Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2008, 14:43   #1
Acro
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию Сортировка

У меня есть 4 заказа, я хочу найти одинаковые позиции (Код, Артикул) во всех 4-х заказах, чтобы можно было бы в моей рабочей программе набрать сначала их, скопировать по числу заказов, а потом добить в каждый из заказов уникальные позиции.

Есть препятствие в виде наличия в позиции под одним кодом нескольких цветов и еще требуемое количество может быть разным. Но до этого момента я еще не добрался.

Пробовал как то сделать это стандартными средствами, через функции. Это реализуемо только средствами VBA?
Вложения
Тип файла: rar Brisk_Z.rar (6.8 Кб, 15 просмотров)
Acro вне форума
Старый 22.10.2008, 16:45   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

сводная таблица.
одно подготовительное действие. перед каждой таблицей сделано по доп.столбцу, в котором обьеденены код, артикул, цвет.
В результате - понятно чего и сколько надо купить, чтобы всем хватило.
Вложения
Тип файла: rar Brisk_Z.rar (33.5 Кб, 24 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 22.10.2008, 17:47   #3
Acro
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Это немного не то. Они у меня покупают, а я выписываю и знание сколько надо всем вместе в данном случае не критично.

Цитата:
У меня есть 4 заказа, я хочу найти одинаковые позиции (Код, Артикул) во всех 4-х заказах, чтобы можно было бы в моей рабочей программе набрать сначала их, скопировать по числу заказов, а потом добить в каждый из заказов уникальные позиции.
В файле простой пример, а бывают заказы на сотни полторы пересекающихся наименований и каждый приходится набирать отдельно.

За этот вараинт сводной таблицы большое спасибо, я могу применять её для другого дела, например, для пополнения остатков у изготовителя.
Acro вне форума
Старый 22.10.2008, 19:06   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

вот такой еще вариант (2 в 1)
заказы теперь один под одним, только добавлена колонка с номерами заказов.
в колонке КА1 вычисляются уникальные (равно 1) и повторяющиеся (больше 1) значения по полям код и артикул.
в колонке всегоКА - написано сколько их всего.
В колонке КАЦ1 - соответственно уникальные по коду, артикулу, цвету
в колонке всегоКАЦ - подсчет количества.

теперь самое интересное:
навесив фильтры, можно посмотреть то, что интересует, фильтруя по КА1 или по КАЦ1 на предмет равно 1.
Вложения
Тип файла: rar Brisk_Z.rar (21.8 Кб, 30 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 24.10.2008, 14:27   #5
Acro
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Вот так всегда, знаешь функцию программы, но как приспособить её для своих нужд - не знаешь. А сумма произведений - что такое знаю, но в каких ситуациях можно применить...
Как вариант, подходит. Спасибо
Acro вне форума
Старый 24.10.2008, 18:08   #6
Acro
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Заинтересовало. Функция СУММПРОИЗВ - секретное оружие Excel
Acro вне форума
Старый 27.10.2008, 12:28   #7
Acro
Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Итак, готов поделиться.
Вариант решения задачи, аналогичной обсуждаемой, немного отличный от приведенного выше. СУММПРОИЗВ - решает!

ссылки по теме:
Извлечение уникальных (не повторяющихся) записей из списка
Функция СУММПРОИЗВ - секретное оружие Excel

Задача:
- имеем 2 заказа одинаковых по форме.
- нам необходимо найти одинаковые позиции с одинаковым количеством в заказах (точки абсолютного совпадения), для того чтобы затем набрав эти позиции можно было бы сэкономить время на повторный набор -скопировав данные.

Решение:
1. Копируем один заказ под другой, создав дополнительный столбик с номером заказа (А:А)
2. В решении мы опираемся на значения КОД, как наиболее оптимальных идентификаторов позиций,но наша задача осложнена тем, что некоторые значения КОД, затем еще имеют разбивку ЦВЕТ. В виду этого в доп. столбце КОДЦвет проводим операцию соединения нескольких строк (КОД+Цвет)символов в одну (конкатенация).
3. Далее (см. ссылку №1), создаем список всех позиций из заказов, избегая при этом их повтора. (Столбец I)
4. Смотрим ссылку №2. Аналогичным образом поступаем с нашими данными.
5. Ставим автофильтры и уже при их помощи элементарно добиваемся необходимых точек совпадения.


IgorGO, спасибо за направление хода поиска и мыслей.
Acro вне форума
Старый 27.10.2008, 18:50   #8
Rom1k06
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 125
По умолчанию

Ну да еще неизвестно что проще и быстрее...
По мне так сводная намного облегчит работу...
К томуже ее можно перевернуть как угодно ...
Rom1k06 вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сортировка V25 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 07.11.2008 15:30
Сортировка fedya Помощь студентам 3 26.11.2007 18:24
1. Сортировка Шелла по убыванию 2. Сортировка вставками по убыванию Arkuz Помощь студентам 1 25.09.2007 17:16