Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2022, 12:36   #1
monopo
 
Регистрация: 10.08.2019
Сообщений: 6
По умолчанию Windows устанавливается, но не запускается с NVMe диска (тайна вселенной)

Всем привет, столкнулся с очень редкой проблемой, судя по всему. Даже на английском языке нашел только одну тему на форуме во всем интернете. Но решение там найти так и не смогли. Посему, призываю русскоязычных экспертов по сборкам Винды, загрузчикам ОС и всему тому, что может быть полезно в данной ситуации, разрешить эту загадку вселенной.

Короче, в моей материнской плате (Kllisre X99 D8) есть слот под NVMe SSD. Диск у меня уже был, решил установить туда Винду. Установил. Выбираю диск в приоритете загрузки в биосе. Но вместо запуски Винды пишет Reboot and select proper boot device. Попробовал штук 5 разных сборок. Каждый раз одно и тоже. При чем, в биосе устройство отображается просто как модель диска (bios American Megatrends 2.18.1263, диск Kingston a2000 500Gb), в то время как при установке на диски, подключенные по sata, устройство отображается как Windows boot manager.

Диск вроде работает исправно. Можно хранить файлы, но вот ОС устанавливается неправильно. Точнее файлы системы на диске появляются, но она почему-то не запускается. Тут явно какая-то проблема с загрузчиком.

Вообще, я уже использовал этот диск как системный на этой же материнке и тогда все работало нормально. Но в один момент, после отключения света винда сломалась. Я пытался восстановить. Через стандартные инструменты восстановления не получилось и я стал пробовать перезаписать раздел с загрузчиком, что я делал в первый раз в жизни. Но каждый раз появлялись какие-то новые проблемы. Каждая инструкция которую я находил, на определенном шаге переставала работать. И нужно было сначала решить другую проблему. На этом этапе я проводил много операций с диском в diskpart в том числе значение которых не особо понимал. Возможно именно это создало мою нынешнею проблему. В общем, в тот раз я случайно отчистил не тот раздел, и стер все свои данные. Восстановить их у меня не получилось и я отложил диск на потом. Стал временно пользоваться старым жестким диском как основным. Сейчас он совсем при смерти и мне нужно перейти на нормальный диск.

В общем, если вы разбираетесь в упомянутых дисциплинах, прошу помочь решить эту неординарную проблему. Ибо я сам попробовал все что мог, даже другую версию биос установил, ничего не помогает.

Если кто сможет помочь решить, я готов вам скинуть денег за это. Ибо сейчас я испытываю дикую фрустрацию

Последний раз редактировалось monopo; 21.02.2022 в 12:49.
monopo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2022, 18:50   #2
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Может тут что то полезное есть FAQ по китайским материнским платам lga 2011

Не покупайте Kllisre X99 D8 (модернизация)

Kllisre X99-D8 (AD12 v1.0), (BIOS), обсуждение платы
Alter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не устанавливается windows 7 Михаил742b Windows 4 30.08.2017 10:15
Не устанавливается и не запускается Win 7 Tryck Операционные системы общие вопросы 7 10.08.2012 10:53
Не устанавливается windows... Casper911 Операционные системы общие вопросы 11 21.07.2012 21:03
Не устанавливается Windows XP sher_man Windows 3 27.12.2010 14:03
Не устанавливается Windows 7 kov34dml Windows 13 16.01.2010 19:00