Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 13:48   #1
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию GPL. Кто из нас прав?

Местный юзер xwicked выкладывает свои программы на своём сайте. Он распространяет бинарники своих программ, указывая, что распространение идёт под GPLv2. Но исходники просто так не даёт:
Цитата:
Что нужно, для того, чтобы стать специалистом нашей технической поддержки:

* Пользоваться нашими программами не менее половины года;
* Всё это время необходимо сообщать о найденных ошибках в программах;
* Давать неплохие советы;
* Пройти собеседование(3-5 несложных вопросов);
* Материальная поддержка(не обязательный пункт);

Только потом Вам будет предоставлен доступ ко всем исходным кодам. Вы уже сможете собрать наши программы для Вашей платформы, если таковая ещё не поддерживается. По Вашему желанию, эти сборки могут быть опубликованы на сайте Лаборатории.
Я ему в личку написал, что он нарушает пункт 3 GPLv2 и должен либо это исправить, либо распространять свой софт под другой лицензией. На что он ответил, что я невнимательно читал GPLv2, и добавил меня в игнор.

Обращаюсь к вам, уважаемое сообщество. Имеет ли он право делать такие ограничения на получение исходников и при этом распространять программу под GPLv2?
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 26.02.2011 в 14:04.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:54   #2
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

Не знаю, кто прав, но личную переписку без согласия с автором выкладывать как бы не очень хорошо )
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 13:59   #3
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veniside Посмотреть сообщение
Не знаю, кто прав, но личную переписку без согласия с автором выкладывать как бы не очень хорошо )
Ok, заменил переписку на описание проблемы. Заодно получилось лаконичнее.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:49   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Ну там вроде речь шла о возможности предоставлять исходники по первому требованию, а не выкладывать в открытый доступ. Я считаю что xwicked не прав, а если и прав, так пусть докажет это аргументированно. Мне бы было интересно узнать какой пункт GPLv2 позволяет подобные действия.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:50   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

ИМХО:
Цитата:
GNU GPL требует распространения с двоичными файлами (в том числе неизменными) исходного кода или письменного обязательства его предоставить
Цитата:
Только потом Вам будет предоставлен доступ ко всем исходным кодам.
Но все же не отрицается предоставление доступа к исходникам.
Правда пункты условий у автора - дуристика (имхо), но все же вполне законные.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:53   #6
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Однозначно он не прав в том, что прервал диалог, хотя наглость иногда города берет. Но то, что он прервал диалог говорит о нем отрицательно. По поводу лицензий, здесь надо читать внимательно. Не читал, не скажу.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 15:01   #7
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Но все же не отрицается предоставление доступа к исходникам.
Правда пункты условий у автора - дуристика (имхо), но все же вполне законные.
Согласно пункту 3 GPLv2 при распространении программы в бинарной форме требуется соблюсти одно из этих условий:

а) должен прилагаться соответствующий полный исходный текст в машиночитаемой форме

b) должно прилагаться действительное в течение трех лет предложение в письменной форме к любому третьему лицу передать за плату, не превышающую стоимость осуществления передачи, экземпляр соответствующего полного исходного текста в машиночитаемой форме на носителе, обычно используемом для передачи ПО

c) к экземпляру должна прилагаться полученная Лицензиатом информация о предложении, в соответствии с которым можно получить соответствующий исходный текст. (Данное положение применяется исключительно в том случае, если Лицензиат осуществляет некоммерческое распространение программы, при этом программа была получена самим Лицензиатом в виде объектного кода или в исполняемой форме и сопровождалась предложением, соответствующим условиям пп.b п.3 настоящей Лицензии).

При этом в этом пункте также отмечено, что если бинарник распространяется путем предоставления доступа для копирования его из определенного места, обеспечение равноценного доступа для копирования исходного текста из этого же места удовлетворяет требованиям распространения исходного текста.

Этот пункт не допускает установку таких ограничений, как я понимаю.

Цитата:
Ну там вроде речь шла о возможности предоставлять исходники по первому требованию, а не выкладывать в открытый доступ.
Там — это в лицензии что ли? Ну там 3 способа. Точнее, 4. Я их выше описал.

Заметил ещё одну вещь, он в Windows-сборках распространяет библиотеки из Qt, но не указывает их лицензию (LGPL), это тоже нарушение.

