Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2006, 21:21   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию Работа с картинками в Delphi

перенесено со старого форума. сообщение от zetrix.

Вот приспичило игру карточную написать... Есть рисунки карт. Хотелось бы в 1 файле их хранить. Попробовал сделать так: в файле (bmp) все картинки карт пристыкованы "друг к другу", а потом значит программа сам загоняет в массив типа TBitmap этот битмап, разрезаный на прямоугольники (CopyRect использовал). Так вот при вызове загрузки 1 карты из общего BMP в Image - проблем нет, но при записи в массив - ошибка: Access violation at adress *********. Read of adress 0000000C. Я не понимаю чё к чему...
Кто может: объясните ошибку (в смысле чтоб не было, а про ошибку памяти я понял), а кто нет (предпочтительне):
Подскажите, просто торможу чё-то, как еще можно сохранить все картинки в одном файле, чтоб потом их можно было использовать по отдельности (желательно массивом). Зараннее спасибо.

перенесено со старого форума. сообщение от Simply-Art.

А может ресурсом воспользоваться?

перенесено со старого форума. сообщение от Alar.

zetrix, В разделе исходники есть рабочий пример с пятнашками....

В твоём случае ошибка наверное с работой в массиве, ты наверное динамический используешь, и обратился к ячейке которую ещё не создал. что скажешь?

уточню. называются исходники "Собери картинку"

перенесено со старого форума. сообщение от ***ZORG***.

А ты элементы массива-то создал?
BMP:=TBitMap.Create; ?
Обычно такая ошибка вылазиет именно в этом случае.

перенесено со старого форума. сообщение от zetrix.

Вот блин ступил я... Объявил массив TBitmap, а проинициализировать забыл...

ZORG:спасибо.

Alar: Пятнашки посмотрю.

Simply-Art: Нет ресурс не нужен, т.к. EXE файл большой в итоге будет, а мне лишние 720Кб (1карта=20кб)в исполняемом файле не нужны.

P.S.: я когда уже садился за делфю думал что надо будет сделать
a[i,j]:=TBitmap.Creat - в 2-ном цикле... А когда начал писать вообще забыл... Вот блин... Спасибо.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема с картинками sava28 HTML и CSS 3 05.08.2008 16:23
бд с картинками TaTT DoGG БД в Delphi 3 28.04.2008 08:21
DBGridEh - поле с картинками. (как задать правильное значение) Jenya БД в Delphi 4 25.03.2008 06:26