Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 21:52   #41
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Еще сам Циолковский - отец всей земной космонавтики - говорил о нем, о лифте.

http://lenta.ru/articles/2009/06/10/elevator/

Ну и в Википедии тоже есть хорошая статья.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 23:31   #42
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Самое основное - пока не будет найден(изобретен) новый источник энергии, который будет превосходить нынешние по мощности, компактности и простоте во много раз, особо много толку не будет...Ибо новый источник энергии - это мощные двигатели, практически не ограниченно жизнеобеспечение и т.д.
Дальше, гравитация - вот когда еще и ее смогут преодолеть, можно будет о чем-то говорить...И наверное еще более совершенные материалы для постройки космических кораблей...
Вот когда все это будет реализовано, возможно что-то и получится...А сейчас - это просто попытки, которые даются дорогой ценой...
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 01:45   #43
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Я вновь сначала предложу освоить Гренландию.

Как альтернатива:
Американцам - север Канады.
Русским - север России.
Южноамериканцам - южные острова.
Китайцам и другим азиатам - Австралию.
Австралийцам тоже Австралию.
Неграм - Африку.

А уж потом полученный опыт выживания в трудных условиях перенести в сценарный вид и наснимать много сериалов и фильмов в Голливуде про полёты на Марс. Несколько эпопей о полете в 1000 дней - народ земли осилит
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 03:11   #44
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Пока не изобретен космический лифт (ученые лишь только подбираются к нему, рассматривая технологии),
Blondy, ты "Мертвые души" давно перечитывала? похоже, пора, хотя бы только главу про Манилова.. ))

Цитата:
Земля будет обеспечена топливом для ядерного синтеза (технология разрабатывается) на десятки веков вперед
Условия проведения термоядерной реакции на гелии-3 значительно жестче, чем на тритии. А действительность такова, что чем дальше - тем круче вверх. Полвека назад все думали, что лет через несколько управляемаый термояд (на дейтерий-тритии, конечно) будет у нас в кармане. А теперь энтузиазм сильно послабел: "if commercial fusion is viable, it may well be a century away" (если коммерческий термояд вообще возможен, то не ранее, чем через столетие). Думаю, с гелием-3 придется подождать еще столько же..

Блонди, я вот все читаю эту тему и радуюсь твоему восторженному отношению к прогрессу в технологиях . Наверное, я зря встреваю со своими "возвращающими на землю" постами.. Возможно, лучше дать народу помечтать )). Просто, как человек, успевший поработать в обоих затронутых тут направлениях, я не смог удержаться. Я участвовал в разработке и термояда (лайнерное направление, про него мало кто знает), и космической техники (проект Марс-96). Слишком много разочарований.. Один проект стал жертвой общего развала, второй не смогли даже вывести на орбиту - многие годы трудов коту под хвост. Ты знаешь, что это такое - работать годы и годы, а потом в одно мгновение все потерять?.. Теперь смотрю назад - сколько же было надежд! и даже уверенности.. А потом пришло время, когда я не был даже уверен, что куплю завтра покушать (себе и семье). Ты вот сейчас гришь - Марс, гелий-3, космический лифт.. А вот выберемся из этого кризиса (допустим)) - фигак, к году этак 2018 придет еще один, похлеще! Или еще одну революцию какой-нить хмырь устроит. Нам бы из г**** выбраться и не чирикать.. ))

Мне кажется, это все хорошо, конечно - мечтать и все такое. Но все же нужно отличать реальное от сказок, а также не сокращать сроки в десятки и сотни раз. В детстве для меня (как для многих, наверное) слово "космос" означало И орбитальные полеты, И Туманность Андромеды - я не видел большой разницы.

Я помню очень показательный забавный случай . Мы сидели на работе и пили обычный ежедневный чай. Речь зашла как-то про космос, и кто-то спросил: а почему вот наши называются "космонавты", а американцы - "астронавты"? И тут встает один (Леня М., такой очень темпераментный армянин) и говорит: я сейчас покажу разницу. Подходит к столу (это был сахаровский стол)), берет заварочный чайник (круглый такой, см 20 в диаметре) - это, говорит, Земля. "Наши космонавты летают вот тут (он приблизил палец на расстояние с полсантиметра от чайника). А чтобы показать, где летают американцы, мне придется идти в другую комнату". Шутка, конечно, и не более того )). Просто мне понравилось сравнение масштабов. Так вот, если продолжить эту шутку, то чтобы показать, где Марс, пришлось бы бежать примерно на километр или больше - и это ближайшее расстояние (по которому никогда не ходят в космосе)). Космос велик - мы пока только едва прикоснулись к нему..

Вот, ты говоришь: страны-лидеры, то да се, вынашивают планы.. А ты знаешь, что СССР тоже "вынашивал планы" полета на Луну? А вот - не смог выносить.. Были проекты ракет-монстров, были их испытания (совершенно секретные) - все неудачные. Я не хочу сказать, что американцы лучше (хотя, за последние годы мы их отпустили далеко вперед). Я хочу сказать, что тут одних амбиций мало - неважно, чьи они. Кстати, японцы тоже активно вливаются в это дело.. Я очень и очень рад, что последние исследования Марса оказались такими успешными. Но полет человека, мне кажется, еще не назрел (хотя, помечтать можно)).
Предпочитаю на "ты".

Последний раз редактировалось TinMan; 03.10.2011 в 03:27.
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:06   #45
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Мне кажется, единственные планеты, на которые способна полететь современная цивилизация - это "распил" и "откат." Не в состоянии даже нефть в танкере перевезти так, чтобы при этом половину океана не засрать. Какой нафиг марс, "какая война, какой ближний восток"
Цитата:
были их испытания (совершенно секретные) - все неудачные.
А сколько людей загубили с этим проектом? Про животных я вообще молчу.
Цитата:
А вот выберемся из этого кризиса (допустим)) - фигак, к году этак 2018 придет еще один, похлеще! Или еще одну революцию какой-нить хмырь устроит. Нам бы из г**** выбраться и не чирикать.. ))
+1024
Цитата:
Соглашусь с crazy horse. В СССР, одна авария на десять запусков считалась ЧП.
В СССР аварий тоже было немеряно, я о ней и говорю. Просто говорить об этом не было принято. То что происходит сейчас, я вообще отказываюсь всерьез воспринимать.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 03.10.2011 в 12:49.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:27   #46
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Мне кажется, единственные планеты, на которые способна полететь современная цивилизация - это "распил" и "откат." Не в состоянии даже нефть в танкере перевезти так, чтобы при этом половину океана не засрать. Какой нафиг марс, "какая война, какой ближний восток"

А сколько людей загубили с этим проектом? Про животных я вообще молчу.
+1024
Соглашусь с crazy horse. В СССР, одна авария на десять запусков считалась ЧП. Сейчас три аварии на один запуск - норма.
Лучше бы дома людям нормальные построили. А то полетим Марс осваивать и понастроим там хрущёб.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 03.10.2011 в 12:31.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:48   #47
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Что Вы, дорогой TinMan, я не в романтическом космосе витаю, а стараюсь реально смотреть на вещи. Поэтому и спрашиваю у всех Вас - возможно или невозможно, и спрашиваю про некие технологии, которые предполагаемо смогут приблизить "момент полета". Мужчины лучше разбираются в технике и технологиях, меня же даже к обычной розетке подпускать, потому как у меня в руках все горит и взрывается.

Я могла бы себе по поводу полета на Марс такого нафантазировать, но как человек, получающий техническое образование, должна оперировать научными фактами, а не амбициями и желаниями. Тем более, что строить аппарат или лететь на нем мне, к сожалению, не придется.

