectSound.
Заранее спасибо!
jonikster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 14:18   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Игра будет по миссиям, вот примерно одна из них. Поле 50 на 50 клеток, местность лес.
Вы John Berder. Родились в Питере, но в американской семье.
Вы детектив. На вас объявили охоту.
Миссия 1.
Вы очнулись ночью, в темном лесу. Вас начинают избивать, но вы совершили побег.
Сейчас вы в лесу, необходимо обезвредить всех противников, и найти выход.
Допустим я решил поиграть в такую игру. Одеваю наушники и запускаю exe. Опишите, что я услышу? Опишите пошагам начало игры.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 14:43   #3
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Допустим я решил поиграть в такую игру. Одеваю наушники и запускаю exe. Опишите, что я услышу? Опишите пошагам начало игры.
Для незрячего, слишком грамотно пишет. Не знаю, кто ему помогает, но выводы. Либо зрячий, либо - прикалывается.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 14:47   #4
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Для незрячего, слишком грамотно пишет. Не знаю, кто ему помогает, но выводы. Либо зрячий, либо - прикалывается.
Я слышал есть клавиатуры для незрячих со шрифтом Брайля. Правда, не понимаю, как можно на форуме ориентироваться. Может помогает кто.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 15:12   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Я слышал есть клавиатуры для незрячих со шрифтом Брайля. Правда, не понимаю, как можно на форуме ориентироваться. Может помогает кто.
Так и я о том-же.
Либо разводилово, либо кто-то помогает. Ну и нафига заявлять _ Я слепой? Я чё, в своей жизни слепых не видел? Ни один, без посторонней помощи, не написал внятной строки.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 15:40   #6
jonikster
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 216
По умолчанию

Удивлю вас товарищи.
Пишу на обычной клаве, расположение клавиш запомнил давно.
Далее, прошу вас поискать на ютубе как незрячие пользуются компьютером, да и тут инфа есть http://tiflocomp.ru и http://vin.tiflocomp.ru.
По поводу игры, ну по сюжету заставку, потом звук ночьного леса. а пройдя вперед, слева будет охранник. нужно сделать, что бы он бы по центру, и шмальнуть.
Вот если бы не повороты, писал бы я ща на бгт. ну а там везде тригонометрия нужна.
А по поводу клавиатур со шрифтом брайля, я знаю только про дисплей. но мне голосового озвучивания хватает.

Я бы нанял программистов, тех, кто знает тригонометрию, пишет на DirectSound и т.д, но с моем пенсией по инвалидности, я не всегда могу себя и тортиком по баловать. А заказов по программированию и звуку мало.

Последний раз редактировалось Stilet; 19.09.2015 в 18:10.
jonikster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 16:16   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikster Посмотреть сообщение
Я бы нанял программистов, тех, кто знает тригонометрию, пишет на DirectSound и т.д, но с моем пенсией по инвалидности, я не всегда могу себя и тортиком по баловать. А заказов по программированию и звуку мало.
Вы меня не правильно поняли. Я могу помочь и помогаю людям, по мере своих возможностей. Просто, здесь народ такой, что его не обманешь. По-башке можешь получить в леготу.
А по-сути, я сегодня вообще - никакой. С дружаном, трое суток зависали. Из Костромы ко мне приехал. Вааще - отпад!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.09.2015 в 16:30.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 17:05   #8
jonikster
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 216
По умолчанию

Да я это уже понял. мало кто знает про таких как я.
люди так а по теме чего? может кто что подсказать? а то сидеть учить тригонометрию и линейную алгебру ой как не хочется.
jonikster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 17:19   #9
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
потом звук ночьного леса. а пройдя вперед, слева будет охранник.
Как человек поймёт, что впереди охранник? Я не представляю, как можно управлять персонажем не видя его и не видя, что происходит вокруг? Какие звуки будет слышать игрок?

Я только единственный вариант вижу, например, раздаётся голос: нажмите F1 для справки. Пользователь нажимает F1, раздаётся голос: вы стоите на клетке (0,0), на клетке (5,5) стоит охранник, на клетке (3,0) лежит оружие, чтобы пройти вперёд на одну клетку нажмите клавишу со стрелкой вверх, чтобы взять оружее нажмите F, чтобы атаковать - нажмите Space. Как ещё можно управлять?

Последний раз редактировалось 8Observer8; 19.09.2015 в 17:23.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 17:50   #10
jonikster
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 216
По умолчанию

Это для вас не понятно, а для нас помощник 3д звук.
То есть, таким образом, мы играем и в простые видео игры. Например в gta san andreas. там 3д звук, и слышно. человек издает звуки с какой стороны. поворачиваешься, что бы он был с переди, таким образом и целится. а вот во время разработки звуковых игр, нужна триганометрия в поворотах. Анатолий Камынин даже разработал на делфи игру техношок, и то он по моему знает математику, ибо работал с простой API.
jonikster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание 3D игры zik1 Свободное общение 13 29.04.2012 18:45
Создание 3d игры на C++ Wakatsusiro Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 6 26.11.2011 01:45
Создание игры Ушастик Фриланс 1 17.11.2010 18:09