Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: тема восстановлена, если есть вопрос писать в лс.\ndr.chas
Старый 30.10.2011, 21:07   #1
Pamparam
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 225
По умолчанию Организация продажи программы

Хочу узнать у обитателей форума несколько вещей.
Есть почти готовая программа, которая писалась для последующей продажи в просторах интернета. Что нужно для законной продажи программы в правовом плане/налоги? Нужно ли регистрировать авторские права на прогу, какие еще есть сопутствующие процедуры? Можно ли просто заключить договор (на сайте в виде подтверждения) с покупателем? Есть ли различия между продажей программы на время (месяц и т.д.) или перманентной?
Вообщем интересует все что касается этой темы. Спасибо.
Pamparam вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 22:37   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Оформляете ИП или юрлицо и платите налоги. Можете разово продать и так, если стоимость программы не велика, но налоги все равно придется платить.

Цитата:
Нужно ли регистрировать авторские права на прогу
Как хотите.
Цитата:
Можно ли просто заключить договор (на сайте в виде подтверждения) с покупателем?
Договор оферты имеет ряд ограничений, я бы не стал рисковать. Зачем он Вам нужен?

Цитата:
Есть ли различия между продажей программы на время (месяц и т.д.) или перманентной?
Тут полно тонкостей, обычно продают не программу, а право ее использования. Договор на право использования неправильно называется лицензией. Просто лицензионный договор.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 23:01   #3
Pamparam
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Оформляете ИП или юрлицо и платите налоги. Можете разово продать и так, если стоимость программы не велика, но налоги все равно придется платить.
Договор оферты имеет ряд ограничений, я бы не стал рисковать. Зачем он Вам нужен?
Все программы, продающиеся в инете, нацеленные на массовую продажу, продаются автоматически. Я же не буду заключать с каждым письменный договор, потому и интересует данная тема.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Тут полно тонкостей, обычно продают не программу, а право ее использования. Договор на право использования неправильно называется лицензией. Просто лицензионный договор.
Должна ли программа быть как-то зарегистрирована, иначе как я могу продать что-то, не имеющее законного основания?
Могу ли я просто составить договор избалды с покупателем и как это будет влиять на налоги и т.п.? Как будут контролироваться мои продажи законом, т.е. какую именно сумму я буду платить? Или мой счет будет контролироваться?
Нужно ли оформлять ИП и платить налоги если это условно-бесплатная программа?
Pamparam вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 00:12   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Все программы, продающиеся в инете, нацеленные на массовую продажу, продаются автоматически. Я же не буду заключать с каждым письменный договор, потому и интересует данная тема.
Конечно нет, вы что покупая пряники в магазине заключаете с продавцом договор?

Цитата:
Должна ли программа быть как-то зарегистрирована, иначе как я могу продать что-то, не имеющее законного основания?
Если программа ни где не зарегистрирована это не значит, что ее нельзя законно продать. О каких основаниях Вы пишите?
Цитата:
Могу ли я просто составить договор избалды с покупателем и как это будет влиять на налоги и т.п.?
От балды можете, но это ничего не изменит. Есть Гражданский Кодекс, а еще выше Конституция. Если Ваш договор не противоречит, как минимум, этим двум документам, то у Вас есть шанс .
Цитата:
Как будут контролироваться мои продажи законом, т.е. какую именно сумму я буду платить?
Откуда я знаю? Это зависит от многого, например, кто Вы - юр лицо или ИП? Много нюансов.

Цитата:
Или мой счет будет контролироваться?
В части зарплаты да. Если у Вас будут выплаты заработной платы будут контролировать своевременность снятия денежных средств оплаты труда сотрудников. Не менее двух раз в месяц. Иначе может быть все что угодно - штраф, арест счета, визит трудовой инспекции, вплоть до маски-шоу.

Цитата:
Нужно ли оформлять ИП и платить налоги если это условно-бесплатная программа?
Любая деятельность приносящая доход облагается налогами. Есть ограничение в 100 руб. Если Ваш доход менее 100 руб в месяц налоги можете не платить. Насчет ИП я уже писал.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 07:09   #5
Руслантус
Наркоман самоучка
Форумчанин
 
Аватар для Руслантус
 
Регистрация: 22.07.2007
Сообщений: 276
По умолчанию

Я бы советовал не заморачиваться по этому поводу, по крайней мере, сейчас. Проблемы могут возникнуть только при выводе больших сумм денег - 100 и более тысяч, и не один раз. Я пока не знаю ни одного человека, у которого были бы проблемы из-за продажи программ, либо фриланса.

Если же у вас будут постоянные клиенты, будет много интересных программ, тогда уже можно подумать о регистрации фирмы, оплате налогов и тому подобное.
#include <мозг.h>
Руслантус вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 08:08   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Согласен с Руслантус. Пока денег мало, незаморачивайтесь с этим.
Создайте кошелёк на Яндексе или WebMoney. На первых порах, пока суммы не большие, никто Вами в серьёз интересоваться не будет. Эти деньги можно тратить прямо в интернете, не выводя на какой либо счёт. Например оплата хостинга, оплата комунальных услуг, оплата интернет-провайдера, оплата фрилансерам, покупка товаров в интернет магазинах. Если доход стабилизировался и постоянно растёт, вот тогда можно подумывать и о ИП и о ЮЛ.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация приостановки программы. ТриСемёрки C++ Builder 4 17.05.2010 08:30
Вопрос о программировании для продажи. ED209 Свободное общение 8 24.04.2007 16:27