Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 20:23   #1
sinestro
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 88
Вопрос многопоточность в игре

доброго времени суток. я сейчас пытаюсь сделать небольшую игрушку и дошол до управления. у меня есть шарик, который ходит вперёд/назад/влево/вправо и может прыгать. мне нужно чтобы он перепрыгивал какоето препятствие, но вот только загвоздка в том, что он может выполнять только какоето одно действие: либо только идти вперёд, либо только прыгать. а мне нужно совместить эти два действия.или же просто одновременно идти вперёд и вправо. и насколько я понимаю, это нужно сделать через многопоточность. в гугле по этому поводу много инфы, но она написана не для с++ или написана так заумно, что невозможно ничего разобрать. поэтому у меня есть просьба написать мне самый простой пример кода с++ с использованием скажем двух или трёх потоков. тоесть на пальцах обьясните мне))

Последний раз редактировалось sinestro; 12.03.2012 в 20:42.
sinestro вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:31   #2
Inv1s
Форумчанин
 
Аватар для Inv1s
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 214
По умолчанию

Потоки надо синхронизировать. Если не умеешь с ними работать то лучше не берись, т.к. они будут работать в лучшем случае один за другим.
Сделай вектор направления и изменяй его при нажатии клавиши.

P.S. С ними надо учиться работать отдельно. На куче примеров и прочего. А не учить их из-за того, что надо нажать на 2 кнопки.
Помог, нажми на весы
html, js, php, С++, С#, OpenGl, DirectX, XNA, HLSL
Inv1s вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:26   #3
sinestro
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 88
По умолчанию

дело в том, что нас в универе всего один симестр с++ обучали. тоесть дали азы, а дальше ищите что хотите... мне оно не только в данном случае, а ещо и в будующем пригодиться, так что если не трудно, то хоть тыкните меня носом туда, где про это можно почитать. и желательно чтоб там ясно было написано, а не заумными терминами и непонятными кодами
sinestro вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:41   #4
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Многопоточность здесь ни каким боком не требуется.
http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...(v=vs.85).aspx

Или идеально завести массив из 255 элементов и писать в нужный элемент при нажатии кнопки true, а при отпускании false.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 05:03   #5
sinestro
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 88
По умолчанию

спасибо, идея хорошая
sinestro вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подредактировать античит к игре игре Nhl 09 (античит написан на дельфи) Viper18 Фриланс 3 03.08.2011 17:37
Многопоточность S@nek C# (си шарп) 9 17.07.2011 07:20
Многопоточность WennY Общие вопросы Delphi 11 23.04.2011 00:46
Многопоточность Neymexa Помощь студентам 3 13.04.2010 11:43
Многопоточность JakSon Общие вопросы Delphi 10 27.12.2009 02:19