Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2013, 11:29   #1
ove
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Программисты подойдет ли javascript как первый язык программирования?

Я горю желанием стать веб-программистом PHP и хочу заниматься этим в будущем. Опыта программирования у меня ноль, с математикой плохо, так как болел в детстве много из за гайморита. Сейчас верстаю, в принципе не плохо получается, HTML и CSS норм знаю, но это к не языки программирования и для создания динамических страниц этого мало. Решил начать изучение с PHP, но знакомый остановил, он сказал начни лучше с Pascal поймешь основы, потом двигайся дальше.Говорит, что PHP научит писать грязный код, и что станешь типичным говнокодером, аля ученик Попова.. Но на мой взгляд, PHP не плохой язык, ведь это проблема не языка, а программистов.Pascal на мой взгляд устарел. Хотел найти замену, и нашел в одной статье прочитал, что академия Хана будет использовать javascript как язык обучения программированию. Курсы есть, англ язык знаю средне(по образованию переводчик, гуманитарий я вот почему, еще плохо с математикой). Так вот вопрос, подойдет ли он как первый язык программирования, и уточняю, что работать я буду именно веб-программистом писать сайты, скрипты и интернет-магазины.


http://programmersforum.ru/showthread.php?t=105287

2.3. Запрещено создание тем, типа: "С чего начать программировать", "Как начать изучать язык", "По какой литературе лучше изучать программирование", "Какой язык перспективнее и востребование", "На какую специальность пойти учиться", "Какая специальность более востребована", "Имея какую специальность можно больше заработать", "Какой вуз выбрать", "Какую тему курсовой/дипломной работы выбрать" и т.п. Подобные вопросы неоднократно обсуждались на форуме, ищите.

Последний раз редактировалось Arigato; 29.10.2013 в 23:51.
ove вне форума
Старый 27.10.2013, 11:58   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Я горю
Гори, но не сжигай.
Гори чтобы светить
)
Цитата:
Опыта программирования у меня ноль, с математикой плохо, так как болел в детстве много из за гайморита.
Супер отмазка. А я менингитом, так что ты пролетаешь.
Цитата:
знакомый остановил, он сказал начни лучше с Pascal
Что мешает и то и другое?
Цитата:
PHP научит писать грязный код
Не PHP учит писать а кривые советчики типа твоего корефана )
Цитата:
Pascal на мой взгляд устарел.
Еще одно опасное ошибочное мнение. К примеру то что я сделаю на паскале на PHP ну никак не родить даже в наши дни.
Цитата:
Хотел найти замену, и нашел в одной статье прочитал, что академия Хана будет использовать javascript как язык обучения программированию.
JS это язык преимущественно для браузеров, хотя есть JS.Node для работы на сервере, я не в курсе может ли он полноценно заменить питона и пиашпи или что другое.
Цитата:
уточняю, что работать я буду именно веб-программистом писать сайты, скрипты и интернет-магазины.
Не зарекайся )
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 27.10.2013, 12:05   #3
ove
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Так стоит ли изучать javascript как первый ЯП, подходит ли он для этой цели?
ove вне форума
Старый 27.10.2013, 12:19   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да учи что хочешь и не парься

Рядом есть забавная холиварная тема про РНР (тоже вопрос был стоит ли изучать его первым) http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=246262
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума
Старый 27.10.2013, 12:43   #5
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Вопрос звучит так, словно потом нельзя будет выучить язык альтернативного выбора, если будет желание/необходимость. Что-то полезное почерпнешь там, что-то тут...
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума
Старый 27.10.2013, 13:57   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
стоит ли изучать javascript как первый ЯП
Нет. Я запрещаю.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 27.10.2013, 14:31   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Решил начать изучение с PHP, но знакомый остановил, он сказал начни лучше с Pascal поймешь основы, потом двигайся дальше.Говорит, что PHP научит писать грязный код, и что станешь типичным говнокодером, аля ученик Попова..
Меньше таких слушай. Твой знакомый - не меньший говнокодер чем попов, если так думает.

На Паскале будешь программировать вообще в другую степь, противоположную-паралельную веб-программированию.

Цитата:
Я горю желанием стать веб-программистом PHP и хочу заниматься этим в будущем.
Вот и начинай с основ, как это работает - со стандартов передачи данных между сервером и браузером. RFC протокола HTTP 1.0 и HTTP 1.1. Это теория, и ты должен её знать, чтобы понимать как правильно должен работать твой скрипт. Заодно научишься отличать мартышку от php-программиста.

