Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2008, 19:18   #11
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмидми Посмотреть сообщение
не обязательно четыре[/B] цифры, можно по потребности;[*]и все подходящие накладные перечисляются (это уже см. прищепку).[/LIST]
дмидми!
Есть накладная № 10050380 и накладная №10040380 то как их различить?
И в твоей прищепке, куда вводить данные, D2?
Ни какого движения!

Поясню весь механизм.
Есть бумажные накладные, 700 шт, с не встречающимися 8 разрядными номерами, полученные при доставке товара и есть Excel-й файл, выданный бухгалтерия поставщика, нужно их сверить!
Мне помощник, диктует № с бумажных накладных, я ввожу и тут же получаю результат, есть или нет. Те которые не открыжились пойдут на выяснение(очень часто такое происходит)

IgorGO!
Все началось именно с ЕСЛИ, но я забыл, что в Excel, просто так не сохраняет промежуточный результат и в моей прищепке "23" используя а=а+с это происходит, причем ввод № накладных только в одну ячейку, но при дальнейшем анализе проверки накладных, твой файл именно, ТО, единственно, условие форматиров. для визуального контроля, то что предлагает дмидми, еще не проверял.
Вот так Тема и разрослась и кроме как здесь решение взять негде.
"кровь с носа" мне сегодня надо решить эту задачу бо завтра надо дать результат сверок, иначе поставщик скинет все в архив, а это полный .....!

Вот вложил файл с данными
Вложения
Тип файла: rar НАКЛ.rar (21.7 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось valerij; 17.04.2008 в 19:56.
valerij вне форума
Старый 17.04.2008, 20:28   #12
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Плохо

Цитата:
Сообщение от valerij Посмотреть сообщение
куда вводить данные, D2?
В моём файле - в D1. Жёлтая заливка, слева поясняющая надпись.
Цитата:
Есть накладная № 10050380 и накладная №10040380 то как их различить?
Для начала занести, например, в A6 число 10040380 (которого в моём файле нет).
Потом ввести, например, 80 в ячейку D1.
И увидеть (может быть, придётся нажать F9, если опция "Вычисления" выбрана "Вручную", а не "Автоматически") оба номера в колонке G (различить их можно глазами )-- и, на всякий случай, в колонке F рядом с каждым из них номер строки (6 и 17 соотв.), в которых эти номера обнаружены в колонке А.
Цитата:
Ни какого движения!
Странно. У меня всё работает. Ау, кто-нибудь! Протестируйте, плииз!
Цитата:
то что предлагает дмидми, еще не проверял.
Еще более странно. Как же тогда понимать "Ни какого движения!"?
дмидми вне форума
Старый 17.04.2008, 20:51   #13
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмидми Посмотреть сообщение
В моём файле - в D1. Жёлтая заливка, слева поясняющая надпись.

Для начала занести, например, в A6 число 10040380 (которого в моём файле нет).
Потом ввести, например, 80 в ячейку D1.
И увидеть (может быть, придётся нажать F9, если опция "Вычисления" выбрана "Вручную", а не "Автоматически") оба номера в колонке G (различить их можно глазами )-- и, на всякий случай, в колонке F рядом с каждым из них номер строки (6 и 17 соотв.), в которых эти номера обнаружены в колонке А.

Странно. У меня всё работает. Ау, кто-нибудь! Протестируйте, плииз!

Еще более странно. Как же тогда понимать "Ни какого движения!"?
Числа
10040380
10050380
Если я ввиду 80, что найдется?
Они же могут быть так:
В яч. А2 - 10050380
В яч. А700 - 10040380
То как я глазами увижу?
Скачай прищепку "НАКЛ" это реальные данные
valerij вне форума
Старый 17.04.2008, 21:30   #14
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Злость Насильно мил не будешь

Цитата:
Сообщение от valerij Посмотреть сообщение
Они же могут быть так:
В яч. А2 - 10050380
В яч. А700 - 10040380
То как я глазами увижу?
Повторяю для особо одарённых, покороче:
Цитата:
И увидеть... оба номера в колонке G
И для особо трудолюбивых, не глядящих в сделанные для них файлы, уточню: в строчках 2 и 3.

Не за что.
дмидми вне форума
Старый 17.04.2008, 21:35   #15
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмидми Посмотреть сообщение
Повторяю для особо одарённых,.
дмидми!!
Ну не понимаю я
Скачай, сделай и выложи, нет времени на разборку, завтра последний день!!
Пожалуйста!!!!!!!
valerij вне форума
Старый 17.04.2008, 22:14   #16
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Лампочка Зачем было огород городить?

