Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2012, 22:28   #1
vrtp
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию совет по си

Привет всем. Нужен совет для изучения Си. Базовыми знаниями обладаю(Керниган Ритчи проработана), знаю синтаксис, на этом вообщем-то все. Нужно как-то расширять знания, но я не знаю как, что решать, что читать, может где-то в опенсорсах учавствовать. Кароче я не знаю, где я могу развивать дальнейшие знания. Прошу помощи
vrtp вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 23:11   #2
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Универсальный совет - попробуйте написать какую-нибудь программу для реального использования. Не слишком сложную, но не модельную, а вполне реалистичную. Я в свое время изрядно расширил свои знания в процессе написания относительно простой игры.
В любом случае, необходимо изучать различные технологии, в том числе - работу с графическим интерфейсом. На самом деле, не знаю, насколько сейчас востребован Си (своя ниша, где он лучше плюсов, у него точно есть - то же низкоуровневое программирование), но, возможно, вам стоит посмотреть в сторону C++. Тут, впрочем, многое зависит от того, чего вы хотите от языка.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 23:42   #3
vrtp
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Ну я си не выбирал, по программе университета положено, и не it, чтобы плюсы изучать, так как применение его не найду(специализация ядерная физика). У меня сейчас просто выбор выкинуть язык из головы или довести до юзабельного уровня. Но если язык малоприменим, то забью. Так-то я читаю Лутца, и питон мне нравится.
vrtp вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 00:54   #4
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vrtp Посмотреть сообщение
Ну я си не выбирал, по программе университета положено, и не it, чтобы плюсы изучать, так как применение его не найду(специализация ядерная физика). У меня сейчас просто выбор выкинуть язык из головы или довести до юзабельного уровня. Но если язык малоприменим, то забью. Так-то я читаю Лутца, и питон мне нравится.
подумай, зачем он тебе нужен. Потому что если не зачем - возможно не стоит тратить силы и время.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 01:09   #5
vrtp
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Если бы я знал, зачем он нужен,то может быть дальше осваивал, а так практической пользы ноль. Когда смотрел вакансии программистов, то в основном нужны вебпрограммисты, умеющие работать на фреймворках. А этому практически никто не учит, то есть самому
vrtp вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:46   #6
Петррр
Форумчанин
 
Аватар для Петррр
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
На самом деле, не знаю, насколько сейчас востребован Си (своя ниша, где он лучше плюсов, у него точно есть - то же низкоуровневое программирование), но, возможно, вам стоит посмотреть в сторону C++.
Я бы поставил вопрос иначе: а востребован ли С++?
http://www.tiobe.com/index.php/conte...pci/index.html
Установите себе GTK+. Пишите GUI программки.
Если ты не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что стоит умереть
Петррр вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 20:46   #7
vrtp
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

Ну нужно хоть на чем-нибудь тренироваться,да и почитать бы было неплохо соответствующую литературу, вот мне и интересно что читать
vrtp вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 22:09   #8
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2vrtp
почитать - peter van der linden: deep c secrets. этакое дополнение к k&r.
пописать - приложения на gtk, glib.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 00:36   #9
vrtp
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 33
По умолчанию

спасибо, прочитал пару страниц, хорошо идет
vrtp вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 00:48   #10
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2vrtp
да она шикарная. кучу тонкостей раскрывает. я даже бумажный вариант купил, для коллекции.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет, просто совет kardinal94 Общие вопросы Delphi 7 16.12.2010 22:16
Совет.. catechumen Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate) 5 11.10.2010 15:55
Совет C++ Lemo Помощь студентам 7 06.11.2009 13:58
Нужен совет... Расим Общие вопросы Delphi 1 15.04.2009 16:18