Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2009, 14:03   #1
Zefick
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 14
По умолчанию Алгоритм Дейкстры поиска путей в графе. Как реализовать с помощью приоритетной очереди?

Вот задача: найти радиус графа с помощью алгоритма Дейкстры. Как работает алгоритм я знаю. Единственная проблема - надо реализовать его с использованием приритетной очереди (двоичной кучи, пирамиды, что почти одно и то же).
Приоритетная очередь у меня есть. Я могу загнать в неё все вершины и доставать ту, у которой метка меньше всех. Только вот проблема: надо в процессе обхода смежных вершин осуществлять так называемые релаксации, которые уменьшают метку вершин. Естественно, изменение меток должно отражаться и в очереди, только я не нашёл способа это сделать. Я даже могу изменять конкретный элемент очереди, по индексу в ней, только индекс неизвестен, потому что элементы в процессе извлечения и изменения перемешиваются.
Если кто-то хочет ознакомиться с алгоритмом дейкстры, то вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Дейкстры
Zefick вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
применить Алгоритм Дейкстры для поиска кратчайшего пути в графе Эдгар Microsoft Office Excel 13 24.10.2008 21:01
Помогите! Как реализовать перемещение панель GroupControl с помощью мыши. Slavon Общие вопросы .NET 0 14.05.2008 13:49
Алгоритм Дейкстры Dimon88 Помощь студентам 2 03.11.2007 17:13
как на асме реализовать алгоритм манчестерского кодирования Lanches Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 17.07.2007 13:50