Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2008, 21:09   #531
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Ток заметил, у меня GeForce 8600 GT 512M, вполне хватает для современных игр, ...типа похвастал ))
Конечно впечатляет, для того и существует эта отдельная железяка чтобы впечатлять. Только вопрос не стоит "быстрее видеокарта или не быстрее чем CPU?", вопрос в том: надо ли напарывать при разработке игры столько косяков, чтобы потом выходить из положения более мощными "железками"? На вопрос "а чего это несчастная сцена на моем звере еле ворочиется?"

- ой, а тут забыл сделать синхронизацию;
- ой, а тут пока ненужное;
- так чего не в комменте?
- ...забыл;

Вот такие пироги стряпаются, на скорую руку.
"Чегой-то мои два кубика никак не проворачиваются, видать железки слабоваты, ...дайте мне пожалуйста, эм..., эм..., эм..., о! вон ту GeForce 9800 GX2 SLI 4x512MB, ...красивая".

P.S. Может прежде чем дружить с программированием сначала подружиться с головой? ...философия )
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 09.07.2008 в 21:14.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:20   #532
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Темка интересная, доконца не осилил, буду стараться, пока ясно одно, такой подход в изучении и обучении мало кому поможет, мне точно нет.
Было бы неплохо посвятить этому вопросу целый раздел, а в подразделах изучать разные аспекты.

Как бы было понятно например мне?
Подраздел 1 - создание графического 3-Д движка, обсуждение имеющихся.
Подраздел 2- создание простейшей 3-д карты(просто куб пространства с плоскостью поверхности с одной текстурой, размещение этой плоскости в кубе, размещение источника освещения, размещение скайбокса(тоже с одной текстурой), привязка простого объекта в виде куба, перемещение этого объекта игроком, наложение спецэффектов в виде HDR, теней, сглаживаний и прочих современных прелестей). Таким образом написание основы движка с возможностью сложных эффектов над простыми объектами.
Подраздел 3 - простейшая физика и кодировка поведения и взаимодействия объектов на основе простейших моделий из раздела. Написание соответствующего инструментария для этого.
Проще говоря, как будет вести себя объект при разных воздействиях на него. Оптимизация этих алгоритмов воздействий.
Подраздел 4 - груповые взаимосвязи и взаимодействия простых объектов.
Подраздел 5 - Пользовательский интерфейс.
Подраздел 6 - Интерфейс управления движком.
Подраздел 7 - Трансформация объектов и эффекты тектур.
Подраздел 8 - Создание и дизайн персонажей, сторонние редакторы и собственный по возможности, от простого к сложному.
Подраздел 9 - Компиляция и оптимизация.
Подраздел 10 - Чего еще понадобится по мере обучения и углубления в дебри.

Тоесть подход - от простого и понятного, к сложному, а так, куча разрозненных мыслей и идей, все это можно понять только обладая немалым багажём знаний...

При таком подходе и выявлять источники прожерливости движка проще в разы, так например заставив куб перемещаться в пространстве с разнами условиями(линейно в плоскости, линейно с вращением, хаотично и с разными скоростями, с разными текстурами и с разными эффектами) можно выявить что следует делать, а что нет еще на ранних стадиях и избегать выявленных ошибок в дальнейшем.
Врядли сюда заглянет спец в области игровых движков и во всех подробностях опишет все их достоинства и недостатки, поэтому простейшие эксперименты весьма будут кстати.
А сюжет дело тридцать пятое, зная как строить дизайн ограничится только фантазией и трудолюбием автора... Это не тема для обсуждения на стадии обучения, это уже по готовому продукту нужно судить.

Можно сделать очень простую игру, которая сожрет ваш моск целиком на долгое время, как было и есть с Тетрисом напрмер. Рецепт прост - дать пользователю творить и наслаждаться результатами своих действий...

