Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2012, 19:51   #1
demon_666_902
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Не могу составить программу для заполнения матрицы по спирали с заданным интервалом между ячейками!

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!
Делаю программу одному другу - он занимается игрой в государственные лотереи и попросил составить ему программу следующего содержания:

Дана последовательность 80 чисел (как она рассчитывается, думаю, можно упустить)...
Далее с этой последовательностью делаем следующее:

1) Он сам выбирает расстояние между элементами и матрица 9х9 заполняется с заданным интервалом (причем ячейка с индексом [9,9] (если нумерация элементов начать не с 0 как в С-подобных языках, а c 1),
например, если интервал=0, то матрица заполняется по обычной спирали (с этим проблем нет - еще в школе его разобрал), но если интервал > 1, то возникают проблемы... Вот как это выглядит при интервале 1 (покажу на матрице 5х5):

| 1| 9 | 2|10| 3|
| 8|16| |17|11|
|15| |20| | 4|
| 7|19| |18|12|
|14| 6|13| 5|free|

На этом 1 этап прохода заканчивается, как видно - пустую клетку вообще не учитываем и при вычислении следующего номера ячейки ее упускаем, как будто и нет ее. На следующем этапе ищем самую первую свободную ячейку (сверху вниз, слева - направо) - с этим проблем у меня не возникнет и заполняем оставшиеся пустые клетки.

| 1| 9 | 2|10| 3|
| 8|16|21|17|11|
|15|24|20|22| 4|
| 7|19|23|18|12|
|14| 6|13| 5|free|

Вот как это объяснить компилятору????
Можете предложить способы решения данной проблемы, а, в частности, я предлагаю свое видение решения:

i = 1 // Порядковый номер элемента исходного массива
index = {0,0}; // Массив с координатами следующей ячейки, получаемой из функции
ind_i = 0; // Номер текущей строки элемента
ind_j = 0; // Номер текущего столбца элемента
dx = 1 // Шаг
while (i <= 80)
{
if (i == 0)
{
arr_res[ind_j, ind_i] = arr_src[i];
i++;
}
else
{
index = GetNextFreeCell(ind_j, ind_i, dx)
ind_i = index[0];
ind_j = index[1];
arr_res[ind_j][ind_i] = arr_src[i];
i++;
}
}

Но вот как реализовать функцию получения индекса следующей ячейки, в которую нужно вставить следующий элемент.... Вот этого я не знаю.... Может, кто-то может предложить способ решения проблемы????
demon_666_902 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составить программу для обмена местами максимального и минимального элемента главной диагонали квадратной числовой матрицы. сона Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 09.07.2012 00:57
Составить Delphi-программу для заполнения таблицы соотношения между такими мерами веса как унция, грамм, карат. Lilit)) Помощь студентам 2 21.02.2012 22:29
Составить программу для вычисления элементов векторов Х,R и матрицы А Bjac@ Помощь студентам 5 19.06.2011 11:16
Алгоритм заполнения квадратной матрицы по спирали beregok Помощь студентам 3 15.01.2009 16:56