Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2008, 22:55   #1
2pizza
 
Аватар для 2pizza
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4
Вопрос Аж глаза разбегаются!..

Здравствуйте. Я недавно решил создать свою игру в стиле Max Payne, но не знаю, на каком языке её написать. Я слышал о разных средах программирования - C, C++ и C#, Pascal, Dеlphi, и многих других. Каждый, кто в ней работает хвалит её, и говорит, что она лучшая, но в то же время поясняя, что лучшая она только в своем роде. То есть, как я понимаю, каждый язык программирования создан для определеной цели с определёнными возможности. Поэтому, я прошу совета, что мне начать изучать для того чтобы создать 3D игру?
2pizza вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 14:37   #2
N!ckeL
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 300
По умолчанию

Если вы вообще ни одного языка не знаете то имхо начать лучше с Delphi или Pascal, а для игр более подходящий C, хотя и на остальных языках всё возможно.. (я не имею ввиду QBasic )
Карп преодолевший водопад становится драконом.

Последний раз редактировалось N!ckeL; 11.07.2008 в 15:01.
N!ckeL вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 14:52   #3
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

2pizza, если вы еще ничего не изучали, и цель - 3D игра с хорошей графикой, то C простит вам ваш начальный уровень, изучайте его.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 17:02   #4
knight
Дон Кихот
Форумчанин
 
Аватар для knight
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 130
Лампочка

Можно и без знания языка... Прошли те времена, когда функцию вывода точки писали (сам таким страдал)..
Существуют компиляторы игр. Например 3D RAD http://www.3drad.com/
А на уровень Max Payne на том же C++ Вы лет через 5-10 выйдете... может быть...
knight вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 17:39   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
То есть, как я понимаю, каждый язык программирования создан для определеной цели с определёнными возможности.
Здравая мысль. Вы наверное осилите программирование

Помогу вам разобраться.
Сразу отсеиваем языки Web программирования и всякую экзотику.

У нас остаются языки групп C (C, C++, C#), Pascal (Pascal, Delphi), Basic (Basic, Visual Basic) и Java (J2SE) используются примерно для одинаковых целей - для прикладного и для системного (С, С++) программирования. В каком-то роде они между собой конкуренты. Какие-то ушли в прошлое (Pascal, Basic), какие-то наоборот набирают популярность (C#, Java).

Для игр плохо подходит Java, C#. Visual Basic туда же. Первые два кроссплатформенные с вытекающими отсюда недостатками (одновременно это их преимущества, но не для игр). Программа на Visual Basic требует установленных библиотек, и вообще он какой-то игрушечный. Pascal, Basic это раритеты к-рые подходят лишь для обучения, хотя Pascal последних версий довольно мощный, но его время прошло.

Остаются Delphi, C, C++. На каждом из них можно написать 3D игру, чаще это делают на С++.

Это мое видение ситуации и на истинность не претендую.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 11.07.2008 в 17:41.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:00   #6
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

to mutabor

Вы наверное не в курсе, что появился Dark Basic
http://www.darkbasic.ru/

Помнится баловался.... Специально заточено для игр как 2Д так и 3Д.
Видать свои библы с функциями для работы с графикой.
Достаточно просто пишутся в нём небольшие игры.

Лицензию даже видел пару раз в магазине, стоит около 1000 руб.

Но ИМХО некатит хоть и слышал что на нём написали пару нормальных игр.
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:26   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Как бы там ни было, не в языке дело. Нужно уметь в принципе. Язык это инструмент.
(Это я объясняю автору темы =)
Например дайте человеку какой нибудь сложный прибор типа "синхрофазотрон" и попросите замерить сдвиги фаз в протонном поле. Он этого не сделает так как не знает как. Пример 2. Заберите у физика ядерщика синхрофазотрон и попросите его сделать тоже самое. Он этого не сделает так как без инструмента не может, хотя и знает как.
Тоже самое умение составлять алгоритмы (навык) и знание определенного языка (инструмент).
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:44   #8
2pizza
 
Аватар для 2pizza
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо народ, за наставление. Буду изучать C++. А тем, кто предлага Dark Basic или Blitz 3D я скажу, что все это игрушки. И понял я это, когда пытался сделать что-то нормальное на этих языках, и посмотрел проффесиональные демки. Только вот вытекает вопрос: где можно в интернете найти хороший учебник и компилятор для C++?
2pizza вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:44   #9
2pizza
 
Аватар для 2pizza
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо народ, за наставление. Буду изучать C++. А тем, кто предлага Dark Basic или Blitz 3D я скажу, что все это игрушки. И понял я это, когда пытался сделать что-то нормальное на этих языках, и посмотрел проффесиональные демки. Только вот вытекает вопрос: где можно в интернете найти хороший учебник и компилятор для C++?
2pizza вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 07:08   #10
[Smarik]
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Аватар для [Smarik]
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 451
По умолчанию

У меня одногруппник любит писать игрушки на Blitz 3D, честно говоря я впечатлился тем что у него получилось, практически симулятор летчика истребителя, куча реалистичных мелочей, отличный АИ, вот только глянув исходники я ужаснулся, огромное количество кода, просто гигантское!!! И синтаксис языка какой то страшный, мало что понятно, очень много чисел (вроде как координаты, размеры и.т.п). На делфи гараздо проще, про разновидности С мало что знаю, но не думаю что человек не знающий не одного языка сможет выучить С по учебникам, тут как минимум курсы нужны...
Я ваш новый друг, смиритесь!
[Smarik] вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск