Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2013, 11:22   #1
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию Delphi RPG

Вот, сделал игрушку в жанре RPG
Называется World of Rihten
Управление: WASD - передвижение, J - атака, E - инвентарь
Синие спиральки - порталы на другую карту.
Из дропа падают мечи, шапки, броня. Мечи и шапки надеть можно, броню пока нет.
Просьба оценить игру, сказать, если ли смысл в продолжении этого проекта, и если да, подсказать идеи по улучшению, а я буду выкладывать новые версии.
Вложения
Тип файла: rar WoR.rar (2.47 Мб, 212 просмотров)

Последний раз редактировалось ruN00b; 07.05.2013 в 14:34.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 12:40   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Ощущения немного противоречивые.

С одной стороны видно, что уровень довольно новичковский, все сделано довольно просто. Но с другой стороны, сделано очень качественно, видно много усердной работы. Всё нарисовано ручками, везде файлики с данными (не захаркодено, как обычно бывает у новичков, а именно прицел на расширение).

Вроде бы проработка элементов игры проста и незатейлива, во многом однообразна, но всё же сделана очень хорошо, на должном уровне, всё работает, никаких косяков в этой части нет. Это очень похвально.
Из косяков только дёргание , неплавность анимации (именно программно) и довольно большая нагрузка на проц (хотя использованными средствами, типа канваса, без определённых ухищрений иного не добиться). Ещё нет передвижения по диагонали, но это могло быть изначально только так задумано. Ну и атака на J немного странный выбор, обычно в подобных играх прямо теми же шаговыми кнопками и атакуют, коли по направлению шага монстрик.
Из недоработок только жёсткое разрешение окна (у меня на довольно большом монике получается как в окне - не знаю, как задумывалось, но полагаю, на весь экран, и получается, не учтены иные разрешения моников, кроме того, что у автора.
Также главная недоработка(а точнее просто отсутствие части "игрового продукта") - голый геймплей - ни меню игры, ни старта ни конца игры, нет даже ГУИ минимального (инвентарь не в счёт, он игровой как бы), хоть банально по эскейпу паузу и картинку какую повесить (я уж не говорю про кнопки туда прилепить и т.п.)

Из-за очевидных "пунктиков" назвать игру рпг пока никак нельзя, даже на хак-и-слеш рогалик не тянет пока что. Но уверен, всё ещё может быть.

Смысл спрашивать "продолжать ли" тут особо нет, Вы должны сами для себя всё решить (и скорее всего уже решили, просто подсознательные механизмы ищут некоего внешнего воздействия). Я скажу проще - если цель проекта в начале состояла в обучении простому геймдеву, то в зависимости от удовлетворённости результатом , либо уже достигнута, либо надо ещё потерзать существующий код на предмет допиливания всего , чего в голову придёт и заканчивать с проектом, как с чисто учебным. Если же цель получить определённый результат - то конечно, стоит продолжать работать, но в зависимости от архитектуры и кода вообще , могут потребоваться серьёзные переделки в проекте, для возможности доведения его до логического играбельного результата.

Идеи по улучшению не подскажу (сам идеями, участвуя в проектах подобных, не занимаюсь, в них я занимаюсь только архитектурой, кодом и координацией работы) но могу помочь с кодом , как для технической части, так и для игровой, да и вообще многому могу научить.

Последний раз редактировалось phomm; 07.05.2013 в 12:49.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 13:37   #3
ruN00b
Почетный нуб
Форумчанин
 
Аватар для ruN00b
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Продвижение по диагонали я действительно не хочу использовать, ведь люди часто играют в игры с управлением передвижения вроде WASD, и заставлять их привыкать к чему-то новому не хочется.

Насчет GUI, с этим да, проблема. В игре я даже не сделал главного меню. Но немного GUI есть: я забыл, что кнопка E открывает инвентарь. В первом сообщении уже исправил.

Все записываю в файлики потому, что человеку, может захочется сделать подобие мода для этой игры. Поменять текстурки, изменить карты, и другое. Да и к тому же, для меня это самый простой способ записывать информацию.

Насчет кнопки J, я хотел как-то сделать настраиваемое управление и думаю, я не брошу эту затею.
ruN00b вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 18:59   #4
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Продвижение по диагонали я действительно не хочу использовать, ведь люди часто играют в игры с управлением передвижения вроде WASD, и заставлять их привыкать к чему-то новому не хочется.
Как раз таки в таких играх есть движение по диагонали(например W+A - движение влево вверх).

Цитата:
Просьба оценить игру, сказать, если ли смысл в продолжении этого проекта, и если да, подсказать идеи по улучшению, а я буду выкладывать новые версии.
Тешить ваше ЧСВ не буду. Новичок - не веское оправдание.

- Постоянное подёргивание. Пробовал на разных машинах, в том числе и на игровых. Вы графику с помощью VCL выводите что ли?
- Ужасная "графика". В сети есть готовые тайлсеты. Почему бы не использовать их?
- Нет ни какого меню.
- Движение и атака только в четырёх направлениях. Всё бы ничего, но вот мобы могут атаковать по диагонали.
- Гигантское пустоё поле и прыгающие по нему сопли. Больше ничего я не видел, ибо устал смотреть на дергающуюся картинку.
- 12 метров экзешник. Перед тем как выложить надо было отключить отладочную информацию. Возможно из-за этого и лагает.
Вроде бы всё.

Последний раз редактировалось Kix.IV; 07.05.2013 в 19:09.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 20:09   #5
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Для новичка хорошо.


В целом я бы порекомендовал исправить/переделать:
В первую очередь:
Резкую прокрутку при движении.
Увеличить размер тайликов (хотя бы вдвое).
Сделать его или полноэкранным, либо все же оставить рамку и заголовок окна.
Добавить меню. С возможностью сохранения, загрузки, начала новой игры, а так же с настройками (управление как минимум).

Во вторую очередь:
Заменить фиговые картинки у тайликов.
Сделать локации менее скучными.
Выводить на экран совершенные действия, например:

Цитата:
Вы нанесли сферическому коню в вакууме 10 единиц урона.
Сферический конь в вакууме промахнулся по вам.
Вы нанесли сферическому коню в вакууме 12 единиц урона.
Сферический конь в вакууме погиб.
Вы получили 10 очков опыта.
Теперь у вашего персонажа 2 уровень.
На теле сферического коня в вакууме вы обнаружили "шапку-ушанку". (лирическое отступление, рациональнее всего просто в "самом мобе" хранить его имя не только в именительном, но и в родительном падеже, а названия предметов в винительном и именительном).
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 21:38   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию С чего начать...

Поспешное решение выложить на обозрение проект, который является по сути просто попыткой вникнуть в код. Вы, очевидно, выкладывая это ждали именно критики, справедливой и честной, которая в этом разделе носит исключительно дружественный характер, и просто указывает на несостоятельность.

Это нужно спокойно переварить и начать анализировать готовые проекты, в виде знакомых вам игр. Подойти с педантичностью немца к деталям. Интерфейс, геймплей, игровой мир - вот основные три кита на которых базируется игра.

Интерфейс. Игра должна иметь визуализатор состояния себя, объектов, команд в удобной и стилизованной форме. Ни одна игра, из тех что вы видели не лишена интерфейса, форм с параметрами, меню. Об этом нужно было бы подумать сразу, как говорится "тупо посмотреть как там". На первых парах можно вывести это в виде Label-меток, но зато сразу появится "Дух" игрового процесса.

Геймплей. Худо бедно он у вас имеется в слабо выраженной форме. Персонаж куда-то идёт и может помахать мечом убивая "нечто". Но это просто утомительное нажимание кнопки "J", без разнообразия и смысла. Добавьте блок, промах, анимацию на эти состояния, индикацию сколько отнял в атаке прямо над персонажем. Посмотрите на другие RPG игры, как там реализован геймплей.

Игровой мир. Это поле работы для сценариста. Ответьте себе на следующие вопросы:

* Что из себя представляет мир в котором "живёт" персонаж?
* Зачем он бродит по своему миру?
* Как связаны его подвиги с другими обитателями мира?
* Есть ли миницели в жизни персонажа?
* Каков будет финал этой игры?

Ответив на вопросы, приступайте к описанию игрового мира, его обитателей, их культуры, внешности и тд. и тп. Фантазия - штука безграничная, достаточно вспомнить что-нибудь интересное из прошлого и применить.

Во вложении мой проект on-line игры, который и в текущем виде ещё не является игрой, а всего лишь альфа-версией. Но в нём реальный подход к созданию игры с правильной стороны, т.е. от идеи и описания мира к разработке.

