Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 18:04   #11
vovk
!=
Участник клуба
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,762
По умолчанию

А куда залил то?
vovk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 18:08   #12
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Неплохо, неплохо!) Смотрится в целом очень хорошо и геймплей достаточно увлекательный. Разве что смущает реализация меню через обычные кнопки - было бы неплохо оформить как-нибудь покрасивше.
вынужден согласиться, можно было бы и что-нибудь поинтереснее придумать. Но когда писалось меню, была задача одна - функциональная)), а до оформления руки потом начали доходить

Последний раз редактировалось sashonk; 26.04.2010 в 18:20.
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 18:08   #13
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
А куда залил то?
в то же самое место)))
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 18:19   #14
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

если не поможет будем думать дальше.
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 20:04   #15
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

У меня заработало. В общем зачет , игра понравилась. Динамическая камера порадовала. Как реализовал?
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 22:25   #16
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,432
По умолчанию

Это нереально. Чё она так тупит

Во первых размер - 11М - чёт много для такой игры.
Ну ладно, скачал. Сразу как и у всех "приложение чё-то там трям пам...пам".
Ладно думаю, установил этот OpenAL.
Запускаю - ура, счастье, наверное. А нет, рано обрадовался. Вот такая картинка. Убил ч.з. диспетчер. Запустил ещё раз. Теперь нормально запустилась. Только вымораживает эта загрузка, она у меня грузится ровно 40 сек (по часам засекал). Это невероятно, чему там грузиться?
Я вообще не понимаю даже - она повисла или грузится ещё. Это на четвёртом пне. И это так каждый раз, меня убили, жду загрузку 40 сек (на кнопки в этот момент ни на какие не реагирует).
Итак, вывод - впринципе неплохо как начало, но:
1. Размер просто неприличный
2. Надо что-то делать с загрузкой
3. Периодически случаются вот такие баги как на картинке
4. Приложение грузит одно ядро на 100 процентов (это просто как замечание).
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (35.2 Кб, 86 просмотров)
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:25   #17
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Это нереально. Чё она так тупит

Во первых размер - 11М - чёт много для такой игры.
Ну ладно, скачал. Сразу как и у всех "приложение чё-то там трям пам...пам".
Ладно думаю, установил этот OpenAL.
Запускаю - ура, счастье, наверное. А нет, рано обрадовался. Вот такая картинка. Убил ч.з. диспетчер. Запустил ещё раз. Теперь нормально запустилась. Только вымораживает эта загрузка, она у меня грузится ровно 40 сек (по часам засекал). Это невероятно, чему там грузиться?
Я вообще не понимаю даже - она повисла или грузится ещё. Это на четвёртом пне. И это так каждый раз, меня убили, жду загрузку 40 сек (на кнопки в этот момент ни на какие не реагирует).
Итак, вывод - впринципе неплохо как начало, но:
1. Размер просто неприличный
2. Надо что-то делать с загрузкой
3. Периодически случаются вот такие баги как на картинке
4. Приложение грузит одно ядро на 100 процентов (это просто как замечание).
1. На счет размера, ты хоть заглядывал в папку с игрой? 4Мб весит тот самый пресловутый vc++ redistributable (в принципе, можно было бы обойтись без него, просто статически слинковать CRT и размер exe был бы на 300К больше), 0.8 МB oalinst.exe, 6.3 МБ графика и звук (извините, но сжимать сильнее чем .огг или .жпег я не умею), 1МБ - собственно ogg/vorbis кодек.
2. На счет загрузки ЦП...ничего пока не могу сказать. У меня двухядерный интел, при загрузке 1-го уровня игры, в памяти процесс занимает где-то 10МБ при загрузке ядра 3-4%. Для 3, 4 уровней там загрузка процессора может под 30% быть. Это зависит от количества объектов на сцене, соответственно. Но не более!
3. Артефакты на экране могут свидетельствовать о потере поверхностей. Если свернуть-развернуть окно, то спрайтовые поверхности потеряются.К сожалению я еще не научился по человечески обрабатывать потерю поверхности в директдро. Просто фишка в том, что на каждую поверхность нужно будет перезаливать графику, а это пока гемор (по-моему дело в этом)
4. Я думаю дело тут вовсе не в силе процессора и грузить там 40 сек. точно нечего. У меня 1й уровень грузиться за пол секунды. И память там чиститься. Я вообще сам на 2х тачках ее тестил (одна - АМД 3500, ХР хом эдишн СП3, вторая - Интел Кор2Дуо, ХР проф эдишн СП3)

Последний раз редактировалось sashonk; 27.04.2010 в 00:27.
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:33   #18
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

слушай, а ты не мог бы рассказать поподробнее, когда случаются подобные баги как на картинке? это что, происходит сразу же после загрузки уровня? то есть загрузился и бац - таки убитая графика, да?
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:35   #19
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Музыкальный файл там просто 3.9 Мб весит... так то вот
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:54   #20
sashonk
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Буренков Посмотреть сообщение
У меня заработало. В общем зачет , игра понравилась. Динамическая камера порадовала. Как реализовал?
ты что такое объектно - ориентированное программирование знаешь?))) Есть такой виртуальный объект - камера. Фактически, координаты всех объектов на экране определяются как разница его собственных координат и координат виртуальной камеры. Таким образом нам достаточно изменить координаты камеры затем, чтобы положение всех объектов на экране поменялись, а их собственные координаты при этом останутся неизменными. Виртуальная камера может привязаться к объекту (по умолчанию - к главному герою), ее поведение по отношению к объекту определяется законом идеальной пружины. Т.е. сила действующая на виртуальную камеру вычисляется по формуле

Fx = k*deltaX
Fy = k*deltaY
(если говорить в проекциях)
где deltaX, deltaY - отклонения от какого-то стабильного положения камеры относительно объекта преследования

далее определяется
приращение скорости и координаты (физика 7 класс)
vx = vx + Fx*dt
x = x + vx*dt

На камеру еще действует сила затухания, которая обратно пропорциональна скорости камеры.
В принципе в вышестоящее выражение для силы можно вбухать все что угодно. Например, также туда впихивается уравнение для вертикальных колебаний камеры во время взрывов. Посмотри 3й или 4й уровень в игре (точно не помню какой). Там есть бомбочки, которые взрываются когда падают сами или на них что-то падает.

Последний раз редактировалось sashonk; 27.04.2010 в 00:05.
sashonk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi - змейка. Оцените прогу. Don Karleone Софт 3 17.04.2011 19:46
Чем можно воспроизвести запись, сделанную в этой проге? Rin Мультимедиа в Delphi 3 07.01.2011 18:16
Буду делать Аркаду 2D, ищу помощников CyberOrcX Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 46 17.06.2009 09:48
Делаю аркаду, нужна помощь... (Collision) Stanislav Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 10.02.2009 22:51
Оцените PGF-улучшенный форматизатор исходных текстов Pascal + Delphi программ. Sasvi Софт 5 18.10.2008 01:26