Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2013, 00:44   #11
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
Интересно, каким способом?
ну на что фантазии хватит, ну вот на вскидку, расписать едитор, чтобы в ячейке опендиалог вылетал, чел выбирает картинку, путь запоминается. при посте файл читается и через блоб или еще как летит в базу. можно и маленький предпросмотр организовать в ячейке. чем не вариант?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:11   #12
FataLL
Форумчанин
 
Аватар для FataLL
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
чем не вариант?
Тут надо решать глобальные вопросы, связанные с организацией интерфейса: когда надо вызывать диалог, когда не надо, как перейти в редактирование, как сохранить изменения, как изменить. И если опыта в программировании хватит на то, чтобы реализовать всё это дело без раздражающих глюков, то станет ли это удобным и интуитивно понятным для пользователя - большой вопрос. А то, что у вас реализовано в виде занесения в грид "ручками" можно было бы реализовать через импорт данных из обычного XLS-файла, который может подготовить даже умалишённая секретутка, например. В крайнем случае, можно всё так же вбивать через форму, сохраняя текущий ввод и продолжая забивать новый, не закрывая форму. Думаю, это гораздо удобнее.
FataLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:22   #13
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
то станет ли это удобным и интуитивно понятным для пользователя - большой вопрос
стало быть читаем по диагонали ... еще раз #10.
Цитата:
А то, что у вас реализовано в виде занесения в грид "ручками" можно было бы реализовать через импорт данных из обычного XLS-файла, который может подготовить даже умалишённая секретутка, например.
вот мне нравится когда человек нихрена не знает а советы давать, медом не корми.
ручками не значит все и вся, некоторые данные руками, некоторые вычисляются на основании тех что ввели, некоторые на основании и тех и тех, и т.д. + контроль по ходу, иногда есть возможность отрубить авто-заполнение одно или нескольких данных, и тут же перебить руками.
А еще иногда могут измениться внешние условия так, что человек останавливает все менталем вносит изменения в алгоритмы автозаполнения, либо меняя логику, либо отрубая совсем где надо, либо определяя там где раньше не было.

Цитата:
Думаю, это гораздо удобнее.
плевать что думаете вы или я, надо так как надо.

Последний раз редактировалось eval; 11.04.2013 в 15:27.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 15:30   #14
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Ексель когда нибудь видели? ну или другую электронную таблицу..
вот примерно это и есть, только заточенное под карент бизнес.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:17   #15
FataLL
Форумчанин
 
Аватар для FataLL
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 319
По умолчанию

eval
Я так и не понял, чем ненавистна идея с формой и соответствующими полями для ввода, которая запросто сможет обеспечить ту же функциональность, параллельно имея дружественный и легко расширяемый интерфейс. И, если честно, после некоторых реплик разговор продолжать не хочется.
FataLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:59   #16
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

где я сказал что ненавистна ?
я сказал буквально то что делать надо так как надо а не так как вам проще
Или к примеру взять sql server menagement studio, там редактирование сделано через гриды, а почему? а потому как нам как разработчикам с одной стороны и как пользователям с другой именно гридовое редактирование и лучше, и плевать на "супер классные окошки".
ложка как грицца к обеду хороша.
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 18:00   #17
FataLL
Форумчанин
 
Аватар для FataLL
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 319
По умолчанию

Во-первых, SQL Server Management Studio - отнюдь не для пользователя продукт. Это административный инструмент. Во-вторых, там просто невозможно предугадать структуру таблиц, чтобы предложить иной способ редактирования. В-третьих, делайте все свои приложения в клетку, без "супер классных окошек", т.е. "как надо".
FataLL вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 18:09   #18
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
SQL Server Management Studio - отнюдь не для пользователя продукт. Это административный инструмент
т.е. я его пользую и при этом я не пользователь? логика на грани фантастики
Цитата:
там просто невозможно предугадать структуру таблиц
когда в дизайнере делфи/билдера из редактора датасета тянеш поля на форму, то не плохо так угадывается, может оно все-таки надо руки выпрямить?
eval вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DBImage Geroin БД в Delphi 3 11.06.2012 23:59
не работает DBimage Deeller БД в Delphi 1 24.04.2011 23:44
OLE и DBImage. rockedit БД в Delphi 0 13.12.2009 12:12
DBImage kykysya БД в Delphi 1 02.04.2009 19:02