Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2016, 20:33   #1
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию Ищу программистов Delphi (3D игры)

Всем Привет! Меня зовут Иван. Работаю Delphi программистом уже более 6 лет. Есть желание написать кроссплатформенную 3D игру на FireMonkey. Имею опыт написания шейдеров и движков на C++, опыт программирования на C# тоже имеется. Но для создания игры нам достаточно будет возможностей FireMonkey при правильно архитектуре приложения (знание ООП обязательно). Тестовый набросок приложения имеется со звуком и с использованием шейдеров в винде и от OpenES в андройде(писать шейдеры умею под любые платформы и языки) http://file.prostoy.ru/0416812414DDB951.rar.
Если есть желание присоединиться к разработке пишите на мыло ivcgl@yandex.ru . Даже если нет опыта разработки 3D, то научу, но обязательно умение писать программы с ООП на Delphi любой версии и свободное время тоже обязательно.
P.S. Плз, не советуйте всякие Unity, движки и прочее. Для данного проекта это излишне, не будем писать Ведьмака 2 и Battlefield 8 ;-)
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 00:15   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
P.S. Плз, не советуйте всякие Unity, движки и прочее. Для данного проекта это излишне, не будем писать Ведьмака 2 и Battlefield 8 ;-)
Упоминание Unity рядом с этими играми излишне. На нём пишут в основном 2D игры и 3D с очень простой графикой. Типа таких игр: Unity GDC 2016 Game Showreel

Я понимаю, если бы вы написали CryEngine 5 или Unreal Engine 4
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 10:59   #3
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Упоминание Unity рядом с этими играми излишне.
Зато это избавит нас от бессмысленных споров на тему того как правильно писать игры. Спасибо, что не рекомендуете движки и прочее.
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 11:22   #4
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Зато это избавит нас от бессмысленных споров на тему того как правильно писать игры. Спасибо, что не рекомендуете движки и прочее.
После долгого изучения я понял, что нет ответа на вопрос "как правильно писать игры". Каждый выбирает свои языки и инструменты. Главное, это становиться мастером в тех инструментах, которые выбрал

Последний раз редактировалось 8Observer8; 17.04.2016 в 11:24.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 11:27   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Есть желание написать кроссплатформенную 3D игру на FireMonkey.
У вас есть примеры работ? Какие-нибудь игровые демки?
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 11:49   #6
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
У вас есть примеры работ? Какие-нибудь игровые демки?
В первом сообщении http://file.prostoy.ru/0416812414DDB951.rar стрельба по уткам. Базовый минимум, для простой игры вполне хватит. Ранее писал на С++ OpenGL с подключением PhysX (еще на Delphi GLScene писал небольшую игрушку по перебору спичек, но работает не на всех компах), поэтому опыт разработки движков есть - теперь четко понимаю что движки делать не стоит и глубоко копаться в чужих движках тоже, нужно писать конкретно игры, и не слишком сложные.

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Главное, это становиться мастером в тех инструментах, которые выбрал
Именно. Но жаль, что это мало кто понимает.
Если говорить в каких инструментах я мастер, то в использовании и переработке чужого кода. То есть, не просто взял и подключил, а скачал, проанализировал, исправил ошибки(да, такое очень и очень часто бывает, что приходится исправлять ошибки сторонних разработчиков не ломая общую архитектуру кода) и использовал на том языке на котором мне нужно. Поэтому вполне возможно, что обращусь к коду известных движков, но пока нет в этом необходимости. В FireMonkey всего хватает.
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 07:55   #7
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Приветствую.
Инструменты, движки, это всё вторично, а спорят с этим только нубы.
Но раз так, стоит как-то уж и о первичном начать говорить, подавайте информацию по игре, цель проекта, жанр, исполнение, упор на какие приёмы, какие особенности/фичи игры/проекта, документация, если есть.

Я бы, конечно, немного поспорил насчёт фм - 1. платформа хоть и новая, довольно продвинутая, но есть в этом и минус - могут быть недостатки/недочёты.. я на фм кодил мало, но что-то мне подсказывает, что стабильность ещё неблизко. 2. Платформа - платная (если не нужна винда и этот путь ещё амбаркадыровцы не прикрыли - есть ещё вроде как фриварный аппметод, надо проверить лицензию там) 3. не столь она распространена, чтобы найти подходящих людей, примеры, доки.

Что я имею сказать.
Занимались мы кроссплатформенной разработкой на дельфи год назад, в основном упор на вин и андроид был (но маки и айос там прикручиваются несложно, часть уже написана), плюс были планы кросскомпиляции (поддержка фрипаскаля для независимости от дельфи). В целом неплохо пошло, правда, от фм отказались сразу, по нескольким причинам. А в итоге взяли чистый натив, который работает через опенгл(ес) и базовый ртл дельфи, и засчёт оборачивания всего платформозависимого кода в один модуль (с дифайнами под каждую платформу, но с единым внешним интерфейсом модуля) получили довольно боевую годную систему. По некоторым причинам разработка пока на паузе, но несколько демок есть, да и код опенсурс.