Вот часть GPL, которую он нарушает:
Цитата:
Сообщение от часть неофициального перевода GPLv2
Цитата
3. Лицензиат вправе воспроизводить и распространять экземпляры Программы или произведения, которое является производным от Программы, в соответствии с пунктом 2 настоящей Лицензии, в виде объектного кода или в исполняемой форме в соответствии с условиями п.п.1 и 2 настоящей Лицензии при соблюдении одного из перечисленных ниже условий:

а) к экземпляру должен прилагаться соответствующий полный исходный текст в машиночитаемой форме, который должен распространяться в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения, либо

b) к экземпляру должно прилагаться действительное в течение трех лет предложение в письменной форме к любому третьему лицу передать за плату, не превышающую стоимость осуществления собственно передачи, экземпляр соответствующего полного исходного текста в машиночитаемой форме в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения, либо

c) к экземпляру должна прилагаться полученная Лицензиатом информация о предложении, в соответствии с которым можно получить соответствующий исходный текст. (Данное положение применяется исключительно в том случае, если Лицензиат осуществляет некоммерческое распространение программы, при этом программа была получена самим Лицензиатом в виде объектного кода или в исполняемой форме и сопровождалась предложением, соответствующим условиям пп.b п.3 настоящей Лицензии).

Под исходным текстом произведения понимается такая форма произведения, которая наиболее удобна для внесения изменений. Под полным исходным текстом исполняемого произведения понимается исходный текст всех составляющих произведение модулей, а также всех файлов, связанных с описанием интерфейса, и сценариев, предназначенных для управления компиляцией и установкой исполняемого произведения. Однако, в качестве особого исключения, распространяемый исходный текст может не включать того, что обычно распространяется (в виде исходного текста или в бинарной форме) с основными компонентами (компилятор, ядро и т.д.) операционной системы, в которой работает исполняемое произведение, за исключением случаев, когда исполняемое произведение сопровождается таким компонентом.

В случае если произведение в виде объектного кода или в исполняемой форме распространяется путем предоставления доступа для копирования его из определенного места, обеспечение равноценного доступа для копирования исходного текста из этого же места удовлетворяет требованиям распространения исходного текста, даже если третьи лица при этом не обязаны копировать исходный текст вместе с объектным кодом произведения.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Stilet; 27.02.2011 в 12:09.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 21:42   #8
IT-LAW
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Кто прав или неправ, пусть решает сообщество, но условие GPLv2 однозначно нарушено. Исходники должны быть предоставлены либо совместно с программой, либо по первому требованию, при этом в самой программе должно быть указано, к кому и в какой форме такое требование должно быть обращено.
IT-LAW вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 21:58   #9
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Вот именно. Наконец-то ответ от юриста. Но товарищ куда-то пропал. Надеюсь, он увидит этот топик.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 16:55   #10
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Уважаемое сообщество, скажу честно - я ему не платил за рекламу.

По-поводу лицензии там всё прозрачно - при пристальном внимательном прочтении.

Запомните все: "Не каждый вопрос требует ответа" - это не тупое бездушное игнорирование. Так будет лучше для него самого. Будет время заглянуть в себя, и задуматься над тем, что его в данный момент беспокоит.

Поглядев его сайт - понял, почему он так переживает. Программирование любит старательных людей.

Признаю - я действительно ещё пользователь("юзер") - я не зря статус сделал "ученик". Так как чем больше я узнаю - тем сильнее понимаю, что я очень мало знаю и что, впереди мне предстоит узнать в 1000 раз больше.

А то, что он устроил на сайте линухового форума - доставило - передайте, пожалуйста ему, что форумов ещё много и пусть пользуется моими программами - если они будут выводить его из морального равновесия - так пусть пользуется другими программами, которые в 10-раз более функциональнее... Думайте!
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LGPL/BSD/GPL/MIT - что в реальности они подразумевают? Ivan_32 Свободное общение 6 10.11.2010 11:00
Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит. Levsha100 Свободное общение 36 29.06.2010 09:12
GPL музыка Alex Cones Помощь студентам 9 05.06.2010 17:51
GPL шрифты Alex Cones Помощь студентам 2 04.06.2010 17:14
Программы GNU/GPL и только calugin Софт 0 16.12.2009 17:48