Цитата:
Pascal на мой взгляд устарел.
Все языки устарели. Появляется новый и устаревает уже через год-два, что новый учить? Зачем? Станешь всезнайкой который все знает а в итоге - ничего не умеет, т.к. скакал от одного к другому.

Паскаль может и старый, но та же Delphi сильно втоптала в грязь C++, Objective C, Java в плане программирования под MacOS, Windows, Android, iOS, Linux вероятно, не за горами; где ещё можно так быстро написать приложение под все эти платформы одновременно? Ну быть может Qt, или ещё что-то.

Так что, что там у вас устарело - не знаю. То, что вас в институтах и прочих учебках будут учить программировать в средах разработки 2000 года, так это факт. Вас же будут учить программировать алгоритмы а не интерфейсы пользователя.

Цитата:
Хотел найти замену, и нашел в одной статье прочитал, что академия Хана будет использовать javascript как язык обучения программированию.
JavaScript и языком сложно назвать, скорее синтаксис скрипта Есть JAVA, вот там реальная тема. А javascript, ну максимум - в браузере пользователя(элементы создавать, изменять, переставлять и прочее) и на сервере(Node.JS фреймворк).

Сам JS очень легкий, изучить его - пару часов. Потом уже идут основы работы с браузером, объекты браузеров и манипуляции с ними, потом всякие фреймворки, упрощающие 10 строк кода до одной(типа jQuery). Опять же нужно куча времени и практики чтобы уже нормально на нем что-то писать самому, без гугла.

Уж точно не с него.
Человек_Борща вне форума
Старый 27.10.2013, 15:08   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Появляется новый и устаревает уже через год-два, что новый учить?
Так ведь новые версии многих языков и выходят раз в год-два.
Цитата:
Delphi сильно втоптала в грязь C++
У С++ немного другая область применения (если без Qt, например, который во многом не уступает дельфи). Но у Дельфи сейчас основная проблема не в том, какой он плохой, нормальный он, а в том, что он всегда ориентировался на корпоративных пользователей, поэтому дорогие лицензии, отсутствие Express версий и Дримспарков/Бизспарков, как у той же Visual Studio. В следствие чего очень маленький приток новых разработчиков. Не покупать же им Дельфи минимум за 300$ (самую обрезанную версию, по-моему там в последний версиях даже что-то урезали по БД, что является одной из основных фич Дельфи) только для того, чтобы попробовать изучить. Ну и с кроссплатформеностью под iOS, Android, MacOS там вроде не все так хорошо и просто, как рекламируют.
Цитата:
Objective C
Он на MacOS, iOS живет, кроссплатформенность и не нужна ему особо.
Цитата:
Java
С Java-то что не так в плане кроссплатформености?
Цитата:
Сам JS очень легкий, изучить его - пару часов.
За пару часов можно изучить минимум, необходимый для работы с браузером и базового использования фреймворков. А, например, замыкания, прототипирование и правильное использование этого уже сложнее.
Цитата:
академия Хана будет использовать javascript как язык обучения программированию
Так они (и многие другие) используют его не для веб-страниц, а просто синтаксис, как Паскаль. +готовые либы облегчающие и скрывающие многие вещи от учеников.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 27.10.2013 в 15:30.
Alex11223 вне форума
Старый 27.10.2013, 15:31   #9
ove
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо за совет просто хочу уяснить. Значит надо сразу начинать PHP и теории? Кстати посоветовали книгу Котерова PHP5 в подлиннике, и еще Изучаем "PHP и MySql" от o'reilly как они подойдут для начала? Сейчас начал читать вторую!
ove вне форума
Старый 27.10.2013, 15:43   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну сами поймете подойдут или не подойдут

По РНР еще на торрентах лежит неплохой видеокурс от Специалиста (не говнокурс типа Попова или как там его), там неплохо объясняются самые основы + немного HTTP протокол и т.д.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как появился первый язык и компилятор iv8383 Свободное общение 295 23.01.2014 10:00
Какой язык подойдет для написания программы-каталога? BH36 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 14 08.10.2012 20:25
Java как первый язык. alondrealit Свободное общение 21 16.12.2011 21:24
Pascal или PureBasic как первый изучаемый язык.. Умяр Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 30.08.2011 14:41
Какой язык подойдет для... Pro100Lammer Софт 9 27.09.2009 21:34