Успехов!
Изображения
Тип файла: jpg Beermonza MMO 2D RPG (7_05_2013).jpg (282.3 Кб, 273 просмотров)
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:49   #7
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Beermonza, красивые домики, травка и прочее окружение. Вы сами рисуете или где-то берете готовые?

А вот шмотки в инвентаре какие-то не четкие, смазанные. (особенно "нагрудник" и "штаны", особенно на фоне довольно четких колец и щита). И текст на фоне мешков (деньги и, видимо, нагрузка) выглядит трудночитаемо (фон нужен другой). Ну это все мое ИМХО.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 23:59   #8
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ROD, это мой проект MMO 2D RPG, которому уже будет 5 лет скоро. В теме "Как вы относитесь к созданию игр на Delphi?" его история и тестирование с помощью наших уважаемых форумчан.

Картинка в скрепке сжата jpg форматом до 60% качества, на самом деле всё там чётко и хорошо читается.

Все ресурсы создавал сам. Сам придумал игровую вселенную, придумал историю, персонажей, сам создавал 3D модели, анимировал, текстурировал, растрировал в собственноручно написанном редакторе, сам сжимал в собственный формат, сам программировал редакторы карт, текстур, сам писал и клиент и сервер, сам сочинял и записывал музыку, сам создавал спец. эффекты для боя.

Со мной было несколько человек, которые принимали непосредственное участие в обсуждении проекта (если видел, на форуме есть закрытый раздел "Разработчики", это там), коим я благодарен за потраченное время и их идеи я не тронул, поскольку авторства на них не имею. В проекте остались только мои идеи и наработки, за исключением нескольких моделей домов, варианты которых выполнил VTR, я их переделал после уже.

Мой проект - доказательство того, что одному человеку под силу всё, и Delphi вовсе не среда для разработки только софта, т.е. защитил честное имя Object Pascal, который жрет всё подряд, и операционные системы и библиотеки типа OpenGL и DirectX/3D.

Речь не обо мне, а о подходе к созданию игры. Стремиться нужно к невозможному и получишь максимальное, ...как говаривал Наполеон.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 11:02   #9
xrob
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 419
По умолчанию

ruN00b, у вас передвижение сделано на OnKeyDown...
и из-за этого такое дебильное поведение персонажа - зажали кнопку,
он тронулся, потом встал, подумал, и только потом пошел.
это связано с тем, что именно так приходят сообщения WM_KeyDown если зажать кнопку.

И это, разумеется, неприемлемо ни в одной адекватной игре.
Ибо любой игрок ждет, что персонаж будет идти, пока он держит кнопку.
Чтобы добиться такого поведения, нужно немного изменить логику.

по доброте душевной и в поддержку вашей затеи накидал небольшой исходник,
в котором реализовано плавное движение персонажа.

мой двигается во все 4 стороны и по диагонали,
просто вникните как это реализовано, и сделайте так же у себя.

и как по мне, так картинки мелковаты... чисто символические персонажи получаются,
и анимировать их смысла столько - насколько хорошо их можно разглядеть - т.е. не очень много =)


Кстати, Beermonza, я охренел с вашей графики!
По-ходу игра лучше многих других не любительских проектов...
Но что-то, знаете-ли, глаза режет...
Какая-то маленькая деталь, которая привязывает игру к категории самоделок...
У вас проработаны картинки, предметы, фоны менюшек все в одном таком древнем стиле,
а вот текст - новенький! =) четкие, ровные, сочные, яркие буковки... особенно циферки.
Вот это и напрягает. как-то это выбивается из общего контекста...
А еще - стык домов и земли. Четкая граница, бросается в глаза, что дом сверху наложен, а не стоит на земле,
вот был бы какой-нибудь плавный переход, как, например трава-песок, или песок-вода - смотрелось бы реалистичнее.

Я это говорю не к тому, что ваш проект плох, а к тому, что можно сделать его лучше.
Вложения
Тип файла: rar motion.rar (183.5 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось xrob; 08.05.2013 в 11:21.
xrob вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 11:24   #10
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Я это говорю не к тому, что ваш проект плох, а к тому, что можно сделать его лучше.
Вы уж поверьте, он вашу критику и так воспримет более чем адекватно.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi RPG ruN00b Мультимедиа в Delphi 1 07.05.2013 09:40
RPG-SpaceInvaders revaldo666 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 08.02.2012 18:04
Delphi-клиент для Online RPG "Dragon Knight" apromix Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 23.05.2009 12:48
3D-RPG Кронос Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 25 12.05.2007 11:21