Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2015, 17:27   #1
Steingewitter
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Java/PHP (выбор)

Добрый вечер уважаемые надмозги и просто успешные повелители кода. Похожие вопросы звучали десятки раз, однако я задам его более подробно (возможно смогу получить более объективный ответ). Закончил универ по специальности комп. сети. Программирование нам преподавали, однако языков было много и по чуть-чуть каждого (за счет смены программы образования трижды, за время моей учебы). Учился нормально (без троек), однако не проявлял особого интереса ни к какому из языков. Кодил только по лабораторным и для себя иногда что-то примитивное (типа прожки-будильника на C#). В общем после универа пошел на гос службу админом. Сейчас мне 24, и меня задолбало администрирование. И зарплата маленькая тоже. Захотел вернуться в код, или вернее сказать, заново "начать правильно кодить". Естественно мои небольшие знание кода почти полностью забыты, поэтому собирался начать с нуля. Хороший приятель из соседнего отдела кодит на php уже 5 лет и является по сути full-stack разрабом (то есть может сам с нуля накодить сайт, базы данных, логику, интерфейс, дизайн и пр.) Порекомендовал и мне попробовать. Немного начав кодить на php я все больше начинал убеждаться что мне это неинтересно. Неинтересно заниматься сайтами, если мои простенькие десктоп-приложения как-то меня радовали (просто потому что они приносили мне небольшую пользу) то сделать свой сайт... не представляет для меня интереса. Ну сделаю я его и что? Не знаю, просто как-то не тянет. Так как кодил немного на дот нете, подумал о яве, ведь она очень на него похожа, а вакансий больше именно на нее. Опираясь на то что я видел/слышал нахожусь в раздумьях насчет будущего направления:

PHP:

плюсы
-очень много вакансий. Просто нереально много
-низкий порог вхождения. Быстро можно освоить и пробоваться на джуниора
-зная 20% языка можно реализовать 80% его возможностей

минусы
-по словам профи сильно портит стиль "правильного" кода
-низкая зп относительно других языков

Повторюсь, это лишь то что я слышал/видел и т. д.

С одной стороны-пхп имеет свои плюсы + у меня есть рядом человек, который почти 5 лет на нем кодит, то есть может здорово помочь. С другой-сильно не привычная вся "механика" веб-кодинга, так как никогда не кодил на вебе, и в принципе не лежит душа возиться с сайтами.

Стоит ли обратить внимание на яву, можно ли ее рекомендовать как первый (ну почти первый) язык программирования, и можно ли самому (книжки, упражнения +запись на курсы) освоить ее до уровня джуниора?
Да и вообще стоит ли это все затевать или стоит помучатся с сайтами-зато через несколько месяцев смогу уже работать.
На яву почему-то в разы меньше вакансий

Буду признателен уже за то, что вы это все прочитали. Буду благодарен за предоставление литературы (только не просто справочник на 1500 стр. а именно книгу, с которой реально начать).

Заранее благодарен. Буду рад выслушать любые аргументы и критику.
Steingewitter вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 17:31   #2
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