Я на данный момент работаю над своей игрой (где тоже всё нацелено на кроссплатформу и кросскомпилятор, свой код на менеджмент всего на дельфи/паскале, плюс подключаемые кроссплатформенные движки), сам подыскиваю потихоньку людей, продолжать вышеназванный кроссплатформенный проект желание есть, но пока игра в приоритете. Начинать какой-то ещё проект смысла (для себя) вижу мало, особенно, если не озвучено ничего по сути проекта, а только не вполне выразительная (по меркам геймдизайна) демка.

Почтой для обсуждений пользоваться смысла мало, слишком медленно, имхо, более оперативные средства связи в профиле и по ссылкам в подписи.

Последний раз редактировалось phomm; 18.04.2016 в 08:06.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 18:54   #8
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Приветствую.
Инструменты, движки, это всё вторично, а спорят с этим только нубы.
Но раз так, стоит как-то уж и о первичном начать говорить, подавайте информацию по игре, цель проекта, жанр, исполнение, упор на какие приёмы, какие особенности/фичи игры/проекта, документация, если есть.
Что есть по факту для опытного разработчика:
Жанр - развивающие игры с элементами психологического тестирования. Что по диздокам - в процессе, в течении недели напишу(не проблема, потомучто есть масса готовых псих тестов, которые нужно увязать в единый сюжет). Почему сейчас нет диздока - изначально хотелось найти ученика, с которым сначала попробовать разработать клон одного из тестов, но в 3D. Сейчас цель состоит в том, чтобы найти хоть кого-нибудь способного и готового писать 3D игры на Delphi.
Почему это имеет смысл делать? Есть личные связи с крупной компанией, которая продает программы по школам - я думаю это шанс все упростить с продажами, маркетингом и не дать проекту загнуться. А после вырасти в самостоятельную компанию и заниматься разработкой игр в той же сфере, но расчет уже на родителей и детей, а может вообще всех людей не безразличных к саморазвитию.
По поводу связи, мыло это чтобы начать общение и обменяться контактами или в личку. А так конечно через скайп лучше.
По поводу невнятной демки - она направлена на разработчика, чтобы показать, что я изначально опробовал FireMonkey и сделал минимум - Винда+Андройд с использованием шейдеров(в винде DX, в андройеде ES) и звука. Это как доказательство того, что на FM можно разрабатывать не глючные игры. В целом с графикой дружу, так как опыт разработки есть хоть и на C++, но поняв общий подход к разработке совсем не сложно тоже самое написать на любом другом языке.
И, конечно, отписал в личку.
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 11:56   #9
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
По поводу невнятной демки - она направлена на разработчика, чтобы показать, что я изначально опробовал FireMonkey и сделал минимум - Винда+Андройд с использованием шейдеров(в винде DX, в андройеде ES) и звука.
Цитата:
изначально хотелось найти ученика, с которым сначала попробовать разработать клон одного из тестов, но в 3D. Сейчас цель состоит в том, чтобы найти хоть кого-нибудь способного и готового писать 3D игры на Delphi.
Я правильно понял, что вы написали "Hello World" на FireMonkey и теперь ищете ученика "способного и готового писать 3D игры на Delphi"? Вы сами написали какую-нибудь 3D игру? Пусть даже с убогой графикой, но с каким-нибудь геймплеем. На той демки просто падает утка по нажатию на кнопку.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 17:22   #10
ivcgl
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что вы написали "Hello World" на FireMonkey и теперь ищете ученика "способного и готового писать 3D игры на Delphi"? Вы сами написали какую-нибудь 3D игру? Пусть даже с убогой графикой, но с каким-нибудь геймплеем. На той демки просто падает утка по нажатию на кнопку.
Нет, не надо извращать, это демка показывает возможности FM. Это не "Hello world", это основная часть одного из тестов (без остальной логики сохранения результатов и прочее). Кроме того, в самом начале написал, что игры коммерческие не писал, но есть 6 лет опыта разработки крупных коммерческих проектов на Delphi. Вы сомневаетесь, что я могу хоть чему-нибудь научить? Или что-то хотели узнать по поводу проекта?
ivcgl вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу программистов Cocos2d-x для разработки игр, Ищу программистов C++ antoncrimea Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 1 30.04.2014 16:28
Игры для программистов [Smarik] Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 78 12.07.2010 03:42
Ищу программистов Delphi (DB) Prostachok Фриланс 3 07.05.2010 16:14
Ищу программистов для написания on-line игры The Best Фриланс 1 30.07.2009 13:51