Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2008, 20:00   #1
Д'якон
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 236
По умолчанию Черные дыры обучения

Я думаю каждый из Вас, находясь на нелегком пути к познаниям (особенно программирования) изучал эти самые "черные ящики" не задумываясь о их происхождении. В программировании такими ящиками является абсолютно все (на мой взгляд, и лишь схемотехникам и кристальщикам известны все подноготные программ). Конечно до уровня схемотехники я не собираюсь пока опускаться, но пару дыр в своем обучении хотелось бы прикрыть.

1) Изучая принципы адресации и защищенный режим процессоров Intel, можно порадоваться за ребят с их страничной адресацией и логическим адресом, который охватывает 4Гб памяти. Но вот я чет не пойму, а как же проц работает с дисками по 80, 200Гб ?

2) Исходя из первого, такой вопрос. Есть ли у жестких дисков понятие - адрес. И если есть, то можно ли читать по определенному адресу на диске.

3) Из 2-го вытекает третий вопрос. Как эта буржуйская техника определяет файл на жестком диске. Откуда комп знает, что здесь начало файла, а там его конец, а там его расширение. Ведь каждый файл имеет свой формат

4) Вопрос 1 и 2 но для CD. Знаете бывают такие моменты, когда пишешь NERO диск дописываешь 90% и тут скачок напряжения и благодоря соседу, который втихаря подкинул сварочный к сети, диск летит в мусорку. Но ведь на нем есть какая-то инфа уже!!! Можно ли ее "ручками" почитать?
Д'якон вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:41   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

никаких чёрных дыр нет!
1. оперативная память и жёсткий жиск это совершенно разные вещи
2. да, у жёстких дисков есть понятие адрес. Читать по определённому адресу с жёсткого диска можно.
3. Не думал что всё так запущено. Во-первых, есть такое понятие как файловая система, от неё всё зависит. Есть такое понятие как сектор, кластер, цилиндр и т.д. и т.п.
4. Ручками прочитать можно.
Почитай неменого книги и большинство вопросов отпадут сами.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 13:22   #3
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Цитата:
Изучая принципы адресации и защищенный режим процессоров Intel, можно порадоваться за ребят с их страничной адресацией и логическим адресом, который охватывает 4Гб памяти. Но вот я чет не пойму, а как же проц работает с дисками по 80, 200Гб ?
Например файловая система FAT32 имеет ограничения:
1) размер файла должен быть не более 4 гб.
2) размер тома должен быть не более 128 Гб. (не путайте с размером харда, на него кстати тоже ограничение - до 2 ТБ)

(NTFS, ext2fs, ext3fs, S5, UFS лишены этих недостатков.)

Почему такие минусы? Спросите у Мелкософта и вот ещё.

Можете посмотреть в интернете по ключевым словам: Файловая система FAT, NTFS, ext2fs, ext3fs, S5, UFS.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:40   #4
Д'якон
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
3. Не думал что всё так запущено
Ну ничего удивительного, просто я изучаю программирование самостоятельно и только в тех сферах, которые мне необходимы. Поэтому некоторые общие элементарные понтия я могу и не знать. (почитайте Шерлока Холмса )



Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
3. Почитай неменого книги и большинство вопросов отпадут сами.
Я этим и занимаюсь . Оказывается у меня был весь материал, просто как-то не дошел до него. Вот впринципе 5 минут чтения и все понятно
http://wasm.ru/article.php?article=atazen01
Д'якон вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для обучения программированию. кому надо ) Virtson Софт 11 17.03.2013 19:11
Как залатать дыры? Newb!e SQL, базы данных 1 15.05.2008 19:42
PHP как язык для обучения программированию "с нуля"? DooM1k Свободное общение 10 31.03.2008 17:58
зачем искать дыры в движке, чтобы потом сливать их знакомому кул хацкеру, соответственно для хака. Я не програмер Безопасность, Шифрование 23 07.01.2008 11:45
насчёт обучения steck Свободное общение 5 26.05.2007 07:53