Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 13:32   #21
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Спасибо Вам огромное, мало того, что Вы как принц из сказки появились в самый нужный момент, к тому же проявили прямо таки ангельское терпение.
На мое счастье сдача проекта сегодня отменилась -преподаватель уехал в срочную командировку, будет только завтра....Я Ваше последнее сообщение сегодня утром зубрила как мантру, т.к. проверить все своими глазами и повинтить все своими ручками утром я не успела.

У меня такой вопрос - если мы искусственно увеличим частоту с 4 до 16 MHZ хотя бы в эмуляторе (ну надо же узреть, как красный загориться) у нас ничего не взорвется? А если в комплекте с железом - не будет ли катострафического эффекта?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 14:06   #22
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
У меня такой вопрос - если мы искусственно увеличим частоту с 4 до 16 MHZ хотя бы в эмуляторе (ну надо же узреть, как красный загориться) у нас ничего не взорвется? А если в комплекте с железом - не будет ли катострафического эффекта?
На эмуляторе этого делать смысла нет никакого. Эмулятор у себя в мозгах просчитывает такты (каждый такт). А тактов как было 15 млн штук, так и останется. Так что быстрее не будет.
А на железе всё определяется внешним кварцом (такой железячкой, припаянной к выводам XTAL контроллера). Поэтому сколько будет частота кварцевого резонатора на железяке, столько и будет тактовая частота контроллера (в пределах разумного, конечно).
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:17   #23
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос - если мы искусственно увеличим частоту с 4 до 16 MHZ хотя бы в эмуляторе (ну надо же узреть, как красный загориться) у нас ничего не взорвется? А если в комплекте с железом - не будет ли катострафического эффекта?
В данном случае, время индикации сократится до 0,1 сек и 0,2 сек (0,8 и 1,6 сек). И увеличится энергопотребление МК, хотя в Вашем случае это конечно не существенно. А вот если будете использовать АЦП, тогда нужно принимать меры по разводки дорожек. Для того, чтобы не ждать долго измените коэффициент предделителя таймера к примеру 1\1 как упоминалось. 8 секунд для симулятора конечно жестоко. А на моём 3 пене

Последний раз редактировалось С.М.С; 23.05.2011 в 18:27.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 00:15   #24
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Прошу прощения, я ничего не поняла....Вы меня окутали научными терминами, прямо как не блондинку)))
Но все равно спасибо)))
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AVR Atmega 128: сигнализация не срабатывает на ключи Blondy Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 16 20.05.2011 12:29
AVR ATmega 128: почему не происходит переход? Blondy Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 06.05.2011 01:28
Двоичный счетчик в AVR studio 4 UKG Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 22.10.2010 17:48
MCS-51 таймер/счетчик Steff-z Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 05.06.2009 23:15
Добавить инди в delphi 10 light, но как это зделать и где её взять не знаю 100GRamm Компоненты Delphi 1 09.02.2009 13:38