Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2010, 15:10   #1
lema333
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию Автогруппировка, паралельное автозаполнение листов, пропуск пустых ячеек

Я совсем не соображаю в excel, так, поверхностно. И в кои-то веки понадобилось выполнить задачку. Погружаться в изучение всего и вся, из за неё одной, как-то не хочется. Помогите, кто, чем сможет

Смысл такой – есть 3 листа в одной книге. На первом листе в колонке «дата» вбивается дата, в колонке «Номер» соответственно номер, но не напротив, а ячейкой ниже. Напротив номеров в колонке «Вход» - входящие значения и в колонке «Суммы» - сумма этих значений, получается, что сумма отображается напротив, даты. Количество номеров не постоянно, в каждый день может быть по-разному. Далее, как только вбивается следующая дата, нужно, что бы все «номера» предыдущей даты группировались автоматически. Т.е. как только дату вбил, предыдущие сгруппировались. Заниматься группировкой вручную неудобно.
list1.jpg
На листе-2 нужно что бы параллельно(синхронно) листу-1 создавалась та же структура с автогруппировкой, только к значению дата прибавлялось заданное число дней, в колонке «вход» применялась формула с числами из листа-1, смысл суммы остаётся тот же.
list2.jpg
На листе-3 в колонку «дата» автоматически, пропуская пустые ячейки, чтобы заносились подряд даты из листа-1, а в колонку «сумма» соответствующие этим датам суммы.
list3.jpg

Ссылка на сам файл home.zip

спасибо.

Последний раз редактировалось lema333; 09.08.2010 в 15:51.
lema333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:41   #2
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Цитата:
Погружаться в изучение всего и вся, из за неё одной, как-то не хочется.
с таким отношение тоже не хочеться
Погружаться в проблемму на шару.
За десяток пирамид с глазом можно и погрузиться в написание макроса
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 17:49   #3
lema333
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doober Посмотреть сообщение
с таким отношение тоже не хочеться
Погружаться в проблемму на шару.
Я думал для этого и существую такие темы, чтобы попросить помощи у знающих людей. Ведь если я возьму учебник по excel и начну его изучать, то сколько времени пройдёт пока я наткнусь на функцию которая мне нужна для решения. Раздельный поиск пока ни чего не дал. Учитывая, что мне больше этой задачки ни каких решений не требуется. Я даже представления не имею, на сколько сложно это решение и что оно в себя может включать, нужны ли тут макросы или нет и т.д.

Бывает, что задашь вопрос на форуме - а тебе, предложат прочитать километры текста, в котором неизвестно - найдёшь ты себе то, что надо или нет.
Хотя бы подскажите какие функции могут отвечать за данное решение, раз задачка навороченная получается. Я не прошу, сделать всё за меня, с миру по нитке. По каким-то отдельным моментам не откажусь получить подсказку.

Заранее спасибо.

Цитата:
За десяток пирамид с глазом можно и погрузиться в написание макроса
Перефразируйте пожалуйста, не понял )

Последний раз редактировалось lema333; 09.08.2010 в 20:33.
lema333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:49   #4
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

да макросы нужны.

почему я так написал.посмотрите здесь.
К этому побудила фраза
Цитата:
Погружаться в изучение всего и вся, из за неё одной, как-то не хочется.
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 21:20   #5
lema333
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

А, понял. Альтруистов нет.
Кстати я не студент, мне уже 33 годика минуло, к учебе это отношения не имеет.
Я не шибко ожидал решения всей моей задачке, но хотя бы по минимуму. Там где хотя бы без макросов.
Например:
Есть столбец "А" с данными, но данные идут не подряд, а вразнобой, т.е. 1 ячейка с данными следующие 4 пустые, затем опять с данными, следующие 3 пустые и т.д. закономерности нет. Нужна формула, чтобы например эти данные копировались в соседний столбец "B" и причём без пустот - друг за другом, т.е. формулой можно заполнить весь диапазон столбца "B" и когда появляется в столбце "А" следующее значение, то оно сразу копируется в "B", но только друг за другом без пустых строк.
Заранее спасибо.
Если здесь тоже нужен макрос, то я пас.
lema333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 21:35   #6
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Я тоже не мальчик,шестой десяток разменял.Учиться никогда не поздноПри чем здесь альтруизм.Дело принципа.Я не хотел урезать цитату модератора(важна идея ).студенты здесь ни причем-желания разбираться нет.
Я думаю.что ваш вопрос можно решить только макросом ввиду такой структуры данных.
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:12   #7
lema333
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doober Посмотреть сообщение
Я тоже не мальчик,шестой десяток разменял.
Это не обязательно было озвучивать - вам ссылку про "активность студентов-бездельников" я не давал.
Цитата:
Учиться никогда не поздно
Это не всегда уместно, и не всегда есть на это время. Затруднительна для понимания функция форума - наверно каждому сообщать "иди учись".
Это как если меня спросит человек ни черта не соображающий в компьютерах, просто пользователь занимающийся сборкой мебели - "как мне грамотно расчёт распила ДВП сделать в excel, вот набросок" и я ему в ответ "а ты занимался самообучением?", а прочитал ли ты хоть один учебник по excel?. Мне в ответ - "да мне только этот расчёт и нужен, когда мне заниматься этим. И зачем мне эта куча знаний по excel? Лучше скажи - поможешь или нет?
Я - "Нет, с таким отношением......Дело принципа......."

