Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2015, 01:46   #1
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию Создание игры Танчики (Battle City) на Unity C# в 2D и 3D

Всем привет,

Я не так давно начал изучать C# и Unity5. Решил попрактиковаться на создании игры танчики в 2D и 3D. Буду делиться в этой теме своими победами.

Сегодня вечером сделал пример:
Может у вас вопросы или замечания будут по коду.

У меня будет, например, ветка клона оригинального "Battle City" и версии на базе этой игры, где можно проявить фантазию. Смело предлагайте идеи!

Последний раз редактировалось 8Observer8; 28.07.2015 в 02:05.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:36   #2
Чудо-программист
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 138
По умолчанию

Идея ровно одна: переделать без использования юнити.
Будет выглядеть круче и весить в 1000 (тысячу) раз меньше.
Очень наглядно видно, что крутой движок тут как из пушки по воробьям или даже по комарам.
Извините.
)))
Чудо-программист вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:51   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

У меня идея проще. Я начал делать эту игру, чтобы осваивать Unity и C#. Я пробовал делать без использования Unity на C++ и OpenGL. Это неудобно. У меня цель: изучить движок Unity со всех сторон, чтобы найти работу по вакансии: разработчик на Unity C#. В ближайшее время научиться создавать на нём быстро игры любого жанра: от тетриса, до стрелялок. Преимущество создания игры на Unity - это то, что я могу собрать игру в пару кликов для браузера, чтобы можно было легко создать приложения для vk.com и могу собрать в APK файл для Android.

То есть для меня это практика освоения API движка и его инструментов через разработку простых игр. Я хочу в будущем в 3D версии сделать: огонь, дым, разлетание кирпичей по физическим законам и т.д. на что фантазии хватит и насколько отработаю навыки работы с движком до автоматизма.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:08   #4
Чудо-программист
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 138
По умолчанию

Как будет готова играбельная демка, подскажем пару идей!
)))
Чудо-программист вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:20   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Я постараюсь сегодня вечером сделать несколько танков, по которым можно стрелять и они будут взрываться.

Потом сделаю их рандомное перемещение и стрельбу, чтобы они были опасные и их нужно было успокоить. В этом и будет цель играбельной демки.

Вопрос есть с камерой в 3D версии. Мне знакомый посоветовал сделать камеру, которая будет приближаться и отдаляться с помощью колёсика мышки, чтобы не упустить врага и не пропустить бонус. Пользователь сможет менять наклон, то есть обзор камеры с помощью правой кнопки мыши (или нажатого колёсика). Я ещё с колёсиком не работал.

Пока что игровые объекты будут состоять из простых стандартных объектов: цилиндры, кубики и т.д. А потом я научусь делать танчики в 3D редакторе Blender и простые тектуры буду рисовать в GIMP'е. Нужно ещё научиться делать развёртки для текстур, рисовать на них в GIMP'е, чтобы в Blender'е накладывать тектуры. Правильно же я понимаю? Объекты можно экспортировать из Blender в разные форматы, а потом импортировать в Unity простым drag and drop.

Если что-то буду забывать, вы мне напоминайте. Ну я, конечно, буду перечитывать и свои сообщения, чтобы ничего не забыть.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 28.07.2015 в 15:35.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:30   #6
Чудо-программист
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 138
По умолчанию

Ага, ждем опасных танчиков.

Хм, а сможете сделать на юнити 1 в 1 версию с Денди?
)))

Последний раз редактировалось Stilet; 01.08.2015 в 10:48.
Чудо-программист вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 20:19   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

А почему нет? В Unity есть все необходимые инструменты для создания 2D игр любого жанра. Есть физика для 2D. Разработчики Unity используют физический движок Box2D. Сейчас в основном на этом движке и делают 2D игры для мобильных и браузеров. В платной Pro версии Unity заставку, что "сделано в Unity" можно отключить. Это один из самых популярных движков, как для 2D, так и для 2D. Причём изначально он был популярен именно в 2D, благодаря своим удобным инструментам и бесплатности. В этом году все платные инструменты из Pro версии перешли в бесплатную "Personal Edition" версию. Это можно в википедии подробно прочитать.

Хотя, в данном случае, в танчиках 2D физика не нужна. Там нужно использовать физику в режиме "триггер". Я нашёл проект, где человек использует физику не в режиме "триггер", поэтому можно двигать врагов, что запрещено в оригинальной игре. Он недавно начал делать игру. Я собрал его проект в exe: seamanmur-battle-city.zip. Исходники его проекта я взял здесь.

Режим "треггер" - это такой режим, когда столкновения детектируются, вызывается обработчик, где можно узнать с кем столкнулся данный объект, к которому прикреплён данный скрипт и можно написать свой код реакции, например, удалить данный объект и вызвать спрайт (2D) анимации взрыва в этом месте. В режиме "триггер" сам физический движок не обрабатывает столкновения по физическим законам.

В тему есть интересная статья: Battle City на unity за 1 день?

Я хочу сделать версию игры танчиков - копию оригинальной "Battle City". Вот мои наброски: Tanks_v1.3.0.zip

Помимо этого, сделать свои играбельные версии, чтобы отрабатывать навыки использования возможностей движка в 2D играх. То есть дать волю фантазии в танчиках 2D. В планах ещё Марио и леталка, типа Галактики.

Последний раз редактировалось Stilet; 01.08.2015 в 10:49.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 20:57   #8
Чудо-программист
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 138
По умолчанию

Неплохой набросок, но опять — в тысячу раз тяжелее, чем нужно :-(
А Марио своими предлагаю померяться! Только не сегодня, а так через месяц.
Вот тему для этого создал: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?p=1520947
)))

Последний раз редактировалось Чудо-программист; 28.07.2015 в 21:08.
Чудо-программист вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 21:23   #9
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Цитата:
Неплохой набросок, но опять — в тысячу раз тяжелее, чем нужно :-(
В каком плане тяжелее? Знаете сколько весит 2D игра на движке Unreal Engine 4? Это 300 МБайт, как минимум. А ведь UE4 развивает свои инструменты для создания 2D игр. Их оф. туториалы по 2D. Вот их пример сборки Flappy Birds на UE4 для браузера: https://www.unrealengine.com/html5/

Последний раз редактировалось 8Observer8; 28.07.2015 в 21:25.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 21:52   #10
Чудо-программист
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 138
По умолчанию

Тогда я тем более не понимаю, зачем он там нужен
)))
Чудо-программист вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание мультиплеера для GTA Vice City Mobile Kenix Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 0 04.05.2013 15:13
Создание онлайн игры на движке Unity Entaro Фриланс 4 30.09.2010 10:03
Танчики PVD Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 24 10.01.2010 21:25
Battle City NightWolfin Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 17.05.2009 13:38
Ошибка в прорисовке карты для игры в танчики NSvirus Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 27.02.2009 21:08