Скачал, посмотрел.

Если всё, что требуется, это найти номера накладных (или убедиться в том, что такого номера нет), то всё, что нужно сделать - отсортировать колонку А и потом возить бегунок мышкой вверх-вниз по полосе прокрутки, ничего никуда не заколачивая.

Только сначала удалить пяток строк, в которые зачем-то вбито по пробелу. Не проверял, но на сортировку это обычно влияет не лучшим образом.

Что я, собственно, и проделал.

При желании можно будет потом кликать найденный номер, а затем кнопку заливки каким-нибудь, напр., серым, цветом, - чтобы ещё легче было искать среди оставшихся.
Вложения
Тип файла: rar НАКЛ отсортированные.rar (20.7 Кб, 13 просмотров)
дмидми вне форума
Старый 17.04.2008, 22:46   #17
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмидми Посмотреть сообщение
Скачал, посмотрел.

Если всё, что требуется, это найти номера накладных (или убедиться в том, что такого номера нет), то всё, что нужно сделать - отсортировать колонку А и потом возить бегунок мышкой вверх-вниз по полосе прокрутки, ничего никуда не заколачивая..
дмидми!
Спасибо конечно, но для такого способа, я уж точно, не новичек.
Так я сделал в первую очередь, отсортировал електр. файл бух. и крыжил заливкой то, что совпало с бумажными накладными, долго, очень долго, прикинь, найти, щелкнуть на заливку.....
valerij вне форума
Старый 17.04.2008, 23:09   #18
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Молодцы!
Ну вы нагородили огородов)

valerij, смотри ответ #6 в этой теме. Там выложен файл. Пиши в 6 колонку свои номера накладных (4 последних цифры) и смотри слева строку в которой нашлась накладная, а еще левее номер этой накладной, для визуального контроля.

формулы там записаны в колонках 7 и 8, в строках с 2 по 20, т.е. 19 шт. Может я неудачно пошутил, что с помощью предложенного файла можно проверить 19 накладных, но была подсказка - если формулы скопировать в строку 21, то можно будет проверить все 20 накладных! Идем дальше, если формулы скопировать вниз до конца листа, то можно будет проверить, не побоюсь этой цифры, 65 тысяч 535 накладных, а если заменить строку заголовка тоже формулами - то 65536 накладных.

100% есть рациональное зерно у джимми - это писать не 4, а допустим 2 или 3 цифры. тогда есть смысл вместо номера строки в колонке 7 писать количество совпадений, и если их больше одного, то добавлять 4, 5, 6 и т.д. цифру, пока не получим одного совпадения.

а самым шиком для такой проверки было бы подключить VBA, писать цифры с конца, тут же видеть количество совпадений и, соответственно, писать или не писать следующую цифру. А еще, с помощью VBA, отследить, что свпадение уже одно, пискнуть, и перекинуть курсор в следующию ячейку. Вот это была бы автоматизация проверки.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 17.04.2008, 23:15   #19
дмидми
Форумчанин
 
Аватар для дмидми
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 352
Счастье "...и будит тибе щастье" (с)

Эт точно. Но ещё совершенно необходим ко всему этому голосовой ввод.
Микрофон - помощнику в зубы, а сам предаёшься благочестивым размышлениям где-нибудь на природе.
дмидми вне форума
Старый 17.04.2008, 23:27   #20
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
Молодцы!
Ну вы нагородили огородов.
IgorGO!
Все, сделал как ты дал в последнем 22, перетащил формулы в те мест как мне надо и все ОК!

Относительно цифр, мне легче забивать, хоть 8 цифр, которые диктуют, чем каждый раз сверять, попался, не попался дубликат.

Это только март месяц, такая неразбериха, далее мой бухгалтер будет вводить № накладных с 1 по 30(31) число и далее буду сверять уже два электронных файла, НО ЭТО УЖЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ!

Огромное ВСЕМ, СПАСИБО!!!
valerij вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм получения диапазона IP zAlexandrz Общие вопросы Delphi 4 26.02.2010 22:43
проверка диапазона Bezdar Microsoft Office Excel 15 30.07.2008 08:59
Если функция ЕСЛИ не подходит Katherina_Koval Microsoft Office Excel 1 25.07.2008 19:09
Имя диапазона CAMyM Microsoft Office Excel 8 09.11.2007 10:16
Выбор Диапазона Дат Chepa БД в Delphi 2 02.02.2007 10:25