Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 16:17   #1
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию Игра - аналог Pacman

Доброго времени суток!
Хотелось бы представить вниманию уважаемых форумчан небольшую игру. Суть ее проста до невозможности - главгерой ходит по некоему лабиринту, собирает в нем бриллианты, уворачивается от злобных супостатов и время от времени подбирает бонусы. Бонусов два вида - один ускоряет персонажа, другой - замораживает врагов. Управление осуществляется стрелками, Esc - выход.
На самом деле это не есть полноценная игра, а скорее полигон для отработки навыков программирования игр, т.к. раньше делать и доводить до вменяемого вида игры мне практически не доводилось...
Все же прошу вас посмотреть мое скромное творение и высказать мысли по поводу! В будущем я планирую еще кое-что сюда добавить, кое-что улучшить, ваши идеи мне очень помогут!)
P.S. При движении главгероя его рисование происходит статичной картинкой, а не анимацией по единственной простой причине - моих талантов рисования в paint'е не хватило чтоб соорудить вменяемые кадры! Если нарисовать все честь по чести и поменять в файле со списком анимации количество кадров на нужное, то персонаж будет двигаться хорошо и красиво!
Вложения
Тип файла: rar Лабиринт.rar (207.2 Кб, 211 просмотров)
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:17   #2
apromix
PHP, Delphi
Форумчанин
 
Аватар для apromix
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 388
По умолчанию

Медленно все как-то, но прикольно и живо смотрится. Молодец. Еще герой застряет иногда
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
мои проекты
apromix вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 20:27   #3
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

apromix, да, пожалуй, и впрямь медленно немного. Наверное все-таки сделаю интервал таймера поменьше, только тогда придется кадров в анимации добавить, а то иначе бриллианты крутятся как сумасшедшие!) А герой застревает, наверное, когда находится не прямо напротив прохода? Вроде бы такие проблемы обычно решаются таким образом, что герой проходит даже если чуть-чуть промахивается мимо свободного прохода, с небольшим смещением в сторону. Но я пока решил без этого обойтись!
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:50   #4
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

симпатичненько так
Только вот я не заметил, герой действительно ускоряется, когда берет молнию? я что-то не заметил
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:59   #5
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Wicort, действительно! Хотя заметить, пожалуй, и впрямь непросто...) Наверное из-за той же общей медлительности игры. Ускоряется он ровно в два раза, хотя что так небыстро ковылял, что эдак...
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 10:49   #6
apromix
PHP, Delphi
Форумчанин
 
Аватар для apromix
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
а то иначе бриллианты крутятся как сумасшедшие!
А вы для бриллиантов сделайте так, чтобы только в парном кадре отображались, а в не парном - пропуск, тот же кадр. Они и замедляться ровно в два раза ИМХО.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
мои проекты
apromix вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:03   #7
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

apromix, хмм... Подумаю над этим. Хотя, возможно, лучше будет сделать побольше кадров...
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:32   #8
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Оочень меддллеенноо ! Но в целом хорошо.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:14   #9
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Прикольно, но медленно, и слишком не плавно. Можно было бы еще герою добавить анимацию движения (а то он как будто на льду подскользнулся и катится с одной оттопыренной ногой)
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:21   #10
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Определенно в следующей версии сделаю побыстрее! Четыре кадра в секунду - и впрямь не дело!
ROD, про анимацию движения героя я как раз говорил - пока что моих способностей не хватает, чтоб нарисовать что-то приличное в этом плане... Если хватит - то анимация будет!
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pacman Merkator Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 12.02.2011 13:58
Прошу чуточку помочь. пишу игру Pacman на Turbo C++... Олегус Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 20.05.2009 23:57
Пишу Pacman. Нужна помощь. AngelOfDeath Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 12 07.10.2008 14:34