В ходе поисков оказалось, что не всё там может состоять из макросов. Оказалось, что могут люди подкинуть без напрягов пару строчек, без дикой рутины и без пафоса. Несомненно, знание полученное с форума - это халявное знание и обучения из себя не представляет, другое дело, если бы я это в книге узнал, а ещё лучше сам догадался - тогда мне почёт и уважуха, тогда мне помогать можно

Куда лучше было бы сразу написать только это:
Цитата:
желания разбираться нет.
Цитата:
За десяток пирамид с глазом можно и погрузиться в написание макроса
это мне очень близко и понятно, чем нужность для вас, моего личного самообучения.
А эта вода:
Цитата:
с таким отношение тоже не хочеться
Погружаться в проблемму на шару.........почему я так написал.посмотрите здесь. К этому побудила фраза............
(имхо лицимерие)
только с толку сбило.
Спасибо за помощь
lema333 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:34   #8
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

lema333, он же lema, Вы разместили свою задачу на пяти форумах. И на всех пяти (!!!) не удосужились даже одним глазком заглянуть в правила. Что стоило приложить файл-пример согласно правилам? И совершенно не обязательно учить жизни уважаемого doober, который неоднократно (и совершенно безвоздмездно!) помогал людям. Вы ведь на форум наверное пришли не для этого, а для решения Вашей задачи?
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:00   #9
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
Что стоило приложить файл-пример согласно правилам?
А разве к первому посту в теме не прикреплён пример в виде маленького файла Excel?
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:18   #10
lema333
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
lema333, он же lema, Вы разместили свою задачу на пяти форумах. И на всех пяти (!!!) не удосужились даже одним глазком заглянуть в правила. Что стоило приложить файл-пример согласно правилам? И совершенно не обязательно учить жизни уважаемого doober, который неоднократно (и совершенно безвоздмездно!) помогал людям. Вы ведь на форум наверное пришли не для этого, а для решения Вашей задачи?
Я правила читал, файл приложил, даже картинки разместил, всё без какого либо пренебрежения (многие не стараются мало мальски толково изложить - чего им надо).
Что именно из правил не соблюдено? Кстати на этом форуме правила не доступны. Но при регистрации какие-то правила есть, они достаточно общие, возможно это не те правила которые на данный момент не доступны. Читал правила на других форумах, ни чего странного противоречащего не заметил.

Извиняюсь, если кого-то обидел, если картинки-не картинки, пояснения-не пояснения, и вложенный файл-не файл и всё не правильно. Буду работать над собой. Может я подобнаглел и слишком много захотел, может надо было свою проблему как-то не всю вываливать, а хотя бы дозировано - честно, не знаю.

Последний раз редактировалось lema333; 10.08.2010 в 11:21.
lema333 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поиск пустых ячеек и вывод результата alexander_l Microsoft Office Excel 7 17.06.2010 16:50
Запрос: поиск пустых ячеек с датами в бд MSAccess Akemi БД в Delphi 2 28.05.2010 10:10
Зависимость графика от пустых ячеек WhiteLion Microsoft Office Excel 2 10.03.2010 21:15
замена пустых ячеек на коротк тире Окоча Юра Microsoft Office Excel 9 03.02.2010 11:51
Сумма пустых ячеек дает 0 Miheiy Microsoft Office Excel 16 23.01.2010 12:05