Ну так и возьмитесь за PHP, раз рядом есть потенциальный наставник. Это дорогого стоит) А потом как в сам процесс программирования втянетесь, мышление наработаете, можете потихоньку яву учить. Параллельно с работой пхп-шником. Раз у вас так много вакансий пхп, значит среди них наверняка найдутся варианты с не особо большой загруженностью
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 17:50   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я так понял что Вы учитесь адресно под потенциальное новое место работы. Тогда наверно нужно сначала определиться кем же Вы хотели стать именно исходя из рынка труда. Ну вот выучитесь на Яву, а у Вас в регионе не требуются (очень даже запросто, у нас вот не требуются). И смысл?
Далее сам язык это только половина проблемы. В наше время он мертв без кучи примочек. Прежде всего к самому языку - различные библиотеки, фреймворки и т.д. То что Вы абстрактно знаете язык нанимателю класть. Ему побольшому счету вообще класть на то что Вы знаете, Вы должны знать как решать его проблемы. Вот что должно Вас интересовать. Поэтому к языку требуются еще куча дополнительных технологий знать которые весьма желательны. Прежде всего это базы данных. И для PHP и для Явы это будет полезно (да и вообще переориентируетесь, общие принципы везде одинаковы). Дальше неплохо бы знать все эти мелочи командной разработки типа бектрекеров, всяких там svn, git и т.д. Затем сейчас надо знать межпрограммные форматы типа XML (для Явы еще есть JSON), HTML (ну хотя бы поверхностно) и прочее в том же духе. Дальше скорее всего от Вас потребуют знания для работы на выбранном Вами языке с сетью, протоколами, серверами и прочей подобной фигней. Про это нужно читать также вдумчиво - сейчас редкое приложение не стучит хозяину, не обновляется, не пихает рекламу с инета и все такое в том же духе. Я бы такие итоги подвел:
1. Язык программирования
2. Некоторая специализация к языку программирования (уметь работать с БД определенного типа на выбранном Вами языке или уметь прогать взаимодействие по сети на выбранном Вами языке)
3. Дополнительные возможности для выбранного Вами языка (фреймворки, графический интерфейс, перенос на другую платформу, расширения, дополнительные библиотека и т.д.)
4. Внешние технологии - XML, работа с БД (очень желательно иметь представление о нескольких наиболее известных БД и их расширениях), то есть язык SQL, JSON, HTML и т.д.
5. Попутно получить некоторые полезные качества. Например, хотя бы читать на английском техническую литературу, так как ряд полезных ответов на Ваши вопросы будут только на английском.
Цитата:
и можно ли самому (книжки, упражнения +запись на курсы) освоить ее до уровня джуниора?
Запросто. Есть книга называется Ява для школьников (или как-то так) и там очень-очень-очень детально расписываются самые азы - что скачать, как установить, что надо написать, куда какую кнопочку нажать и т.д. После этой книжки (она не толстая , недели Вам за глаза хватит, это при условии если вообще ничего не помните) уже идете выше, берете описание языка, потом его примочек и понеслась. Основная проблема в изучении сейчас не доступности информации, а вот отсутствии жесткого графика обучения - все мы люди, хочется и отдохнуть и работа и семья есть и т.д. Расхлябанность и отсутствие четкого плана изучения языка приводит к тому что это читать неинтересно, это слишком сложно (например, выбрали книгу расчитаную на подготовленного читателя) и т.д. При этом нужно не терять связь с реальностью и если готовитесь на конкретные места (например программист на PHP) то и знания должны быть у Вас те которые нужны работодателю, а не то что изучить просто или кажется Вам более интересным.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 20.02.2015 в 18:05.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 18:08   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
для Явы еще есть JSON
JSON не имеет отношения к Java, скорее к Javascript (который тоже совсем не Java). Ну и по сути это просто удобный формат, как и XML, который много где используют независимо от языка.

Цитата:
низкий порог вхождения.
Это чтобы сделать домашнюю страничку из 2000-х годов. А для всего остального все как и везде.

И про 20% языка странный пункт, видимо вы что-то не так поняли.
Вообще любой ЯП недолго выучить, а вот окружающие его технологии, библиотеки, фреймворки, ...
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 20.02.2015 в 18:18.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 18:09   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
JSON не имеет отношения к Java, скорее к JS
Да спутал, но суть примерно та же.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 15:59   #6
Steingewitter
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Благодарю уважаемые, решил таки попробовать с php, так как на данный момент вариант найти работу на джуна реально возможен только с php, а потом уже, буду пробовать остальное, нужно ведь с чего-то начинать, и если на C# сейчас вообще почти нет вакансий (пару штук буквально, и требования там не совсем как для джуна), на джаве по сути я столкнусь с тем же самым вебом (опять же на основании спроса на рынке), а на пхп вакансий... ну 50 точно есть, причем многие из них выдвигают совершенно нормальные требования. Благодарю всех за советы.
Steingewitter вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 02:00   #7
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Веб-программист JS/PHP (120тр, Москва)
Резюме присылайте на почту: workhard@playraketa.com

Старший серверный программист (C#)/ GameInsight/ Нижний Новгород
Заработная плата 60-80тр по результатам собеседования
Резюме направляйте на job@divo-games.com

Unity3d C# IOS, Android
e-mail: qmaks2005@yandex.ru

Game & Java Developers Tomsk
Java Developer
зп по итогам собеседования, до 70 тыс. руб.;
высылайте свое резюме по адресу employment@dgphoenix.com

Вакансии актуальны. //03/08/2015

Требования:
высшее, неоконченное высшее образование (в области информационных технологий);
опыт работы Java-программистом от 1 года;

Требования:
Опыт программирования на JavaScript/PHP;

Требования:
• Опыт программирования на C# и другом объектно-ориентированном языке не менее 3-х лет
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 18:03   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

challengerr, вряд ли человек с его опытом работы сможет устроиться на такие суммы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c или java? - выбор языка Dolcegazmanov Помощь студентам 6 05.04.2014 12:50
Java выбор из списка bikk Помощь студентам 0 26.03.2013 20:58
Выбор интересной темы для курсовой на Java KseniaS Помощь студентам 0 06.12.2010 02:03
PHP выбор файла из формы kondrnastya Помощь студентам 10 13.07.2009 20:51
PHP. Выбор инфо. Xeon332 PHP 5 27.05.2009 20:32