PS А "Мертвые души" чувствую придется отложить для домашнего чтения на каникулы. Мне надо по учебе целую кипу учебников перелопатить....та же физика (с электрической частью) - это мрак(((((
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 16:02   #48
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Сейчас три аварии на один запуск - норма.
Сейчас у нас 1 авария на 20-30 запусков. Мы просто ракет начали вдруг запускать слишком много. Только за сентябрь было запущенно 4 ракеты.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 16:39   #49
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Сейчас у нас 1 авария на 20-30 запусков. Мы просто ракет начали вдруг запускать слишком много. Только за сентябрь было запущенно 4 ракеты.
При том, что эти ракеты были давно разработаны и доведены до ума. Как сейчас разрабатывают и строят хорошо видно из полётов "Булавы". К 15 году будут выведены оставшиеся ПРК С300В. Принимать же модификации С300ВМ и С300МД МО не хочет, мало того на части площади завода теперь выпускается оргтехника и склады. Выжили из КБ главного конструктора, сократили штат, набрали ...й знает кого и теперь разрабатывают С400, который летать будет наверное так же как "Булава". Что касается ЗРК, то планируется взять "Панцирь" с попаданием на стрельбах меньше 17%. Уже не говорю, как строятся вертолёты для "будущих" вертолётоносцев. 3 шт за 20лет и прочее.

А тут на марс собрались. Авто-стопом быстрее доберётесь.

Последний раз редактировалось С.М.С; 03.10.2011 в 16:41.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 17:27   #50
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

в ближайшие лет 30-40 ни о каком марсе и нельзя мечтать. Россия сейчас единственная космическая держава (главное, чтобы и это не просрали). У пиндосов нет даже нормального средства доставки людей на орбиту. Китаю и Евросоюзу ещё лет 10-15 чтобы достичь такого уровня развития космотехнологий как у россии. Одна Россия не сможет протащить такой проект на себе. А про стоимость подобного проекта уже говорили в этом топике

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Что Вы, дорогой TinMan, я не в романтическом космосе витаю, а стараюсь реально смотреть на вещи. Поэтому и спрашиваю у всех Вас - возможно или невозможно, и спрашиваю про некие технологии, которые предполагаемо смогут приблизить "момент полета". Мужчины лучше разбираются в технике и технологиях, меня же даже к обычной розетке подпускать, потому как у меня в руках все горит и взрывается.
при текущем развитии технологий, возможно, но стоимость будет такая что лучше туда вообще не лететь ибо не выгодно.
для начала лучше построить базу на луне или хорошую орбитальную станцию, для строительства корабля на орбите

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Я могла бы себе по поводу полета на Марс такого нафантазировать, но как человек, получающий техническое образование, должна оперировать научными фактами, а не амбициями и желаниями.
Без дивгателя ничего не сделаешь, современные двигатели никуда не годятся (вес топлива в десятки раз больше веса полезного груза и расходуется он в считанные часы). Для нормальных межпланетных полётов нужно реализовать хотя бы что-то из этого списка:
1. ядерный двигатель (о нём говорил ещё Станислав Лем в 1951 году (!!!) в книге Астронавты)
2. термоядерный двигатель (это даже больше чем фантастика)
3. Двигатель на антивеществе (основная проблема: стоимость получения антивещества может быть больше стоимости самого космического аппарата)
4. Фотонный двигатель

Ну и конечно фанатастика: Варп-двигатель (наиболее хорошо объяснённый двигатель из фантастических сюжетов) и перемещение через гиперпространство (читать теорию струн)

Последний раз редактировалось rpy3uH; 03.10.2011 в 17:36.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
завтра лабу сдавать.. сделать не успеваю.. Если время есть можете помочь? skrepochka73 Помощь студентам 2 31.03.2011 23:25
Google Earth Марс Arigato Софт 3 13.03.2011 18:19
Если СЕГОДНЯ не вчера, то что будет завтра? r_tem Microsoft Office Excel 4 12.10.2010 12:16
Если функция ЕСЛИ не подходит Katherina_Koval Microsoft Office Excel 1 25.07.2008 19:09
cтранная запись формулы ЕСЛИ: "=+ЕСЛИ(..." icore2008 Microsoft Office Excel 4 10.04.2008 21:32