Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2010, 16:18   #21
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

ROD, да, есть такое дело. Просто лень как-то было специально для этого делать целую функцию для изменения одного private параметра класса меню...) Доделаю в следующей версии (скорее всего, это будет просто небольшой багфикс, глобальных идей по расширению пока нет, разве что небольшие задумки). А пока что это лечится нажатием Esc после безуспешного нажатия на продолжение игры.
Да, ну и еще добавлю кнопочки Ок при выигрыше и проигрыше, забыл про них.

P.S. Еще один комментарий - меню рисуется при старте и нажатии Esc во время игры при проведении мышки над окном (если при запуске экзешника курсор находится не над игровым окном, оно будет пустым пока курсор над ним не окажется).
Первое (при старте) пофиксил только что, второе вскорости исправлю.
Ждите багфикса!
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:08   #22
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Ну, насчёт погостов уже сказали, присоединяюсь - хотим больше
Заметил баг - мелкий очень. Если поднять бонус "молния" - это наверное ускорение. А потом выиграть под этим бонусом и начать игру заново, то бонус остаётся ещё какое то время. Или это так и задумывалось?
Ну и я, честно говоря, в плане графики ожидал прям чего-нибудь "ни фига себе" от 4.3 Мб папки Images.
А в общем очень даже симпатичненько. Я бы сказал стильненько. Звуки, кстати, достаточно неплохо, ну кроме некоторых.
Да, и ещё одна мелочь, если толку от кнопки "развернуть" нет, то может её мёртвой сделать? Я про оконные кнопки "свернуть", "развернуть", "закрыть".
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:19   #23
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Игра оч понравилась, по пожеланиям присоединяюсь к Ulex'у и ROD'у.
Звуки, стиль игры, графика: все жжет . Для полноты ощущений не хватает неканвасовской графики (к тому же если будешь держать текстуры в PNG значительно сократится размер и можно будет альфу использовать).
И с глюками исчезания рендера надо что-то делать. Как я понял ты там намудрил с событиями формы? Лучше просто проводи всю отрисовку в таймере.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:27   #24
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Ulex, пожалуй, как-нибудь даже сделаю редактор уровней, тогда и займусь редизайном уровня и добавлением новых!
Про молнию - точно, не подумал об этом. Исправлю!)
Цитата:
Ну и я, честно говоря, в плане графики ожидал прям чего-нибудь "ни фига себе" от 4.3 Мб папки Images.
К сожалению, рисовать приходилось все самому, а в этом я, мягко говоря, не силен, так что мало-мальски получились в основном мелкие элементы, а большие - уж совсем не мой конек
И, собственно, львиную долю размера папки как раз и составляют большие рисунки (3,3 Мб) - фон меню, фон игрового поля, четыре страницы хелпа и сообщения о победе/проигрыше.
Цитата:
если толку от кнопки "развернуть" нет, то может её мёртвой сделать?
О, вот и об этом я совершенно забыл! Сделаю!)
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:47   #25
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Вадим Буренков, в скором времени отшлифую игровую составляющую и тогда можно будет заняться и изучением OpenGL или DirectX, благо интерфейс графического движка от реализации практически не зависит, а почти вся графика работает через него)
Цитата:
И с глюками исчезания рендера надо что-то делать.
Отрисовка у меня работает так. Собственно игра проводится и отрисовывается в таймере. Переход между меню и игрой осуществляется флагом MenuIsActive, соответственно, true-false. Отрисовка меню осуществляется при в цикле при равенстве флага true, причем реальные действия по рисованию осуществляются только в случае необходимости - в классе меню есть специальный флаг, отвечающий за это, после завершения рисования он сбрасывается. Единственная проблема в том, что флаг этот - private член класса меню и до сих пор изменялся только функциями меню, т.к. на состояние меню влияли только действия в том же самом меню. Ну а теперь надо просто дописать функцию, устанавливающую этот флаг, чтобы обработчик нажатия клавиш мог его выставить.
В общем, работа несложная, просто приходится частично открывать данные внешним по отношению к меню частям программы, ну да ничего не поделаешь)
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:01   #26
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Ещё меня чего смутило - это вот эти мечи за спиной у ГГ.
Я вообще первый раз долго бегал за привидениями и разные кнопки наугад давил - думал сейчас у меня перс свои кинжалы достанет и начнётся колбаса Потом подумал что сверху два кинжала вращаются - это специально для меня покладено. Думал сейчас подбегу, подниму и колбаса начнётся , опять неугадал. Да вот такие мы, узер-дебилы, хелпов не читаем.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:17   #27
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Ulex, ну да, игра рассчитана на то, что игрок хелп прочитает Благо он тоже нескучный
Счетчик жизней потом, может быть переделаю, чтоб не навевал на посторонние мысли, а вот ГГ, пожалуй, оставлю как есть - оно так лучше смотрится, да и анимацию при беге изрядно оживляет Не кажется уже, что он гимнастикой занимается, особенно, если на препятствие наткнулся
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:22   #28
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Итак, вашему вниманию предоставляется очередная версия игры!
Исправлены все замеченные ошибки и недочеты:
- После выигрыша либо проигрыша помимо сообщения об этом событии появляется кнопка Ok (как ни странно, но это было весьма трудоемкое дополнение, в отличие от всех остальных)
- При этом вне зависимости от того, вышел игрок после выигрыша/проигрыша в меню по нажатию этой кнопки или по нажатию Esc, кнопки "Продолжить игру" в меню не будет
- Меню рисуется как при старте, так и при нажатии на Esc во время игры без задержек
- Каждый раз при начале игры все бонусы деактивируются - в наследство от предыдущей игры эффектов игроку не достанется

Итак, в дальнейших планах - создание редактора карт и добавление в игру возможности поиграть на любой из нескольких стандартных (которые будут прилагаться к игре) или созданных самими игроками.
Кстати, думаю, когда это будет сделано, я создам отдельную тему для той версии. Как-никак игра уже и на данный момент не слишком-то похожа на Pacman и развивается вполне самостоятельно, так что название темы можно будет сменить, да и не все посетители форума проходят дальше первой страницы и видят только первую, уже совсем неактуальную версию игры.

Ну а пока - смотрите обещанный багфикс и наслаждайтесь!
Буду рад любым отзывам и сообщениям о новых ошибках и недостатках, буде таковые обнаружатся.
Вложения
Тип файла: rar Операция Погостъ v1.1.rar (4.49 Мб, 123 просмотров)
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:58   #29
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Все объекты движутся не плавно. Возможно это из за скорости канваса, но он побыстрее работать должен.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 23:58   #30
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Хмм... А в предыдущей версии то же самое?
Интервал таймера - 100мс, скорости ГГ и врагов - 10 пикселей за шаг (соответственно 20 и 5 при взятии бонусов).
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pacman Merkator Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 12.02.2011 13:58
Прошу чуточку помочь. пишу игру Pacman на Turbo C++... Олегус Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 20.05.2009 23:57
Пишу Pacman. Нужна помощь. AngelOfDeath Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 12 07.10.2008 14:34