Последний раз редактировалось ЛомиК; 15.07.2008 в 17:38. Причина: Добавление, уточнение
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:10   #533
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ЛомиК, вы ошиблись темой, ...есть специальная "Уроки по созданию игр для новичков" , там можно задавать вопросы такого характера. Здесь же, можно выражать свое отношение к играм, которые пишутся на Delphi, или которые хочется написать на Delphi, копируя уже имеющиеся, или взяв что-то из них логичное, что возможно, что не возможно, как улучшить уже имеющееся, как поступить в конкретных случаях. По большому счету, эта тема несколько философская, каждый в праве выражать свое мнение, обсуждать любые моменты касающиеся игр в Delphi и не только.
Что до проекта RPG, ...так он просто был открыт на обозрение, каждый мог дать совет, какой он считал уместным, ...разумеется, такое множество решений и способов организовать что-то ни к чему обычно не приводит. Поэтому мы потихонечку организовались и "полузакрылись", оставляя возможность всем видеть на какой стадии находится проект. Как и прежде никому не запрещается давать советы, оставлять пожелания или комментировать скриншоты.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:38   #534
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

2 Beermonza

Я нисколько не умоляю Ваших заслуг, но тема то как раз и подразумевает высказывание отношения к процессу создания игр в среде Delphi разумеется, я коснулся вопроса подхода к такому созданию и последовательности действий.
Что до вопросов новичков, каждый из нас новичек в тех или иных вопросах, пока не получает какого то базиса и не начинает считать себя профи, все зависит от общего количества пробела знаний, котрое мы можем незамечать на намеченном пути.
Чтобы определиться с целями, нужно знать какие имеются средсва, а какие лучше создать заново. В этом сложность выбора новичка.
Это касательно философии.

Больше небуду засорять тему лишними и очевидными постами, просто сказанное в моем первом посте этой темы еще не звучало, и я надеялся и ограничиться этим постом, если это ненайдет отклика у админов и модераторов форума, да и большинства пользователей в целом.
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 22:07   #535
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ЛомиК, если вы несколько обиделись на счет перенаправления в другую тему для новичков, то это не в коем случае не выставление Вас в этом качестве, просто другой темы для детальной проработки и изучения на примерах пунктов, что вы указали, для уже нормального уровня программистов на форуме пока нет.
Эта тема настолько размытая, что конкретно по порядку разбирать создание 3D-игры на этапы и планомерно выкладывать решения думаю никто не будет, если только не создать отдельную тему с конкретным названием, что собственно, все и делают, если хотят получить конкретный совет или принять "разбор полетов" от знающих людей.
Так же тема направлена скорее на словесное и логическое описание интересующих фундаментальных процессов при создании игр на Delphi, но и код тоже может быть показан, для конкретности описываемого, думаю, вы меня понимаете.

P.S. Вы можете обсуждать что-угодно и предлагать что-угодно, если это касается игр. Тема начиналась как проект по созданию игры, в дальнейшем стала объединять совершенно разные разговоры на тему игр, ...это после того как наша группа "ушла в тень".
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 15.07.2008 в 22:43.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:27   #536
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
ЛомиК, если вы несколько обиделись на счет перенаправления в другую тему для новичков, то это не в коем случае не выставление Вас в этом качестве, просто другой темы для детальной проработки и изучения на примерах пунктов, что вы указали, для уже нормального уровня программистов на форуме пока нет....
Это из разряда - "Вы пошто обижаете казенного курьера?... Как-же, он пришел обииженный..."
Если меня кто обижает, я мстю, и мстя моя страшна... Это немного лирики в ответ на ваше странное отношение к моему посту.

Опять приходится уточнять, что я имел ввиду, почему так?

Сразу стоит понять, на кого рассчитанна эта тема - по большому счету есть четыре категории людей:
Те, кто вообще никогда не занимался программированием игр.
Те, кто это делал в среде Delphi.
Те, кто это делал в других средах программирования, на сях там или бейсике, неважно.
И наконец те, кто программил и на Delphi и на других языках.

Кто и из какой категории может дать дельный совет в контексте темы? Надеюсь ненужно объяснять, что точно сказать, стоит ли программить в Delphi или лучше это делать например на С+, может только тот, кто пробовал так и эдак, причем не на любительском уровне и то, только в том случае, если его оценка будет не субъективна.
И как я уже сказал, таких специалистов сюда много не заглянет и не станет подробно разъяснять, почему так а не иначе.

А теперь вернемся к тому, что я написал в первом посте. Из вышеуказанных категорий людей остаются только те, кто либо вообще незнает с какого языка начинать и какие готовые движки осваивать, либо те, кто уже сделал свой выбор в пользу Delphi.
Вот и спрашивается, что может дать эта тема в плане понимания того, как относится к созданию игр на Delphi тем, кто делает этот выбор, и тем, кто его уже сделал?

Ну заходит человек, желающий разобраться, стоит начинать осваивать программирование игр в Delphi, или еще чего поискать, читает 55 страниц текта этой темы и так и ненаходит ответа. Или тему нужно переименовать, или поход к данному вопросу изменить, тоесть разложить весь процесс создания игры по косточкам и каждую косточку изучать поэтапно, тогда любому станет ясно, почитав последние посты темы, чего можно, а чего нельзя добиться средствами Delphi, и какие могут возникать трудности и возможные их решения.

Вот я например, прочитав большую часть материала, так и непонял, а чем так хороша среда Delphi, что бы сделать выбор в ее пользу? Вы то сами можете как то подэтожить результаты своих трудов?
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:11   #537
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
Радость

Забавно, ...а вы полагаете зашедший сюда новичок, или не новичок, в обязательном порядке должен овладеть всеми приемами игростроения, прочитав тему от корки до корки?
Эту тему модераторы называли даже флудерской, так как никакой структуры в ней нет, и конкретно приподнести материал по конкретной предметной области она не призвана.
В названии есть некая попытка перевернуть стереотипы в отношении Delphi, типа - среда для ПО и все тут, а игры пишут на сях. Эта попытка вылилась в проект. А так как тема "флудерская" в ней не должно быть ничего структурированного и разложенного по полочкам, чтобы каждый прочитавший мог все понять и точно знать как ему создать свою игру. Это своего рода эксклюзив, ...в книгах вы этого не найдете, разговоры на тему, хитрые приемы, нестандартные ходы. Лишь некоторые случаи разбираются, именно те, которые вызывают интерес у пользователей.
Быть может у вас разочарование, что вы прочитав столь большой материал не нашли в этой теме того, чего искали? или думаете что кто-то прочитав ее не найдет чего-то для себя?, ...или это просто попытка придать теме большую конкретность и вылепить из нее источник знаний? В любом случае, эта тема такой и останется, ничего конкретного в ней не будет, вся конкретика и этапы создания игр описываются в специальной литературе, хоть на Delphi хоть на C/C++.
Если вы хотите привнести конкретику и создать именно раздел для тех кто хочет научиться создавать игры, то свяжитесь с администратором.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:41   #538
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Я хотел выразить только одну мысль -
Читающий эту тему неможет подчерпнуть ничего, что бы сделать свой выбор в пользу Delphi, так как никто не привел никаких весомых аргументов за и против.
Отсюда истекает две вещи -
Либо стоит тему переименовать в Особенности создания игр в Delphi, либо подробно разложить все аспекты создания игр применительно к Delphi, что я и предложил с самого начала, и уж если подобное получит развитие, тогда любой, кто пытается определиться с выбором, сможет получить более понятную картину, в чем могут состоять трудности и в чем такой подход предпочтительнее.
Все остальное всем очевидно и так.

Что до модераторов и админов, так я думаю они уже читали, структуру я описал, если сочтут нужным, могут и реализовать, тут помоему важно мнение форумчан получить, если это никому ненужно, то и делать нестоит.
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:31   #539
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Хе-хе-хе, ...все аргументы смотрят в сторону Сей, а мы тут просто такие упертые, ...нам нравится Delphi, пожалуй это единственный весомый аргумент
Ваша мысль ясна, ...тема живет уже два года под своим "именем" , думаю многие привыкли к ее названию
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 12:56   #540
ЛомиК
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Ну так если забить на название темы, и писать игры на Delphi из любви и удобства, так может стоит тогда вернуться к моему первому посту?

Ах да, админы, модераторы, пользователи, что бы не повторятся, читайте мой последний пост...

Завязываю здесь постить, уже и так все разложил по полочкам, дальше некуда...
ЛомиК вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
Музыка программистов - как вы относитесь к АРИИ? Весёлый Жека Свободное общение 46 10.10.2008 22:32
Конкурсы по созданию игр на Delphi mutabor Свободное общение 0 15.06.2007 12:40
Работа по созданию ПО remix Фриланс 3 22.04.2007 11:00